Ноль по ФРС: на что сделал ставку основатель Pimco Билл Гросс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ноль по ФРС: на что сделал ставку основатель Pimco Билл Гросс

Успех инвестора часто зависит от одной большой идеи, считает Билл Гросс, основатель инвестиционной компании Pimco (Pacific Investment Management Company), под управлением которой $1,94 трлн. Неожиданный взлет краткосрочных процентных ставок до 20% в США в начале 1980-х и лопнувший в 2000-м пузырь доткомов служат отличным примером таких идей. В свое время они обогатили или обанкротили не одного инвестора.
8 июля 2014 Шамина Ольга
Новую «большую идею» Билл Гросс предлагает в своем ежемесячном Investment Outlook, опубликованном в июле. Гросс предлагает идею, которой будет следовать сама Pimco и фонд Pimco Total Return, ($229 млрд под управлением), вкладывающий в основном в облигации.

По его мнению, в среднесрочной перспективе центральные банки будут удерживать реальные ставки на идеальном для экономики уровне - около 0%. Финансовый мир ждет, по выражению Гросса, эпоха «новой нейтральности», когда не стоит ждать ни сильного роста экономики, ни резких обвалов фондового рынка, ни финансовых пузырей - словом, ничего выдающегося.

Теория

Выводы Гросса основаны на новой политике финансовых властей США. Недавно председатель ФРС США Джанет Йеллен заявила о необходимости найти новую идеальную процентную ставку, чтобы экономике было «не слишком жарко, не слишком холодно, но в самый раз». Она должна соответствовать целям ФРС - 2% по инфляции и 3% реального (5% номинального) роста ВВП.

До кризиса 2008 года реальная ставка составляла 2%. Но затем мировая экономика оказалась в долговой яме, и ставка 2% для нее стала слишком высокой. Если сейчас поднять реальные ставки до этого уровня, мы увидим еще одну финансовую катастрофу масштаба крушения Lehman Brothers, считает Гросс.

Сейчас реальная ставка (официальная ставка ФРС минус инфляция) находится на уровне минус 1,25%. ФРС неизбежно начнет повышать ставку до того самого идеального уровня. По мнению Pimco, новая реальная нейтральная ставка должна составлять сегодня минус 0,25%. Таким образом, пишет Гросс, номинальная ставка должна быть ограничена уровнем 1,75%, если при этом ФРС достигает цели 2% по инфляции.

Это означает, что мировую экономику в ближайшие годы будет ждать низкая инфляция и умеренный экономический рост. Чтобы вернутся к «старой реальности», существовавшей до кризиса 2008 года, потребуется 5-10 лет.

Если выводы Pimco о политике ФРС правильны, то ждать обвала на финансовых рынках не стоит. Фондовый рынок США не настолько переоценен, как кажется, хотя и находится на максимальных значениях за всю историю (1985 пунктов по индексу SnP 500). Почему? Гросс ссылается на индекс Shiller’s CAPE (cyclically-adjusted price-earnings ratio). Индекс показывает усредненный P/E SnP 500 за последние десять лет. Если этот показатель выше 16, значит акции переоценены. Сегодня Shiller’s CAPE на уровне 25,6. Но это далеко не максимум (45), как в 2000 году.

То есть разговоры о пузыре на фондовом рынке США преувеличены, серьезных обвалов ждать не стоит, заключает Гросс. Когда ФРС свернет программу количественного смягчения (по прогнозам Гросса, это может произойти уже в начале ноября), стоимость акций и облигаций не должна существенно упасть. Но и новых бумов тоже не предвидится. Рынки будут спокойно и медленно расти. В ближайшие пять лет доходность по облигациям составит порядка 3-4%, а по акциям - 4-5% в год.

Практика

«Новая нейтральность» критична для будущего успеха инвестиций», - пишет Гросс. Период, когда было выгодно вкладывать лишь в акции, сменится новым этапом - вложения в активы с фиксированным доходом будут намного более выгодными. В Pimco предупреждают, что рассчитывать на очень большие доходы не стоит, зато рынок станет куда менее волатильным.

«Мы полагаем, что «новая нейтральная» политика центробанков позволяет нам чаще, чем обычно, смешивать разные инструменты в портфеле, чтобы получить большую доходность» - говорится в инвестиционном прогнозе компании, опубликованном в мае этого года. Pimco собирается формировать портфель из облигаций, инструментов хеджирования и иных стратегий, что позволит повысить доходность.

В Pimco советуют обращать внимание на премию за риск - ведь именно она станет основным источником заработка инвесторов. Покупать самые ликвидные и переоцененные акции с небольшой долей риска не имеет смысла.

Начальник отдела анализа рынков «Открытие-брокера» Константин Бушуев согласен с этими выводами. «Облигации крупных корпораций в развитых странах вряд ли дадут возможность заработать. Интересными могут быть более рискованные продукты, например, недвижимость, активы на развивающихся рынках, высокодоходные облигации», - говорит Бушуев.

Впрочем, не все аналитики уверены, что Гросс, чей фонд Pimco Total Return теряет деньги инвесторов 14 месяцев подряд, сделал правильную ставку.

ФРС, конечно, будет повышать ставки, так как американская экономика показывает определенные признаки оживления. Но ЕЦБ вряд ли сможет присоединиться к этому движению, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Из-за того что ЕЦБ находится в другой фазе монетарной политики, ФРС сильно ставку повысить не сможет.«Из-за этого мы окажемся в ситуации, когда на финансовых рынках будут возникать пузыри. Рост рынков будет неоправданно высок по сравнению с фундаментальной ситуацией в экономике», - объясняет Орлова.

Для инвесторов в российские активы воплощение в жизнь прогнозов Гросса было бы выгодно, считает Бушуев. По его словам, инвестиции в Россию в этом случае будут восприниматься как альтернатива низким доходам в развитых странах. В долгосрочной перспективе в такой ситуации привлекательными будут выглядеть российские химия, нефтехимия, нефтегазовый сектор, золотодобыча и транспорт, считает он.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter