Умеренный отток средств из российских фондов продолжается по вине страновых ETF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Умеренный отток средств из российских фондов продолжается по вине страновых ETF

По данным EPFR Global, за неделю, завершившуюся в среду, инвестиционные фонды, специализирующиеся на России, зафиксировали отток средств в размере 34 млн долл. Это второй по величине отток почти за два месяца
7 июля 2014 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
По данным EPFR Global, за неделю, завершившуюся в среду, инвестиционные фонды, специализирующиеся на России, зафиксировали отток средств в размере 34 млн долл. Это второй по величине отток почти за два месяца. Российский рынок теряет средства вторую неделю подряд, и снова средства уходят прежде всего через фонды ETF, которые в этот раз лишились 29 млн долл. Традиционные фонды потеряли лишь 5 млн долл.

Умеренный отток средств из российских фондов продолжается по вине страновых ETF


Азия по-прежнему популярна у инвесторов, тогда как чистый итог EMEA близок к нулю. Суммарный приток в фонды развивающихся рынков за отчетную неделю сократился до 515 млн долл.– минимального за последние четыре недели объема. Через ETF поступило 585 млн долл., а традиционные фонды показали отрицательный результат. Среди регионов лучшей стала Азия, фонды которой сумели привлечь 497 млн долл. благодаря Тайваню, получившему от инвесторов 761 млн долл. новых денег. Наиболее слабо выглядела Латинская Америка, лишившаяся почти 0,5 млрд долл., а потери EMEA составили 51 млн долл. На страновом уровне лучшей после Тайваня стала Корея с притоком 111 млн долл., а аутсайдером оказалась Мексика, потерявшая 365 млн долл.

Умеренный отток средств из российских фондов продолжается по вине страновых ETF


Умеренный приток средств на развивающиеся рынки может сохраниться благодаря положительной экономической динамике, но лето плохо сказывается на активности инвесторов. Инвесторы все менее охотно увеличивают свои позиции на развивающихся рынках после интенсивных вложений на протяжении большей части июня.

Умеренный отток средств из российских фондов продолжается по вине страновых ETF


Свою роль в этом, на наш взгляд, играет летний отпускной период. С другой стороны, за последние два месяца развивающиеся рынки догнали по динамике большинство развитых, а на существенное опережение игроки не хотят ставить до того, как увидят явное улучшение фундаментальных показателей. Поскольку с точки зрения макроэкономики о таком улучшении уже говорят опубликованные в последние дни данные PMI по крупнейшим развивающимся странам, в краткосрочной перспективе мы ожидаем сохранения умеренного притока средств на развивающиеся рынки. Что касается России, то постепенный отток с рынка спекулятивных средств ETF можно оценивать только положительно. Он снижает риск резкого ухода спекулянтов, ставивших на отскок котировок после крымских событий, и должен способствовать рыночной устойчивости в летние месяцы. Мы видим 10-процентный потенциал роста российского рынка до конца нынешнего года.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter