Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

Вчера на американском долговом рынке наблюдался высокий спрос на US Treasuries, обусловленный разочаровывающей статистикой по безработице и слабой корпоративной отчетностью. По итогам дня доходности UST-10 продемонстрировали нисходящий тренд, закрывшись на уровне 3.92%
8 августа 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:
Падение доходностей UST на фоне слабой статистики по безработице и падению фондовых индексов.

Внутренний долг РФ:
На российском долговом рынке происходили покупки в бумагах 1-ого эшелона.

Внешний долг РФ

Вчера на американском долговом рынке наблюдался высокий спрос на US Treasuries, обусловленный разочаровывающей статистикой по безработице и слабой корпоративной отчетностью. По итогам дня доходности UST-10 продемонстрировали нисходящий тренд, закрывшись на уровне 3.92%.

Рынок крайне негативно отреагировал на статистику по количествам новых обращений по безработице, которая оказалась выше прогнозного уровня 425 тыс, составив 455 тыс. Такая реакция связана с тем, что безработица напрямую влияет на рост ВВП, а, самое главное, на потребительские расходы.

Давление на КО США также оказывали фондовые индексы, которые упали почти на 2%. Помимо слабой статистики, падение фондового рынка было связано с корпоративной отчетностью. AIG, крупнейший игрок на рынке страхования, во втором квартале согласно своему отчету показал квартальный убыток в размере $5.76 млрд. А Wal-Mart, крупнейшая сеть магазинов в США, упала сразу на 6.3% после прогнозов самой компании, что в этом месяце рост продаж замедлится.

Цены на евробонды в России после некоторого перерыва показали умеренный рост. CDS развивающихся рынков почти не изменились в цене, оставшись на своих прежних уровнях.

Сегодня из интересной статистики в США выходят данные по оптовым запасам за июнь, а также производительность труда за исключением с/х сектора.

Рынок рублевых облигаций

Накануне основная активность торгов пришлась на бумаги 1-го эшелона и энергетического сектора. Стратегия инвесторов на покупку коротких бумаг с доходностью выше 10% годовых сохраняется. Также мы хотели бы выделить рост котировок в бумагах 1-го эшелона (Лукойл-2, РЖД-8, ФСК-3), который может быть вызван манипуляциями госбанков в преддверии объявлений прайсинга по бумагам с государственным участием. Напомним, не так давно о выходе на первичный рынок объявили сразу Газпром, Сбербанк и Роснефть с планами привлечь свыше 100 млрд руб. В связи с этим в ближайшее время существует краткосрочная вероятность снижения коррекции в бумагах 1-го эшелона

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter