Российский рынок акций в пятницу подрос вслед за Европой после отката накануне из-за опасений в отношении банковских проблем в Португалии, однако индекс ММВБ не смог завершить неделю выше рубежа 1500 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций в пятницу подрос вслед за Европой после отката накануне из-за опасений в отношении банковских проблем в Португалии, однако индекс ММВБ не смог завершить неделю выше рубежа 1500 пунктов

Российский рынок акций в пятницу подрос вслед за Европой после отката накануне из-за опасений в отношении банковских проблем в Португалии, однако индекс ММВБ не смог завершить неделю выше рубежа 1500 пунктов; упали бумаги "Ростелекома" в связи с отсечкой реестра под дивиденды и обвалились акции "Мечела", которому грозит банкротство из-за "неподъемных" долгов
14 июля 2014 Паллада Эссет Менеджмент
Российский рынок акций в пятницу подрос вслед за Европой после отката накануне из-за опасений в отношении банковских проблем в Португалии, однако индекс ММВБ не смог завершить неделю выше рубежа 1500 пунктов; упали бумаги "Ростелекома" в связи с отсечкой реестра под дивиденды и обвалились акции "Мечела", которому грозит банкротство из-за "неподъемных" долгов.

По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ составил 1499,82 пункта (+0,3%, максимум дня - 1501,6 пункта), индекс РТС - 1383,18 пункта (-0,04%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 1,5%.

За неделю индекс ММВБ вырос на 0,7%, индекс РТС прибавил 1,7%.

Продолжили падение бумаги "Мечела" (-10,3% и -10,6% "префы", причем последние упали в район минимумов года) после того, как Внешэкономбанк отказался от участия в спасении "Мечела", поскольку все предложенные варианты убыточны для банка. По мнению главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, возможным вариантом спасения обремененного долгами "Мечела" может стать банкротство.

По его словам, говорить о финансовом оздоровлении "Мечела" можно либо в рамках закона о банкротстве, либо за счет усиления управляющей компании, которая должна взять на себя риск и ответственность по выведению компании из кризиса.

Упали акции "Ростелекома" (-1,9% и -6,8% "префы"), которые торговались на бирже уже без дивидендов, с учетом расчетом по формуле "Т+2" (реестр акционеров компании закрывается 14 июля).

Индексы в США накануне снизились на 0,4-0,5% вслед за Европой на фоне известий о проблемах некоторых крупных европейских банков, вызвавших опасения за устойчивость банковского сектора Португалии, а также сформировавшего опасения новой эскалации европейского финансового кризиса, что вылилось в отток средств из рискованных активов.

Международное подразделение крупнейшего банка Португалии Banco Espirito Santo рассматривает возможность подачи заявления о защите от кредиторов в Люксембурге, если не удастся достичь договоренности с клиентами. В среду подразделение приостановило платежи по краткосрочным бумагам, в качестве одной из причин указав тяжелое финансовое положение материнской компании. Акции Espirito Santo упали в цене на 17% прежде, чем торги ими были приостановлены. Итальянский Banca Monte dei Paschi di Siena потерял 4,3% капитализации, испанский Banco Popular Espanol - 1,9%.

Эти сообщения стали негативом для азиатских рынков. Тем не менее, эксперты оценили эффект как ограниченный. В результате азиатские фондовые индексы показали в пятницу смешанную динамику, Европа слабо корректируется вверх (индексы DAX, FTSE, SnP 350 подросли в пределах 0,1%), и умеренно минусует Америка (индекс SnP 500 к 18:50 МСК просел на 0,06%).

Опубликованный в пятницу квартальный отчет одного из крупнейших по капитализации банков США Wells Fargo, лидера американского рынка ипотечного кредитования, совпал с прогнозами: чистая прибыль банка выросла на 4% в годовом выражении (до $1,01 на акцию).

Цены на нефть снизились на фоне роста добычи в Ливии и увеличения товарных запасов бензина в США, при этом и Brent, и WTI завершают в минусе уже третью неделю подряд, сообщает агентство Bloomberg.

Цена фьючерса на нефть Brent на сентябрь к 18:50 МСК составила $108,07 за баррель (-0,9%, накануне цена подросла на 0,4%), цена фьючерса на WTI - $101,35 за баррель (-1%).

http://pallada.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter