История международного рынка капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


История международного рынка капитала

От Сергея Спирина:

В ближайшее время я опубликую еще один любопытный перевод. На этот раз речь идет о главе из довольно старой книги, которая, однако, на русский язык не переводилась, хотя на Западе в инвестиционном мире эта книга широко известна.

Речь про книгу Элроя Димсона, Пола Марша и Майка Стонтона «Триумф оптимистов».

Оригинальное название - «Triumph of the Optimists. 101 Years of Global Investment Returns», Elroy Dimson, Paul Marsh, Mike Staunton.

Эта книга интересна, прежде всего, тем, что это одна из редких популярных книг про инвестиции, написанных не-американцами. Авторы – британские ученые из Лондонской школы бизнеса. Не секрет, что 95% или более книг про инвестиции пишут американцы для американцев и на примерах американских рынков. А мир за пределами США вызывает у американцев интерес обычно лишь в том случае, если в него можно инвестировать через инструменты, представленные на американском рынке. В какой-то мере это справедливо, поскольку американские рынки и в самом деле крупнейшие в мире и имеют старейшую историю. Однако книги про США зачастую вызывают у читателей реакцию в духе: «США – страна уникальная, это сверхдержава и т.п., а в остальном мире все не так».

Так вот, в книге «Триумф оптимистов» британцы на основании исследований истории и рынков 16 развитых стран за период в 101 год (1900 – 2000 гг.) показывают, что и за пределами США, в развитых странах капиталистического мира, основные базовые принципы инвестиций также остаются неизменными.

Наши издательства, к сожалению, не хотят браться за перевод и издание этой книги в России, поскольку «ценник» на нее мягко говоря, кусается. К счастью, отдельные главы из книги (Глава 1 и Глава 4) выложены в открытом доступе на сайте Принстонского университета. Глава 4.«История международного рынка капитала», на мой взгляд, представляет наибольший интерес для понимания исторических доходностей и рисков инвестиций и фондовых рынков в различных странах.
15 июля 2014
«Триумф оптимистов»

Глава 4. История международного рынка капитала

В этой главе мы расскажем об истории рынка капитала шестнадцати изученных нами стран за период в 101 год - с 1900 по 2000 гг. Мы изучим доходности основных классов активов – акций, облигаций и векселей – как реальные, так и номинальные значения, и сравним их между странами.

Разделы с 4.1 по 4.4 показывают инвестиционную доходность наших шестнадцать стран, разделы с 4.5 по 4.7 рассказывают о рисках. Учитывая важность и доминирующую роль рынков капитала США, мы начнем раздел 4.1 с изучения инвестиционных доходностей акций, облигаций и векселей США. История активов США, однако, может ошибочно показаться слишком радужной из-за чрезвычайного успеха американской экономики в XX веке. Раздел 4.2 показывает информацию по Великобритании, которая находилась в упадке большую часть столетия, несмотря на то, что в 1900-х была самым крупным в мире рынком акций и облигаций. Мы выяснили, что доходность активов Великобритании была ниже, чем у активов США, но, что удивительно, лишь ненамного. В разделе 4.3 мы расширим наше исследование, чтобы охватить все 16 стран, и сравним их реальные и номинальные доходности. Раздел 4.4 сравнивает мировые доходности акций с соответствующими доходностями облигаций и векселей.

Инвестиции – это больше про риск, нежели про доходность, поэтому в разделах 4.5 - 4.7 мы обратим наше внимание на риск. В разделе 4.5 мы изучим распределение годовой доходности активов США с 1900 по 2000 гг. и исследуем риски акций, облигаций и векселей США. Наши данные о риске акций опираются исключительно на индексы, поскольку они отражают широко диверсифицированные портфели активов. Раздел 4.6 показывает, что риск отдельной акции намного превосходит риск индекса; в нем также показана важность диверсификации для инвестора в акции. Наконец, в разделе 4.7 мы сравним риски для различных классов активов и стран. Мы покажем, что на протяжении длительного промежутка времени риск и доходность тесно зависят друг от друга.

В следующих главах мы изучим каждый вид активов более подробно – векселя и инфляцию в Главе 5, облигации - в Главе 6, валюты и доходности активов в основных валютах - в Главе 7, международные инвестиции – в Главе 8, доходности акций - в Главах 9 - 11, и премию за риск вложений в акции - в Главах 12 и 13.

4.1 История рынка США

США – современная финансовая сверхдержава. Ее рынки акций и облигаций - крупнейшие и наиболее важные в мире, а их капитализация составляет примерно половину от общемировой капитализации. Рынки США также самые задокументированные и наиболее тщательно изученные благодаря давно изместным высококачественным финансовым данным. Наибольший вклад в это дело внесло основание в начале 1960-х Центра Изучения Цен Активов (Center for Research in Security Prices (CRSP)) при Школе Бизнеса Чикагского Университета.

Поэтому логично начать изучение истории международного рынка капитала с истории США. Рисунок 4-1 показывает доходности акций, облигаций, векселей и потребительских цен (т.е. инфляции) США за 101 летний период с 1900 по 2000 гг. нарастающим итогом.

Рисунок 4-1: Кумулятивная номинальная доходность классов активов США, 1900 – 2000 гг.

История международного рынка капитала


Рисунок показывает стоимость активов на конец каждого года с 1900 по 2000 гг. при вложении первоначальной суммы $1 в акции, облигации, векселя в конце 1899 г. Предполагается, что дивиденды и купоны (проценты) реинвестировались, налоги и транзакционные издержки отсутствовали. Рисунок 4-1 также показывает инфляцию как увеличение потребительских цен во времени.

Применительно к акциям инвестиционная стратегия, представленная на Рисунке 4-1 – это покупка и удержание всего рынка акций США в целом. Сейчас это дешевле всего сделать путем инвестиций в индексный фонд. В 1900 г., за 70 лет до запуска первого индексного фонда, это была бы покупка всех акций, торгующихся на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) пропорционально их рыночной капитализации. В период 1900 - 1925 гг. мы использовали взвешенный по капитализации индекс Cowles всех акций на NYSE; в период 1926 - 1961 гг. использовался взвешенный по капитализации индекс CRSP всех акций на NYSE; в период 1962 - 1970 мы использовали расширенный индекс CRSP, включающий включает также акции на Amex; а с 1971 г. вложения оценивались по индексу Wilshire 5000, который, несмотря на его название, сейчас включает более 7000 акций США, включая акции на Nasdaq (подробности см. в Главе 33).

Рисунок 4-1 показывает, что наибольший доход принесли акции США, инвестиции в которые достигли номинальной стоимости $16’797 к концу 2000 г. Долгосрочные облигации и векселя показали более низкую доходность, хотя и обогнали инфляцию. Их результаты соответственно $119 и $57 против $24 у инфляции. Эти значения соответствуют годовым доходностям акций – 10,1%, облигаций – 4,8%, векселей – 4,1%, инфляции – 3,2%.

За этот период потребительские цены выросли в 24 раза, усложняя сравнение номинальных доходностей. Поэтому на Рисунке 4-2 мы показываем соответствующие реальные (т.е. скорректированные на инфляцию) доходности. За 101 год вложения $1 в акции, с реинвестированием дивидендов, увеличили свою покупательную способность в 711 раз по сравнению с первоначальным вложением. Соответствующий рост для облигации и веселей – в 5 раз и в 2,4 раза. Эти данные соответствуют годовой доходности 6,7% для акций, 1,6% для облигаций, 0,9% для векселей.

Рисунок 4-2: Кумулятивная реальная доходность классов активов США, 1900 – 2000 гг.

История международного рынка капитала


Рисунок 4-2 демонстрирует тотальное превосходство акций над облигациями и векселями США. Конечно, у акций были неудачи, прежде всего во время 1-й Мировой Войны, Краха Уолл-Стрит в 1929 г. и его последствий, включая Великую Депрессию, и скачка цен на нефть в 1970-х. Каждое потрясение было тяжелым. На самом дне Краха Уолл-Стрит падение Промышленного Индекса Доу-Джонса достигало 89%. Многие инвесторы были разорены, в особенности те, кто покупал акции на заемные деньги. Этот крах живет в памяти инвесторов, и действительно, почти целое поколение после него предпочитало избегать вложений в акции. На Рисунке 4-2 показано нечто большее, чем просто кратковременный спад. Обвал 1987 г. и драматическое схлопывание пузыря компаний технологического сектора в 2000-х сложно даже разглядеть на этом длинном графике. Падение 2000 г., однако, более заметно с учетом низкой доходности 2001 г. и резкого обвала из-за трагических событий в сентябре 2011 г.

Нужно быть внимательным при экстраполяции истории рынка США на другие страны, поскольку США в XX веке значительно усилили свою политическую, военную и экономическую силу. Для сбалансированного взгляда нам нужно также посмотреть и на другие страны.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter