Беда пришла из-за океана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Беда пришла из-за океана

Ситуация на мировых площадках с прошлой недели претерпела значительные изменения. Сегодня фьючерсы на индексы США показывают негативную динамику, падают европейские рынки. Виновником смены настроений стал португальский банк Espirito Santo, который пропустил платежи по своим облигациям. Это вызвало новую волну опасений по поводу состояния европейской экономики. На руку «медведям» играет сейчас и общая перекупленность рынка.
10 июля 2014 БКС Экспресс | Wells Fargo | Boeing | Hewlett-Packard | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
«Пессимистичные новости из Европы могут оказать давление на американские площадки, - комментирует Эльдар Макаренков, персональный брокер по международным рынкам ФГ БКС. - Тем не менее, стоит помнить, что 8 июля в США стартовал сезон отчетностей, и американские корпорации могут порадовать инвесторов. Кроме того, крупнейшая экономика мира продолжает восстанавливаться. Эти факторы способны частично перевесить европейский негатив. Однако в текущей ситуации необходимо соблюдать осторожность, так как коррекция может быть глубже, чем ожидалась».

Фьючерс на SnP 500 -1% (1947), Nasdaq 100 -1,2% (3839), Dow Jones -1% (16740)

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -1,2%; японский индекс Nikkei 225 -0,56%; китайский Shanghai Composite -0,01%.

Внешний фон сегодня тревожный – плохие новости пришли из-за океана.

В Европе: головная компания крупнейшего банка Португалии - Banco Espirito Santo - пропустила выплату купонного дохода по краткосрочном облигациям. Это оказало серьезное давление на весь финансовый сектор Португалии и привело к росту доходности португальских бондов.

Промышленное производство во Франции в мае неожиданно упало на 1,7%, а в Италии – на 1,2%.

В Азии: Заказы в машиностроении Японии рухнули на рекордные 19,5%.

Также сегодня в Китае были опубликованы данные по внешней торговле за июнь. Сальдо торгового баланса составило $31,6 млрд, против прогнозных $35 млрд. Рост экспорта в годовом выражении оказался сравнительно слабым, составив 7,2% (аналитики ожидали ускорения до 10,6%).

Макростатистика США: в 16:30 мск были опубликованы недельные данные по рынку труда, которые в целом оказались лучше ожиданий. Количество первичных обращений за пособием по безработице составило 304 тыс. человек (прогноз: 315 тыс.). При этом общее количество лиц, получающих пособие, растет 3-ю неделю подряд.

Беда пришла из-за океана


В 18:00 мск выйдут Оптовые запасы за май, которые как правило не влияют на рынки (прогноз: 0,6%).

Мнения: глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард сказал, что Федрезерв может начать повышать ставки раньше, чем ожидают инвесторы. Сегодня мы продолжим узнавать мнения официальных лиц по этому поводу. В 21:15 мск выступит с речью Президент ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж.

Позиция Булларда в определенном смысле оправдана. Если рассмотреть статистику с 1947 года, то падение ВВП США вне рецессии наблюдалось лишь 11 раз. Как правило, за этим следовал рост экономики свыше 3%. Напомним, что в I квартале американский ВВП упал на 2,9%.

Беда пришла из-за океана


Корпоративный сектор:

Вчера после закрытия американских торговых площадок вышли данные аналитической организации Gartner о том, что продажи компьютеров по всему миру во II квартале выросли на 0,1% (до 75,8 млн единиц) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сама по себе цифра не впечатляет, однако за последние два года это первый квартал, сопровождающийся ростом. При этом продажи в США показали лучшую динамику и увеличились на 7,4% (см. обзор).

IBM, крупнейший мировой поставщик компьютерных услуг, объявил о планах инвестирования $3 млрд в ближайшие пять лет в НИОКР в полупроводниковой отрасли и разработку новых форм микросхем. «По сути, мы верим, что никакая другая компания не сможет обеспечить такой уровень инноваций для чипов», - сказал старший вице-президент IBM по системам и технологиям Том Росамилья.

Автогигант Ford рассчитывает вернуться к прибыли в Европе в 2015 году, заявил журналистам в среду глава регионального подразделения компании Стивен Оделл.

Авиаконцерн Boeing ожидает, что спрос из азиатских стран позволит производителям увеличить продажи гражданских самолетов в мире до $5,2 трлн в следующие 20 лет.

Bank of America намерен с третьей попытки получить одобрение ФРС на повышение дивидендов своим акционерам с $0,01 на акцию до $0,05, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. По данным источника, в новой версии документа Bank of America снизил сумму планируемого выкупа акций.

На фоне финансового отчета за II квартал 2014 года аналитики Morgan Stanley подняли рекомендацию по бумагам Alcoa до «выше рынка» (аналогично «покупать»).

Китайское правительство планирует ввести налоговые льготы для производителей электромобилей. Данная новость весьма позитивна для Tesla, для которой рынок Поднебесной приобретает все большее значение.

В целом, новостной фон на данный момент негативный, информация из-за океана затмевает позитивные данные с рынка труда. Понятно, что в данном случае речь идет не о причинах, а о поводе, однако на данный момент факторов довольно много.

Техническая картина: сегодняшний день ознаменовался нетипичным для последнего времени существенным снижением котировок. Надо понимать, что на протяжении достаточно длительного периода все просадки выкупались. Падение по фьючерсу на SnP 500 вполне может остановиться в районе 1940 (верхняя граница глобального канала, служившая ранее сопротивлением) и даже на текущих уровнях (здесь проходит линия краткосрочного тренда). Лишь при прохождении данных отметок можно будет говорить об определенной смене тенденции и возможном начале коррекции, которая назрела. При этом ближайшей целью по фьючерсу станет 1870 – нижняя граница более «короткого» канала.

Беда пришла из-за океана


Отчет Wells Fargo (ожидания): Весь позитив уже заложен в котировках

Wells Fargo (NYSE:WFC) - банковская компания, предоставляющая диверсифицированные финансовые и страховые услуги для частных и корпоративных клиентов по всему миру; лидер американского рынка ипотечного кредитования.

В пятницу, 11 июля, перед открытием торгов на американских биржах (15:00 мск) банк представит отчет за II квартал 2014 года. Консенсус-прогноз аналитиков предполагает рост прибыли на одну акцию до $1,01 (с $0,98 за аналогичный период прошлого года). Следует отметить, что доходы компании устойчиво росли 17 кварталов подряд. При этом выручка может снизиться на 2,6% и составить $20,82 млрд.

Представляет интерес, насколько Wells Fargo смог справиться с замедлением активности на ипотечном рынке, которое вызвано определенным ростом процентных ставок. Для этого нужна большая концентрация на кредитовании проектов в области коммерческой недвижимости, а также физических лиц.
Важным является вопрос - выросли ли депозиты и насколько? Интересным является и состояние инвестиционного банковского бизнеса Wells Fargo, хотя это и не является ключевым направлением деятельности банка. Вполне возможно, что Wells Fargo получил значительные комиссии за организацию размещения акций.

Примечательно, что долгосрочный рост доходов банка не сопровождался увеличением выручки. Более того, темпы роста прибыли на одну акцию постепенно снижаются. Это свидетельствует о переходе банка к менее динамичному состоянию.

Беда пришла из-за океана


Беда пришла из-за океана


С начала года акции Wells Fargo выросли примерно на 15%. В предыдущем обзоре мы писали об относительной «дороговизне » бумаг и определенном скептицизме аналитиков. Во многом котировки заложили в себя весь позитив, и любой негатив может стать поводом для разочарования инвесторов и падения акций. Из приведенной ниже таблицы видно, что непосредственная реакция Wells Fargo на отчеты, как правило, весьма умеренна. Однако движение может носить более длительный характер.

Беда пришла из-за океана


Техническая картина подтверждает идею. Акции консолидируются возле верхней границы долгосрочного восходящего канала. Котировка на закрытии 9 июля - $52,19. В случае если результаты отчета будут разочаровывающими, от этих уровней может последовать откат. Нижняя граница фигуры находится в районе $47,5. Конечно, нельзя исключать, что отчет будет позитивно воспринят инвесторами. Это может придать акциям ускорение. Формально следующее сопротивление расположено в районе $60, где проходит проекция канала.

Уровни сопротивления: 53,5 / 60
Уровни поддержки: 47,5 / 44,7

Беда пришла из-за океана


Boeing: Информация об огромном заказе не привела к ралли в акциях

Капитализация Boeing на прошлой торговой сессии не изменилась. К закрытию рынков в США акции стоили $126,79.

Вчера авиакомпания Emirates Airline и Boeing подтвердили информацию о размещении заказа на 150 самолетов Boeing-777X - обновленной версии популярной модельной линейки широкофюзеляжного самолета. Общая сумма заказа составляет $56 млрд. Данная впечатляющая новость не нашла отражения в котировках акций, так как заказ был получен еще во время ноябрьского авиашоу в Дубае. Так что бумаги уже росли на этом в свое время.

Техническая картина несколько противоречива. С февраля акции движутся в рамках среднесрочного восходящего канала. Примерно две недели назад произошло падение на его нижнюю границу. За этим последовала консолидация под 200-дневной скользящей средней. Тот факт, что серьезного отскока никак не происходит, начинает вызывать опасения. Вчера мы в очередной раз подошли к нижней границе фигуры. Пессимистичный сценарий предполагает выход вниз. В этом случае вполне возможно движение в район $118,7 (минимум этого года). Еще одной интересной поддержкой может стать $113,5 – уровень гэпа, образовавшегося в сентябре прошлого года.

Тем не менее, пока акции Boeing «держат оборону», и техническая картина глобально не поменялась. Таким образом, от текущих уровней вполне возможно движение на верхнюю границу канала - $138. Это станет более очевидным при прохождении бумагами 200-дневной скользящей средней ($130).

Внешний фон - негативный: фьючерс на SnP 500 -0,94% (1950), Nasdaq 100 -0,95% (3848); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -1,2%; японский индекс Nikkei 225 -0,56%; китайский Shanghai Composite -0,01%. Котировка Boeing на постмаркете - $127,16 (+0,29%).

Уровни сопротивления: 130 / 138-138,4 / 144,7
Уровни поддержки: 126 / 118,7 / 113,5

Беда пришла из-за океана


Hewlett-Packard: Рост продаж компьютеров может поддержать котировки

Капитализация Hewlett-Packard на прошлой торговой сессии выросла на 0,45%. К закрытию рынков в США акции стоили $33,65.

Вчера после закрытия американских торговых площадок вышли данные аналитической организации Gartner о том, что продажи компьютеров по всему миру во II квартале выросли на 0,1% (до 75,8 млн единиц) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сама по себе цифра не впечатляет, однако за последние два года это первый квартал, сопровождающийся ростом. При этом продажи в США показали лучшую динамику и увеличились на 7,4%.

Лидером с точки зрения рыночной доли на глобальном уровне является китайская Lenovo (19,2%). Если говорить об американских эмитентах, то внимания заслуживает Hewlett-Packard, занявший второе место (17,7%). Глобальные продажи компьютеров этой компанией выросли в годовом исчислении на 9,3%.

Беда пришла из-за океана


Данные по продажам предполагают достаточно неплохой корпоративный отчет, релиз которого следует ожидать примерно через месяц, поэтому новость вполне может привести к росту котировок.

В целом, техническая картина носит смешанный характер и даже указывает на среднесрочное снижение. С 2012 года акции движутся в широком восходящем канале. В июне бумаги практически достигли его верхней границы и начали плавное движение вниз, вернувшись в среднесрочный боковик. Достаточно позитивный новостной фон может привести к тому, что акции опять протестируют верхнюю границу канала ($36,5) или, как минимум, сходят на предыдущий максимум ($35,2). Для этого бумагам надо закрепиться выше верхней границы боковика ($34).

О продолжении нисходящего движения можно будет говорить при пробое 50-дневной скользящей средней ($33,4). За этим может последовать уход на статическую поддержку $31,5 и, возможно, на нижнюю границу канала ($28,5).

Внешний фон - негативный: фьючерс на SnP 500 -0,94% (1950), Nasdaq 100 -0,95% (3848); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -1,2%; японский индекс Nikkei 225 -0,56%; китайский Shanghai Composite -0,01%. Котировка Hewlett-Packard на премаркете - $33,62 (-0,09%).

Уровни сопротивления: 34 / 35,2 / 36,5
Уровни поддержки: 33,4 / 31,5 / 28,5

Беда пришла из-за океана

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter