Американские корпорации потратили $160 млрд на выкуп собственных акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские корпорации потратили $160 млрд на выкуп собственных акций

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 +0,2%; японский индекс Nikkei 225 -0,08%; китайский Shanghai Composite +0,15%
20 июня 2014 БКС Экспресс | Oracle | Tesla Motors (SpaceX) | BlackBerry | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 +0,23% (1963), Nasdaq 100 +0,15% (3803), Dow Jones +0,18% (16863)

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 +0,2%; японский индекс Nikkei 225 -0,08%; китайский Shanghai Composite +0,15%.

Вчера президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон собирается послать 300 военных советников в Ирак с целью помочь властям страны в скорейшие сроки разрешить военный конфликт с боевиками. Обама исключает возможность немедленных авиаударов на позиции мятежников.

Календарь макростатистики США на сегодня пуст.

Вчера был опубликован Индекс финансового стресса от ФРБ Сент-Луиса, который достиг исторического минимума. Показатель строится на основе 18 компонент, включая процентные ставки, и указывает на общерыночные условия. Значение, равное 0, свидетельствует о нормальной ситуации. Чем ниже индекс, тем больше спокойствие на рынках. Таким образом, сейчас на биржах наблюдается крайняя самонадеянность. На подобную ситуацию указывают и другие индикаторы, включая индекс волатильности VIX. Вопрос: как долго может продолжаться подобное затишье?

Американские корпорации потратили $160 млрд на выкуп собственных акций


Недавний опрос, проведенный частным банком U.S. Trust, показал, что только 40% богатых инвесторов оптимистично настроены относительно рынков. Около 10% испытывают пессимизм, а 12% боятся потерять деньги. Многие богатые люди обеспокоены фискальными проблемами, долгосрочными последствиями деятельности ФРС, слабым состоянием рынка недвижимости.

В условиях, когда многие инвесторы опасаются входить в лонги, примечательными являются покупки крупных корпораций, осуществляющих программы buyback. В I квартале этого года совокупный объем обратного выкупа акций в США составил почти $160 млрд. Некоторые компании сгенерировали огромные суммы денежных средств и покупают собственные акции с целю вознаграждения акционеров. Также уменьшение числа бумаг на рынке подстегивает показатели прибыли на одну акцию, завышая финансовые результаты корпораций.

Американские корпорации потратили $160 млрд на выкуп собственных акций


Корпоративный сектор:

Oracle Corporation вчера после закрытия американской торговой сессии представила отчет за IV квартал 2014 финансового года. Финансовые результаты разочаровали инвесторов, и акции на премаркете падают на 6,4% (подробнее в обзоре).

По сообщениям Reuters, Apple начнет производство долгожданных «умных часов» в следующем месяце. При этом продажи могут начаться в октябре.
В целом, новостной фон на данный момент нейтральный.

Техническая картина: фьючерс на SnP 500 потихоньку обновляет исторические максимумы. Теоретически возможен плавный рост до 2000 пунктов (психологически важный уровень), хотя особых фундаментальных предпосылок для этого пока нет. Ближайшей целью при снижении может стать уровень в 1932 пункта (предыдущее динамическое сопротивление – верхняя граница долгосрочного восходящего канала).

Сегодня состоится экспирация фьючерсов и опционов на американские индексы и отдельные акции. Фронтальными и наиболее активными станут сентябрьские фьючерсные контракты на индексы. Считается, что в дни экспирации наблюдается повышенная волатильность активов. На практике, это не всегда так.

Американские корпорации потратили $160 млрд на выкуп собственных акций


Отчет BlackBerry: Есть основания рассчитывать на умеренный рост

BlackBerry (NASDAQ:BBRY) - канадская телекоммуникационная компания, широко известная как производитель одноименных бизнес-смартфонов.

В четверг, 19 июня, перед открытием торгов в США корпорация опубликовала отчет за I квартал 2015 финансового года, позитивно воспринятый инвесторами. В результате акции BlackBerry выросли на 9,65%, достигнув отметки $9,09.

Основным сюрпризом стало возвращение компании к прибыльному состоянию – корпорации удалось сгенерировать $23 млн, учитывая что кварталом ранее она отчиталась об убытке в $423 млн. Скорректированный убыток на одну акцию составил $0,11 (аналитики прогнозировали -$0,26). Выручка упала на 69% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла $966 млн, однако превысила прогнозы экспертов.

Компания являлась убыточной с 2013 года. Ее смартфоны морально устарели, инвестиции в новые модели и операционную систему не окупались. Корпорация стремительно теряла рыночную долю и капитализацию, проигрывая Apple и Samsung.

Для изменения ситуации новый генеральный директор компании Джон Чен, приступивший к исполнению своих обязанностей в ноябре, сфокусировался на снижении издержек и поиске новых путей увеличить выручку. Последние результаты стали итогом эффективного управления затратами. Однако у компании пока нет внятной стратегии по стимулированию продаж. Корпорация делает первые шаги в этом направлении. Так, в Индонезии был успешно представлен смартфон Z3. Корпорация начала сотрудничество с Amazon, создав соответствующие мобильные приложения для своих гаджетов. В сентябре BlackBerry представит линейку новых продуктов.

Все это вселяет некоторый оптимизм, но не является гарантией долгосрочного роста акций. На данный момент можно надеяться на дальнейшую умеренную (по сравнению с предшествовавшим падением) ростовую динамику.

Техническая картина вполне благоприятна. Акции сломали долгосрочный нисходящий тренд. Далее они могут какое-то время консолидироваться для снятия перекупленности, ведь на дневном графике осциллятор RSI(7) уже равен 86. При этом ближайшим сопротивлением, на которое можно реально рассчитывать, является уровень $10,8 – максимум этого года. Об изменении технической картины можно будет судить при возвращении бумаг под линию медвежьего тренда (в районе $8,5). В этом случае падение может продолжиться.

Уровни сопротивления: 10,8 / 11,6
Уровни поддержки: 8,5 / 7,6 / 5,5

Американские корпорации потратили $160 млрд на выкуп собственных акций


Отчет Oracle: Слабые результаты компании - еще не повод для паники

Oracle Corporation (NYSE:ORCL) - крупнейший в мире разработчик программного обеспечения для организаций, крупный поставщик серверного оборудования – вчера после закрытия американской торговой сессии представил отчет за IV квартал 2014 финансового года. Финансовые результаты разочаровали инвесторов, и акции на постмаркете обвалились на 5% (итоговая котировка - $40,38).

Скорректированная прибыль на одну акцию выросла на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $0,92 (аналитики в среднем ожидали $0,95). Выручка выросла лишь на 3%, достигнув $11,3 млрд, тогда как эксперты прогнозировали $11,48 млрд. Несколько слабый отчет за IV квартал, причем второй год подряд, может вызвать удивление. Традиционно IV квартал является сильным для Oracle, так как перед закрытием фискального года менеджеры по продажам стремятся подписать контракты, чтобы получить годовые бонусы.

Но давайте разберемся, действительно ли все так плохо.

Во-первых, финансовые показатели все-таки выросли. Выручка за год достигла рекордных $38,3 млрд. Вопрос в том, что котировки, которые успели приблизиться к историческим максимумам 2000 года, закладывали более оптимистичные прогнозы экспертов.

Во-вторых, компания активно внедряется в сферу «облачных» технологий, что, по мнению топ-менеджмента корпорации, несколько ухудшает финансовые результаты. В отличие от продажи традиционного ПО выручка в этом сегменте признается не сразу, а постепенно, в процессе оплаты подписки. Однако «облачные» технологии более прибыльны для компании в долгосрочной перспективе. Потребители со временем заплатят больше за услуги. В свою очередь, они сэкономят на подписке.

Прогноз Oracle на текущий квартал вполне соответствует прогнозам экспертов. Скорректированная прибыль на одну акцию может составить $0,62-0,66 (эксперты ожидают $0,64). Выручка, по мнению топ-менеджмента, может вырасти на 4-6% (аналитики прогнозируют 5%).

Таким образом, финансовые результаты компании нельзя назвать катастрофичными. Поэтому негативная реакция инвесторов может оказаться краткосрочной, и при достижении более низких уровней бумагу можно рассматривать для долгосрочной покупки.

Техническая картина: когда американские биржи сегодня откроются, акции, вероятно, выйдут вниз из медвежьего клина, а также пробьют линию среднесрочного восходящего тренда. Падение, скорее всего, продолжится. В качестве ближайшей поддержки можно указать статический уровень $39, примерно здесь находится и проекция клина. При ее пробитии бумаги могут уйти на 200-дневную скользящую среднюю в район $37.

Уровни сопротивления: 41,6 / 42,4 / 43,2
Уровни поддержки: 39 / 37 / 34

Американские корпорации потратили $160 млрд на выкуп собственных акций


Tesla Motors: Вернется ли «самая значимая автомобильная компания» на исторические максимумы?

Капитализация Tesla на прошлой торговой сессии прибавила 0,29%. К закрытию рынков в США акции стоили $227,79.

В среду аналитики Morgan Stanley опубликовали аналитический отчет, в котором назвали Tesla «самой значимой автомобильной компанией в мире». Для подтверждения данного тезиса было указано три довода:

1. поставщики стремятся взаимодействовать с компанией;
2. признанные лидеры, такие как BMW, хотят сотрудничать с ней;
3. пять штатов борются за право постройки на их территории Gigafactory (масштабный проект Tesla по выпуску аккумуляторов).

Безусловно, это мнение отдельных аналитиков и, возможно, несколько громкое заявление. Однако подобные высказывания общепризнанных экспертов заставляются задуматься о перспективах компании.

В конце мая акции вышли из среднесрочного нисходящего тренда. Новости последних дней о сотрудничестве с Nissan и BMW придали бумагам ускорение. Как результат, два дня назад акции достигли статического сопротивления $236 и немного снизились. Если рост продолжится, и уровень будет взят, то Tesla открыта дорога на предыдущий максимум ($265,5).

Возможно, это несколько оптимистично. Альтернативным сценарием является откат бумаг в район $200-195, где сходятся горизонтальная поддержка и линия среднесрочного восходящего тренда, откуда рост может продолжиться.

О смене тренда можно будет судить при пробитии линии нисходящих максимумов, идущей от марта (примерно $180).

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 +0,03% (1959), Nasdaq 100 +0,09% (3800); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 +0,3%; японский индекс Nikkei 225 -0,08%; китайский Shanghai Composite +0,15%. Котировка Tesla на премаркете - $228,03 (+0,11%).

Уровни сопротивления: 236 / 265,5
Уровни поддержки: 200-195 / 180 / 119

Американские корпорации потратили $160 млрд на выкуп собственных акций

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter