Китайский рынок золота: ключевые факты и выводы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский рынок золота: ключевые факты и выводы

Всемирный совет по золоту недавно опубликовал большой доклад - "Китайский рынок золота: прогресс и перспективы", в котором рассматриваются факторы, способствовавшие подъему Китая, который стал производителем и потребителем золота номер один после начавшейся в конце 90-х годов либерализации рынка
9 июля 2014 Gold (XAU/USD) | Архив Тишкова Вероника
Всемирный совет по золоту недавно опубликовал большой доклад - "Китайский рынок золота: прогресс и перспективы", в котором рассматриваются факторы, способствовавшие подъему Китая, который стал производителем и потребителем золота номер один после начавшейся в конце 90-х годов либерализации рынка. В данном докладе также подчеркивается, почему, несмотря на резкий рост спроса, рынок будет продолжать расширяться вне зависимости от краткосрочных негативных явлений в экономике.

В течение следующих шести лет ожидается, что средний класс Китая вырастет более чем на 60 %, или 200 млн человек, и в общей сложности составит около 500 млн человек. Сравнение этих цифр с общей численностью населения США, которое составляет 319 млн человек, дает представление о размерах этого нового рынка состоятельных потребителей, склонных к покупке золота в перспективе.

В дополнение к этому вновь формирующемуся среднему классу, рост реальных доходов, расширение масштабов частных сбережений и быстрая урбанизация по всему Китаю показывают, что перспективы роста спроса на золотые ювелирные изделия и инвестиционного спроса в течение следующих четырех лет будут оставаться уверенно благоприятными.

Итак, ключевые факты:

- продолжающаяся урбанизация Китая привела к тому, что теперь в стране насчитывается 170 городов с населением более одного миллиона жителей - средний класс в этих городах уже насчитывает 300 млн человек и будет продолжать расти до 500 млн человек к 2020 году. Спрос на золото среди этой части населения с большим располагаемым доходом и ограниченными инвестиционными возможностями будет продолжать расти.

- уровень сбережений китайских граждан остается высоким - сейчас, по оценкам, он составляет $ 7,5 трлн на счетах Народного банка Китая, вложения домохозяйств в золото при этом остаются небольшими - около $ 300 млрд. Золото рассматривается потребителями как стабильный и доступный инвестиционный инструмент, особенно в свете растущих цен на жилье и отсутствия альтернативных вариантов сбережения. Китайские инвесторы отдают предпочтение физическому золоту по сравнению с конвертируемыми в золото сертификатами, инвестиции при этом ориентированы на небольшие слитки, сувенирные слитки или золотые накопительные планы (GAPs). Появление новых инвестиционных продуктов в сфере золота означает, что в среднесрочной перспективе спрос на слитки и монеты может достичь 500 тонн к 2017 году - рост почти на 25 %, что выше его рекордного уровня прошлого года.

- Китай стал ведущим мировым потребителем на рынке ювелирных изделий, увеличив потребление почти втрое за последнее десятилетие - до 669 тонн в 2013 году, на его долю приходится 30 % мирового спроса на ювелирные изделия. Подсчеты показывают, что спрос будет продолжать расти и достигнет 780 тонн к 2017 году. В настоящее время в Китае функционируют более 100 000 торговых точек по продаже 24-каратного золота и тысячи производителей по всей стране.

- потребительские предпочтения в отношении золота непоколебимы - хотя 40 % потребления ювелирных изделий имеет отношение к свадьбам, интерес к золоту в Китае выходит за рамки покупок по случаю и подарков. Около 80 % опрошенных для целей указанного выше доклада потребителей планируют сохранить на прежнем уровне или увеличить свои расходы на 24- каратные золотые ювелирные изделия в течение ближайших 12 месяцев, полагая, что золото сохранит свою стоимость в долгосрочном периоде и, как следствие, рассчитывая на более высокий уровень чистых доходов.

- спрос китайской электроники на золото в течение следующих четырех лет будет иметь небольшой рост - промышленный спрос на золото вырос благодаря электронике (с 16 тонн в 2003 году до 66 тонн в 2013 году). Китай также является ведущим рынком связанных с золотом патентов - например, использования нанозолота в здравоохранении.

- официальные запасы золота в Китае составили в конце 2013 года 1054 т, выводя страну на шестое место в мире по величине хранимых слитков - на основе этих заявленных запасов золото составило 1 % от общего объема официальных резервов Китая (по сравнению с пиком почти в 2 % в 2012 году) в связи с быстрым ростом валютных авуаров страны, которые достигли порядка $ 3,8 млрд. в конце 2013 года. Домыслы и предположения о том, увеличило ли китайское правительство свои запасы золота, продолжаются.

- Китай превратился из второстепенного производителя в крупнейший в мире источник добычи золота - за последние десять лет производство удвоилось с 217 тонн до 437 тонн.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter