Обзор: Ожидание санкций и дивиденды дали сигнал к продажам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Ожидание санкций и дивиденды дали сигнал к продажам

С прошлой среды ситуация на рынке изменилась, началась плавное снижение. Поводом к началу фиксации послужили слухи, что на предстоящем саммите ЕС могут быть введены новые санкции
16 июля 2014 БКС Экспресс | USD|RUB | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель | ВТБ (VTBR) Шишов Дмитрий, Короев Альберт, Проценко Екатерина, Карпунин Василий
С прошлой среды ситуация на рынке изменилась, началась плавное снижение. Поводом к началу фиксации послужили слухи, что на предстоящем саммите ЕС могут быть введены новые санкции. При этом Америка со своей стороны готова ввести санкции вне зависимости от решения ЕС. Также прошло закрытие реестров тяжеловесных компаний, что дало дополнительное давление на индекс в виде дивидендных «гэпов».

Пока решение по санкциям неизвестно, а внеочередной саммит отложили до 22:00 мск. Есть только слухи, но и по ним видно, что определенные ограничения будут введены, поэтому реакция рынка в последние дни была вполне оправдана. Индекс ММВБ смог вернуться к предыдущему минимуму 1460 пунктов и на этих уровнях ждет решение по санкциям.

Динамика валютных пар показала небольшое снижение рубля на фоне коррекции на рынке акций. Доллар остается в диапазоне 33,5-34,5 рублей, при этом сейчас торгуется у верхней границы. Учитывая возможные негативные решения для нашей страны на саммите, рубль может покинуть этот диапазон и устремиться к верхней границе нисходящего тренда 34,8.

График доллар/рубль

Обзор: Ожидание санкций и дивиденды дали сигнал к продажам


На украинском направлении все без изменений - идет война. Ополчение провело ряд успешных операций, что остановило наступление. В прошлом обзоре мы высказывали свои опасения относительно украинского фактора и подготовки к чему-то серьезному. Мы продолжаем получать информацию, что ситуация идет по нарастающей. Это постепенно меняет баланс сложившихся сил и проявляется в повышенной активности Запада, что давит на наш рынок акций. Поэтому необходимо закладывать возможные риски при открытии длинных позиций.

На внешних рынках ситуация не претерпела значительных изменений. Америка приостановила рост и в этот раз не обновила свои максимумы, к чему уже все успели привыкнуть. Нефть на фоне стабилизации в Ираке и Ливии продолжила снижение и вернулась в привычный диапазон. Продолжается сезон отчетов американских компаний.

На текущей неделе закрывалось много реестров важных и тяжеловесных компаний, что оказало дополнительное давление на рынок. Прошли отсечки в Сургутнефтегазе, Татнефти, Мостотресте, Лукойле, Газпроме, Ростелекоме, Башнефти.

В нашем портфеле одна открытая позиция:

- лонг в ВТБ, идея была в формировании двойного дна. Сама идея только частично себя реализовала, не дойдя до цели 4,4-4,5. Сейчас произошел возврат к точке нашего входа, поэтому мы ждем итогов саммита и в зависимости от реакции рынка будем принимать решение.

Пока мы воздержались от открытия дополнительных длинных позиций, так как наши цели снижения - 1430-1450 по ММВБ - еще не достигнуты. В целом, мы сохраняем позитивный взгляд на рынок и не играем от шорта.

График ВТБ

Обзор: Ожидание санкций и дивиденды дали сигнал к продажам


График ММВБ

Обзор: Ожидание санкций и дивиденды дали сигнал к продажам


По технике ситуация выглядит следующим образом. Индекс ММВБ преодолел 1480 пунктов и пошел тестировать предыдущие минимумы 1460. Игроки решили, что на этих уровнях им будет более комфортно встречать итоги Саммита ЕС и возможные санкции. Инвесторы решили разгрузить часть лонговых позиций, чтобы снизить риски, также давление оказал период закрытия реестров под дивиденды среди тяжеловесных бумаг. Первая цель нашего снижения располагается в диапазоне 1430-1450 пунктов по ММВБ. Там при сохранении умеренного фона мы будем искать спекулятивные точки входа в лонг.

В среднесрочном плане мы позитивно смотрим на рынок с большим потенциалом роста. Мы обновили наш среднесрочный прогноз и рассчитываем на более высокие уровни.
Период дивидендных историй подходит к концу.

Сбербанк: В лонге по плану

Продолжают удерживаться в месячном боковике котировки акций Сбербанка, в диапазоне 83-86,5, хотя предположения о штурме его нижней границы оправдались уже во вторник. Сегодня цена и вовсе нырнула на старте торгов в район 82,5, проколов поддержку, и в соответствии с предыдущей рекомендацией с подъемом назад к 83 можно было формировать краткосрочный лонг.

Подтверждающим позитивным сигналом была разворотная часовая свеча, и впоследствии цена отскочила почти к 84. Сообщения информагентств о возможном введении новых санкций со стороны ЕС по отношению к России, привели к резкой фиксации в бумагах банка, и теперь цена удерживается в районе уровня открытия позиции.

В целом возврат в рамки боковика вышел не очень уверенный, и с учетом его и без того длительного развития, определенные опасения по позиции присутствуют. Если к закрытию торгов среды, не сработают стоп-уровни, и цена не поднимется по меньшей мере к 84, едва ли стоит оставлять ее без внимания касательно переноса через ночь, ориентируясь либо на работу с фьючерсом на вечерней сессии, либо и вовсе на ее закрытие.

Торговый план:

- краткосрочный: удерживать лонг от 83 с целью на 86 стоп на уровне 82,5

Обзор: Ожидание санкций и дивиденды дали сигнал к продажам


Лукойл: Можно делать спекулятивные покупки

Сегодня с открытия Лукойл прибавляет порядка 0,3%, торгуясь по 2024 за акцию. В прошлой торговой рекомендации мы находились вне рынка в преддверии понедельника, когда Лукойл должен был очиститься от дивидендов. В результате котировки просели до 2050 рублей, однако на этом снижение не закончилось. Отрицательный импульс закончился в районе 2010, и уже оттуда котировки попробовали отскочить обратно к 2050.

Пока еще рано говорить о возврате к потерянным уровням и уверенном закреплении выше 2070, однако можно пробовать открывать спекулятивные лонги от 2020-2025 с целью на 2050-2070. При этом стоп-приказ следует расположить у 2000. Что касается более долгосрочной перспективы, то мы рассчитываем увидеть достижение котировками 2100 с целью закрыть постдивидендный гэп.

Обзор: Ожидание санкций и дивиденды дали сигнал к продажам


Торговый план: Лонг от 2020-2025, цель 2050-2070 с перспективой на 2100, стоп-приказ 2000

Газпром: Покупать ли после отсечки?

В данный момент бумаги Газпрома торгуются около уровня 141,8 руб., теряя 3,20%. В прошлой торговой рекомендации мы советовали преимущественно воздерживаться от активных действий, так как времени для направленного движения перед отсечкой было совсем немного.

Сегодня мы наблюдаем стандартное «очищение» от дивидендов, когда бумаги с самого старта сессии снижаются на соразмерную величину.

От того, как быстро будет закрыт эксдивидендный гэп (146,5), зависит наша оценка среднесрочных перспектив, касающихся посещения новых годовых максимумов. Если удастся уложиться в ближайшие недели, то тогда можно будет смело покупать, рассчитывая на силу бычьего тренда.

В качестве ближайших точек опоры стоит выделить отметки 138,9 и 138. Помимо горизонтальных поддержек здесь же лежит и нижняя граница среднесрочного восходящего канала, в рамках которого акции находятся уже пятый месяц. С этих рубежей уже можно пробовать открывать спекулятивные длинные позиции.

Торговый план: Лонг 139. Стоп 136,7. Цель 146

Обзор: Ожидание санкций и дивиденды дали сигнал к продажам


ГМК Норильский Никель: Торгуемся около максимумов последних лет

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 7320 руб., прибавляя 0,3%. В прошлой торговой рекомендации мы советовали занять выжидательную позицию и покупать только в случае отката котировок в район 7030-7080. С тех пор бумаги лишь продолжили консолидироваться, так что обозначенные ориентиры достигнуты не были.

В последние дни акции ГМК демонстрируют динамику лучше рынка, что намекает нам на то, что вскоре максимумы могут быть снова переписаны. В данный момент нарисовались очертания стандартного флага - фигуры продолжения тенденции. Высока вероятность, что эта формация снова будет раскрываться наверх.

В обзорах по ТА мы отмечали, что подъем выше 7320-7330 переставляет цели в район 7510-7520. Промежуточное сопротивление расположено на 7400 (верхняя граница флага), где был установлен предыдущий экстремум. Общий же потенциал долгосрочного up-тренда не исключает посещение зоны 7840-7890.

Точка отмены сценария роста находится на уровне 7160. Спуск ниже этой отметки спровоцирует продолжение коррекционной фазы и сдвинет первые цели снижения в область 7030-7080. Общий потенциал падения при закреплении ниже 7160 увеличится уже вплоть до 6700.

Торговый план: Лонг 7280, стоп 7185, цель 7500

Обзор: Ожидание санкций и дивиденды дали сигнал к продажам

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter