Обзор: Доллар США развернул рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Доллар США развернул рост

Доллар США развернул недавний рост против японской иены и евро в понедельник вслед за снижением доходности казначейских облигаций США
8 июля 2014 Азиатский репортер
Торги акциями в Азии завершились разнонаправленно

Индонезийский фондовый рынок резко вырос после того, как экзит-поллы за рубежом зафиксировали лидерство кандидата Джоко Видодо на президентских выборах. Фондовый рынок Японии ослабил позиции после недавнего роста.

Акции в Индонезии повышались на 1,7% незадолго до окончания торгов в Азии. Ожидания победы Видодо помогли индонезийскому рынку продемонстрировать один из самых сильных результатов в Азии в 2014 году - он набрал 16,4% с начала года. Выборы в стране стартуют 9 июля.

Надежды на победу кандидата от Демократической партии борьбы Индонезии, выступающего за интересы бизнеса и известного под прозвищем "Джокови", также оказали поддержку местной валюте, и индонезийская рупия достигла максимального уровня с конца мая. Пара доллар/рупия торговалась по 11 690 против 11 870 на закрытии торгов в пятницу.

На остальных азиатских рынках торги прошли спокойно, и региональные индексы незначительно сдвинулись на фоне отсутствия ориентиров из США, где фондовые рынки были закрыты в пятницу по случаю празднования Дня независимости.

Nikkei закрылся снижением на 0,4% до 15379,44 пункта, а курс иены практически не изменился - пара доллар/иена торговалась по 102,03 против 102,09 на завершении прошлой недели. Инвесторы в Токио взяли паузу после того, как Nikkei Share Average достиг пятимесячного максимума в пятницу.

"На этой неделе будет дефицит торговых ориентиров, что усугубляет низкую активность, связанную с праздником в США", - отмечает генеральный менеджер Chibagin Asset Management Ёсихиро Окумура.

Австралийский SnP/ASX 200 опустился на 0,1% до 5518,90 пункта, южнокорейский Kospi потерял 0,2% до 2005,12 пункта, а сингапурский Straits Times повышался на 0,6% к концу сессии.

На прошлой неделе азиатские фондовые рынки продемонстрировали сильную динамику благодаря позитивным макроданным из двух крупнейших экономик мира. В частности, китайские данные по промышленному производству укрепили мнение о том, что экономика страны достигла низшей точки после замедления темпов роста в последнее время. Статистика по рынку труда США на прошлой неделе зафиксировала сильный рост количества рабочих мест в июне.

В четверг в Китае будут опубликованы данные по внешней торговле, а на следующей неделе - показатель ВВП за 2-й квартал.

Гонконгский Hang Seng в понедельник закрылся около флэтовой линии на 23540,92 пункта, а Shanghai Composite также завершил торги без изменений на 2059,93.

Котировки акций в Европе откатились после слабых немецких данных

Торги на европейских фондовых рынках в понедельник завершились откатом после неожиданно резкого падения промышленного производства в Германии, которое вызвало опасения насчет замедления экономического двигателя Европы.

Stoxx Europe 600 потерял 0,9%, опустившись до 344,80 пункта после сильнейшего с марта недельного роста.

Немецкий DAX 30 упал на 1% до 9906,07 пункта, французский CAC 40 - на 1,4% до 4405,76 пункта. Британский FTSE 100 опустился на 0,6% до 6823,51 пункта.

Снижение биржевых индексов было зафиксировано после публикации данных по промышленному производству в Германии за май, которое сократилось на 1,8%, продемонстрировав сильнейшее месячное падение с апреля 2012 года. Данные оказались намного слабее ожиданий экономистов, опрошенных The Wall Street Journal, которые прогнозировали неизменный показатель в мае.

В пятницу макроданные показали, что производственные заказы в Германии в мае снизились на 1,7%, также сильнее ожиданий, а более слабая, чем предполагалось, статистика по безработице, опубликованная на прошлой неделе, усугубила опасения.

Стин Якобсен, старший экономист Saxo Bank, выразил обеспокоенность по поводу устойчивости Германии и сказал, что экономический рост в стране может достичь нуля к 1-му кварталу 2015 года.

На корпоративном фронте акции Sky Deutschland AG упали на 4,1% после того, как Nomura понизил рекомендацию по ним до "нейтральной" с "покупать", по данным Dow Jones Newswires.

Бумаги SABMiller PLC подешевели на 1,3% - пивоваренная компания заявила, что планирует продать свою 40%-ную долю в африканском операторе отелей и казино Tsogo Sun Holdings Ltd. приблизительно за 1,09 млрд долларов.

Акции швейцарской страховой компании Helvetia Holding AG потеряли 1,2% после того, как она сообщила, что договорилась о приобретении мажоритарной доли в Nationale Suisse, предложив акционерам 80 швейцарских франков (89 долларов) за акцию.

Бумаги PostNL NV подскочили на 19% - голландская почтовая компания повысила прогноз на весь год после сильных результатов в Нидерландах.

Акции Tele2 AB выросли на 1,8%. Шведский телекоммуникационный оператор заявил, что продаст мобильное подразделение в Норвегии шведскому конкуренту TeliaSonera AB за наличную стоимость 5,3 млрд шведских крон (773,9 млн долларов). Акции TeliaSonera добавили 1,9%.

Торги акциями Gowex SA были приостановлены третий день вслед за тем, как испанский провайдер Wi-Fi-связи сообщил в воскресенье, что подал документы на защиту при банкротстве после того, как председатель компании признал факт фальсификации отчетности и подал в отставку.

Торги в Токио открылись падением акций

Основной индекс Токийской фондовой биржи Nikkei во вторник на открытии торгов понизился на 0,5% до 15304,27 пункта на фоне итогов торгов в США и курса иены, которая сейчас торгуется на уровне 101,65.

Торги в Токио в понедельник завершились понижением фондовых индексов. Инвесторы фиксировали прибыль после роста рынка в последние дни, при этом недостаток катализаторов сдержал покупки.

Тот факт, что в США в пятницу был праздничный день, сдержал общие уровни активности, в результате чего сессия прошла вяло.

Nikkei Stock Average понизился на 0,4% до 15379,44 пункта после повышения на 0,6% на предыдущей сессии. Рынки США были закрыты в пятницу в связи с Днем независимости, вследствие чего японский рынок лишился ориентира, а также части инвесторов. Общий объем торгов составил всего 1,68 млрд акций, что соответствует минимуму с 17 июня.

Доллар США развернул рост

Доллар США развернул недавний рост против японской иены и евро в понедельник вслед за снижением доходности казначейских облигаций США. Инвесторы ставят на то, что проявляющая осторожность Федеральная резервная система (ФРС) США будет удерживать процентные ставки на низком уровне, несмотря на улучшение ситуации на рынке труда.

Пара доллар/иена упала на 0,3% до 101,85, тогда как пара евро/доллар выросла на 0,1% до 1,3606. Доллар укрепился против обеих валют на 0,4% в четверг на фоне сильных данных по занятости в США в июне. Тем не менее, в понедельник американская валюта опустилась ниже отметки 102 против иены, а евро превысил 1,36 доллара. Эти уровни оказались сложными для прорыва в течение какого-либо продолжительного периода.

Ослабление доллара было обусловлено динамикой доходности казначейских облигаций США, которая упала на фоне роста цен. Доходность 10-летних бумаг составила 2,617%, а доходность 30-летних облигаций достигла 3,436%.

"Ряд индикаторов указывают на восстановление экономической активности во второй половине года, и все же рост (доходности) казначейских облигаций США сходит на нет за несколько дней, - говорит Мартин Швердтфегер, валютный стратег-аналитик TD Securities. - По этой причине доллару сложно удержать набранные позиции, когда это происходит".

Доллар укрепился в четверг до праздничных выходных по случаю Дня независимости в США после выхода июньского отчета по занятости в стране. Согласно этим данным, число рабочих мест вне сельского хозяйства США выросло сильнее, чем ожидалось, на 288 000. Рост показателя за май также был пересмотрен в сторону повышения. Кроме того, уровень безработицы в июне снизился до 6,1%, и инвесторы начали размышлять о том, когда ФРС может приступить к повышению процентных ставок.

Тем не менее, эйфория по поводу отчета по занятости уступила место скептицизму относительно намерений ФРС и мнению о том, что центральный банк будет удерживать процентные ставки вблизи нуля на фоне сохраняющихся опасений по поводу медленного роста зарплат и инфляции. Более высокие процентные ставки делают американскую валюту более привлекательной для инвесторов, поскольку они увеличивают их прибыль по деноминированным в долларах активам.

Кроме того, в ходе сессии инвесторы фиксировали прибыль после сильного роста британского фунта за последние четыре недели. Это спровоцировало его снижение против доллара, иены и евро. В понедельник фунт опустился на 0,3% против иены и евро и упал на 0,2% против доллара, торгуясь на момент написания статьи по 1,7129.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9675573_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter