Обзор: Google стремится извлечь выгоду из популярности Android » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Google стремится извлечь выгоду из популярности Android

Google Inc., оператор самой популярной в мире поисковой интернет-системы, представил в среду новое программное обеспечение для часов, автомобилей и домашней среды, стремясь распространить свое влияние на новые экраны и сферы жизни, пишет Wall Street Journal
27 июня 2014 Азиатский репортер
Google стремится извлечь выгоду из популярности Android

Google Inc., оператор самой популярной в мире поисковой интернет-системы, представил в среду новое программное обеспечение для часов, автомобилей и домашней среды, стремясь распространить свое влияние на новые экраны и сферы жизни, пишет Wall Street Journal.

Стратегия Google, изложенная на конференции для разработчиков, строится на получении выгоды от популярности операционной системы Android, которая установлена на большинстве смартфонов и планшетов в мире. Теперь Google надеется, что различные вариации Android смогут связать несколько устройств друг с другом.

"Задача в том, чтобы Android был всюду, куда бы вы ни пошли", - говорит Алима Мавами, сооснователь студии разработки приложений Streak и бывший менеджер по продуктам Google.

Google соперничает с Apple Inc. за контроль над различными устройствами, наполняющими повседневную жизнь. В 2013 году продажи смартфонов на системе Android примерно вчетверо превысили продажи iPhone от Apple.

Тем не менее, конференция показала, что Google и Apple заимствуют друг у друга стратегии, привлекая разработчиков для создания приложений для различных устройств, работающих на их платформах. Google уделяет больше внимания улучшению элементов дизайна Android, в том числе за счет анимации и эффектов 3D. Тем временем Apple, которая ранее в этом месяце провела собственную конференцию для разработчиков, открыла им свою традиционно закрытую экосистему, чтобы предоставить больше возможностей контролировать работу своих приложений на iPhone и iPad.

Амбиции Google простираются далеко. Старший вице-президент Google по направлению Android, Chrome и приложений Сандар Пичай отметил, что сейчас устройствами на Android ежемесячно пользуются свыше миллиарда людей. Вместе с тем Пичай заявил, что компания хочет привлечь в ряды пользователей еще миллиарды человек, и представил инициативу Android One, которая призвана стимулировать разработку телефонов стоимостью ниже 100 долларов в развивающихся странах.

В ходе презентации Пичай и другие руководители представили новые версии Android для носимых устройств, автомобилей, телевизоров и смартфонов.

По словам Фила Либина, генерального директора разработчика специализированного ПО Evernote Corp., задача программистов осложняется наличием различных форматов новых экранов, из-за чего приходится перерабатывать приложения для работы на отличающихся устройствах.

Разработчикам "придется тщательно продумывать, как пользователь взаимодействует с каждым типом устройств", отмечает он. "Это не случится самой собой", - говорит Либин.

Но даже при этом Google стремилась показать, как ее операционная система будет работать на различных устройствах. Например, ноутбуки на платформе Chrome смогут легче работать с приложениями Android для смартфонов. Управлять Android TV можно будет при помощи телефонов и умных часов.

Первыми среди новых устройств на рынок поступят умные часы: в среду были представлены модели Samsung Electronics Co. и LG Electronics Inc., оснащенные системой Android. Позднее в этом году собственные умные часы должна выпустить и Apple.

Владельцы часов на Android смогут автоматически разблокировать смартфон на Android, не вводя пароль, благодаря расположенным на обоих устройствах датчикам, которые распознают друг друга. Часы будут реагировать на голосовые команды, позволяя владельцу отправлять сообщения, делать заметки и выполнять другие задачи, которые будут отображаться и на смартфонах. Например, когда пользователи будут удалять с умных часов текстовые сообщения и другие данные, они также будут исчезать со смартфонов.

Android TV - это новая операционная система Google для домашней среды, которая будет установлена на подключенных к интернету телевизорах производства Sony, Sharp и TP Vision и телевизионных приставках от Razer, Asus и других поставщиков.

Зрители смогут управлять этими устройствами, которые должны появиться в продаже позднее в этом году, при помощи смартфонов или умных часов на Android, а также через голосовые команды.

Google начала удалять результаты поиска согласно "праву быть забытым"

Google Inc. заявила в четверг, что начала удалять результаты поиска из своей поисковой системы согласно новому европейскому "праву быть забытым", в котором реализовано майское постановление высшего суда ЕС, дающее физическим лицам право на удаление результатов поисковых запросов по их именам в интернете при некоторых обстоятельствах.

Инженеры Google накануне обновили техническую инфраструктуру компании, чтобы начать удаление результатов и рассылку первых электронных писем просителям с информацией о том, что ссылки, которые они просили удалить, удалены. Пока была обработана лишь небольшая часть из первой волны таких запросов.

"На этой неделе мы начинаем принимать меры по запросам на удаление, которые мы получили", - заявил представитель компании. "Это новый для нас процесс. Каждый запрос должен быть рассмотрен индивидуально, и мы работаем с максимально возможной быстротой, чтобы сократить очередь", - добавил он.

Примерно месяц назад у Google было более 41 000 запросов на удаление, полученных через интернет-форму, созданную в ответ на решение суда, который указал, что компания должна учитывать как индивидуальное право на частную жизнь, так и общественные интересы, принимая решение о доступности той или иной информации.

Apple понизила цены на iPod touch

Apple Inc. сообщила в четверг о снижении цен на три модели iPod touch, одна из которых станет дешевле на 100 долларов.

Компания также сообщила, что начальная версия iPod touch с объемом памяти 16 ГБ будет оснащена задней 5-мегапиксельной камерой, при этом цветовая гамма будет расширена за счет розового, желтого, голубого, серебристого и темно серого цветов. Эти дополнения уже доступны в моделях большей емкости (32 ГБ и 64 ГБ).

Начиная с четверга модель емкостью 16 ГБ будет продаваться по цене 199 долларов по сравнению с 229 долларов ранее. Для iPod touch 32 ГБ цена составит 249 долларов против 299 долларов, а модель с 64 ГБ памяти будет продаваться по 299 долларов, что на 100 долларов ниже предыдущей цены в 399 долларов.

Технологический гигант недавно сообщил, что его выручка от iPod в мартовском квартале упала до 461 млн долларов с 962 млн долларов годом ранее.

iPod, успешно дебютировавший в 2001 году, сейчас вносит самый незначительный вклад в выручку компании, поскольку многие потребители используют iPad и iPhone для своих музыкальных библиотек.

Выручка от плееров iPod, которые также представлены моделями iPod shuffle и iPod classic, составила примерно 1% от совокупной выручка за последний квартал в 45,65 млрд долларов.

Компания продала 2761 плеер по сравнению с 5633 годом ранее.

Nike и Adidas столкнулись в противостоянии на ЧМ по футболу

Матч Чемпионата мира по футболу между сборными Германии и США из "группы смерти" также стал противостоянием между двумя ведущими в мире производителями спортивной экипировки.

Американская Nike Inc. поставляет экипировку для команды США, а немецкая Adidas AG - для сборной Германии. Обе компании инвестировали большие суммы в Чемпионат мира, который дает возможность для рекламы брендов глобальной аудитории, хотя остается посмотреть, обеспечит ли это ощутимый прирост выручки.

Генеральный директор Adidas Герберт Хайнер заявил в мае, что компания никогда не тратила столько на рекламу на Чемпионате мира по футболу, как в этом году, отметив, что цифра находится в двухзначном миллионном диапазоне. Adidas платит FIFA за роль официального партнера и поставщика соревнований, а также за лицензионные права.

На этой неделе Adidas сообщила, что ожидает продать более 8 млн футболок с символикой Чемпионата мира в этом году, в т.ч. 2 млн лидирующих по продажам футболок немецкой сборной, по сравнению с 6,5 млн на предыдущем первенстве в 2010 году.

Между тем, Nike за прошлый год отчиталась об оптовой выручке, связанной с футболом, в размере 1,9 млрд долларов, или 9% от общей выручки, что меньше, чем по таким более крупным категориям, как бег, баскетбол и тренировочная экипировка для мужчин. Adidas не предоставляет разбивку выручки по категориям, хотя во вторник компания подтвердила, что в этом году продажи связанных с футболом товаров должны достигнуть 2 млрд евро, или около 2,7 млрд долларов.

Nike в четверг предстоит опубликовать отчет за 4-й финансовый квартал. Увеличившиеся рекламные расходы в связи с Чемпионатом мира могут перекинуться на текущий период, из-за чего Nike, возможно, понизит прогнозы на 1-й квартал, что, по словам аналитика UBS Майкла Бинетти, вероятно, будет единичным явлением.

В прошлом году Nike потратила 2,7 млрд долларов на рекламу, продвижение и спонсорские контракты во всех видах спорта. В год предыдущего Чемпионата мира по футболу Nike сообщила об увеличении этих расходов по всем видам спорта на 4% к предыдущему году до 2,4 млрд долларов, тогда как ее мировая оптовая выручка от связанной с футболом продукции выросла на 7% до 1,8 млрд долл за тот же период, согласно документам для регуляторов.

Для сравнения, "маркетинговый рабочий бюджет" Adidas в 2010 году по всем видам спорта составил 1,29 млрд евро, увеличившись на 25% к предыдущему году, как показывают годовые отчеты компании. Мировые продажи продукции Adidas, связанной с футболом, составили в 2010 году более 1,5 млрд евро.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9675573_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter