Инфляция начала снижение, но до целевого уровня пока далеко » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция начала снижение, но до целевого уровня пока далеко

В июне индекс потребительских цен в России составил 0,6%, за период с начала года – 4,8%, а с июня 2013 года – 7,8%
7 июля 2014 UFS IC Ухарский Василий
В июне индекс потребительских цен в России составил 0,6%, за период с начала года – 4,8%, а с июня 2013 года – 7,8%. Для сравнения, в июне 2013 года рост цен составлял 0,4%, за период с начала года – 3,5%, а за год – 6,9%. В этом году инфляция ускорилась и пока превышает установленный правительством целевой уровень на конец года в 6,0%. Однако на месячном интервале наблюдается небольшое замедление, связанное с укреплением национальной валюты: значение мая составляло 0,9%.

В 9 субъектах Российской Федерации потребительские цены на товары и услуги в среднем выросли на 0,9% и более. В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 0,7%, с начала года – 5,3%, в Санкт-Петербурге – 0,6%,с начала года – 5,8%.

Прошедший месяц отметился существенным ростом цен на мясопродукты. Так, куры охлажденные и мороженые за месяц стали дороже на 5,6%, печень говяжья – на 4,0%, колбасы полукопченые и варено-копченые, свинина, окорочка куриные – на 2,0-2,6%. Одновременно цены на баранину снизились на 0,2%. Среди остальных видов продовольственных товаров пшено подорожало на 2,4%, мороженое – на 1,9%, чай, кофе натуральный, пиво – на 1,2-1,4%. На 0,9-1,1% увеличились цены на смеси сухие молочные и консервы фруктово-ягодные для детского питания, карамель и конфеты шоколадные, рис, горох и фасоль. Средние цены на сыры и брынзу стали ниже на 0,2-0,5%. В июне отмечалось снижение цен на большинство наблюдаемых видов овощей и фруктов. Так, свежие огурцы подешевели на 23,7%, капуста и бананы – на 14,7% и 14,2% соответственно, помидоры – на 11,5%. В то же время, картофель стал дороже на 9,1%, а морковь – на 2,7%.

Среди непродовольственных товаров по-прежнему наибольший прирост цен отмечался на табачные изделия. Так, сигареты с фильтром за месяц подорожали на 1,6-2,3%, с начала года – на 12,6-18,6%. Среди остальных видов непродовольственных товаров на 1,0-2,3% выросли цены на газовое моторное топливо, электрические лампы осветительные, отдельные виды летней женской одежды и обуви, строительных материалов, моющих и чистящих средств. Одновременно на 0,2-0,9% снизились цены на свежесрезанные цветы, уголь, шины для легковых автомобилей, планшетные компьютеры, смартфоны, ноутбуки.

В сфере услуг в июне наиболее заметно выросли цены и тарифы на услуги пассажирского транспорта. Так, прирост тарифов на проезд в купейных вагонах скорых поездов дальнего следования составил 26,0% и 25,1% соответственно. Стоимость комбинированного билета для проезда в городском пассажирском транспорте увеличилась на 4,0%, проезда в метро – на 3,9%. В то же время, проезд в плацкартных вагонах различных поездов дальнего следования подешевел на 3,8%. Что касается услуг туризма и отдыха, то проживание в санаториях, домах отдыха и пансионатах на территории России, туры на отдых в Турции и автобусные экскурсионные поездки по городам Европы стали обходиться дороже на 3,5-6,9%. Услуги ЖКХ подорожали на 0,3%, в то время как в 2013 году они остались без изменений.

Мы прогнозируем дальнейшее замедление темпов инфляции, в первую очередь благодаря прекращению повышения регулируемых тарифов. Кроме того, российский регулятор продолжает борьбу с инфляционными рисками и сохраняет ключевую ставку без изменений. При этом Центральный Банк должен решать проблемы с ликвидностью в банковской сфере. Поэтому вопрос о том, удастся ли уложиться в отведенный предел роста цен к концу года, остается открытым.

Инфляция начала снижение, но до целевого уровня пока далеко

Инфляция начала снижение, но до целевого уровня пока далеко

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter