Все выше и выше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все выше и выше

Ключевым событием этой недели стало объявление результатов очередного заседания ФРС. Все прошло в пределах ожиданий большинства аналитиков
20 июня 2014 БКС Экспресс | MSCI World Index | S&P 500 (GSPC)
Ключевым событием этой недели стало объявление результатов очередного заседания ФРС. Все прошло в пределах ожиданий большинства аналитиков. Регулятор сократил покупки в рамках программы количественного смягчения еще на $10 млрд., до суммарного объема в $35 млрд. в месяц ($20 млрд. treasuries и $15 млрд. MBS). Было также сказано о том, что сокращение будет продолжено и на следующей встрече Комитета по открытым рынкам, которая пройдет 29-30 июля.

К текущему моменту около 62% опрошенных Bloomberg экспертов рассчитывают на то, что к октябрьской встрече ФРС программа количественного смягчения будет завершена.

Ставки были оставлены на прежнем уровне, однако было объявлено о том, что из-за изменения конъюнктуры их рост может начаться раньше, чем планировалось. Об этой перспективе мы вчера уже упоминали. В частности прогнозируется, что к концу 2015 года ключевая ставка составит 1,25%, а не 1%, как ожидалось ранее. Кроме того, по ожиданиям чиновников, в 2016 году процентные ставки вырастут до 2,5%.

Вместе с тем, ФРС понизила ожидаемый диапазон роста ВВП в 2014 году с 2,8-3% до 2,1-2,3%. На пресс-конференции Джанет Йеллен отметила, что экономическая активность в текущем квартале демонстрирует восстановление, а в дальнейшем продолжит расти умеренными темпами, инфляция будет медленное возвращаться к целевому уровню.

Реакция рынка акций по итогам заседания была позитивной. Индекс широкого рынка SnP 500 к текущему моменту снова сумел переписать исторический максимум. Это уже двадцать четвертое обновление экстремума в 2014 году. Более того, уже 396 сессий подряд индекс находится выше своей 200-дневной скользящей средней. В данный момент SnP 500 находится на важном уровне 1960 п. В случае преодоления этого рубежа откроется дорога в сторону 1990-2005 п.

Все выше и выше


Среди прочего также отмечу, что индекс волатильности (VIX) на этой неделе упал до новых минимумов с 2007 года, к отметке 10,6 п.

Все выше и выше


Вместе с тем в шаге от новых исторических максимумов торгуется и высокотехнологичный Nasdaq Composite, который несколько недель назад выглядел хуже рынка и намекал на слом тренда.

Среди прочего сегодня хочется также отметить очередное историческое событие: обобщенный индикатор всех мировых рынков акций вчера обновил абсолютные максимумы, которые были установлены в ноябре 2007 года. Если кто-то в рамках обсуждения теперь начнет говорить о каком-либо кризисе на рынке акций, то смело можно ссылаться на MSCI All-country world index (9 тысяч акций из 46 стран), который свидетельствует о том, что все в этом мире теперь хорошо.

Все выше и выше

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter