Обзор: США ввели санкции против «Роснефти», ВЭБа, «НОВАТЭКа» и Газпромбанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: США ввели санкции против «Роснефти», ВЭБа, «НОВАТЭКа» и Газпромбанка

Министерство финансов США 15 июля объявило о введении новых санкций против России. Меры предполагают включение новых имен в санкционный список, а также введение ограничение на работу с «Роснефтью», Газпромбанком, Внешэкономбанком, и «Новатэком», сообщается на сайте казначейства США
18 июля 2014 finanz.ru
США ввели санкции против «Роснефти», ВЭБа, «НОВАТЭКа» и Газпромбанка

Министерство финансов США 15 июля объявило о введении новых санкций против России. Меры предполагают включение новых имен в санкционный список, а также введение ограничение на работу с «Роснефтью», Газпромбанком, Внешэкономбанком, и «Новатэком», сообщается на сайте казначейства США.

«Роснефть», ВЭБ, Газпромбанк и «Новатэк» включены в санкционный список управления по контролю за иностранными активами (OFAC), отмечается в сообщении. Это означает, что эти банки и компании не смогут получить на американских долговых рынках кредиты на период более 90 дней, поясняет газета The New York Times.

При этом они по-прежнему смогут получить кредиты «овернайт», которые предоставляются в конце рабочего дня и должны быть погашены в начале следующего.

В «черный список» физлиц включены генерал ФСБ Сергей Беседа, премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, министр по развитию Крыма Олег Савельев, советник президента России Игорь Щеголев.

Управляющий директор Arbat Capital Юлия Бушуева говорит, что с одной стороны, санкции носят ограниченный характер - они касаются только длинных кредитов и выпуска акций. С другой стороны, на этот раз они введены в отношении действительно крупных компаний. "Тем самым США, видимо, посылают Кремлю последнее предупреждение", - считает она.

Прогноз: Центробанк сможет остановить падение рубля

Центробанк РФ в состоянии стабилизировать курс рубля, падение которого может продолжиться в ближайшие недели из-за ухудшения отношения иностранных инвесторов к российским активам и неопределенности по поводу ответных действий Кремля на санкции США, говорится в обзоре Morgan Stanley.

Курс рубля к бивалютной корзине на 17:21 мск составил 40,49 рубля, или в «нейтральном» диапазоне бивалютного коридора, верхняя граница которого сейчас находится на отметке 43,40 рубля.

«Поэтому необходимы дополнительные непредвиденные события, чтобы ЦБР начал стабилизацию рынка», - говорится в обзоре аналитиков инвестбанка во главе с Рашиком Рахманом.

Европейский бизнес выступает против антироссийских санкций

Ассоциация Европейского бизнеса заявила о несогласии с новыми санкциями США против компаний и банков РФ, отметив, что введенные ограничения могут негативно сказаться на экономике Евросоюза.

«Распространение этих санкций может повлиять на бизнес европейских компаний, и на экономический рост не только России, но и Украины и ЕС», - говорится в заявлении АЕБ, полученном сегодня по электронной почте.

АЕБ выражает «твердое несогласие» с новыми санкциями США против российских компаний и банков, которые не причастны к украинскому кризису. Компании, попавшие под ограничения США, являются «надежными и долгосрочными партнерами многих европейских компаний», сообщила АЕБ.

Санкции, которые затронут деятельность ЕБРР и Европейского инвестбанка, могут повлиять на надежность этих двух финансовых институтов, а также сказаться на взаимоотношениях ЕС и России.

Deutsche Bank: к концу года российские акции могут упасть на 10%

К концу года российский рынок акций может упасть на 10 процентов, прогнозирует стратег развивающихся рынков Deutsche Bank AG Джон-Пол Смит.

Покупать российские активы стоит лишь тогда, «когда они будут существенно перепроданы, а сейчас явно не тот случай», сказал Смит в телефонном интервью из Лондона.

«На нынешнем уровне я бы занял позиции значительно ’ниже рынка’ и стал дожидаться момента, когда российские активы вновь будут перепроданы относительно других активов этого класса», - сказал он.

Украинский кризис играет «важную роль» в краткосрочных колебаниях рынка и в ухудшении конъюнктуры, отметил стратег Deutsche Bank. При этом «в ближайшие полтора года из России может уйти часть долгосрочных инвестиций пенсионных фондов», прогнозирует Смит.

В мае Смит прогнозировал восстановление российского фондового рынка, и с тех пор индекс ММВБ вырос на 5,5 процента.

Commerzbank понизил рекомендации по российским евробондам

Commerzbank AG понизил тактические рекомендации по еврооблигациям РФ до «наравне с рынком» с «выше рынка», говорится в сегодняшнем обзоре аналитика Commerzbank Саймона Кихано-Эванса.

«Если в ближайшие несколько дней ситуация на востоке Украины не улучшится, скорее всего, будут введены дополнительные санкции», - написал Кихано-Эванс.

Firebird: новые санкции обрушат российский рынок

Российский фондовый рынок может упасть на 5-6 процентов в результате введения США новых санкций, сказал соучредитель нью-йоркской Firebird Management LLC Иен Хейг.

«Рынок решил для себя, что риск санкций ослаб, и рос. Теперь будет коррекция этого ралли», - сказал по телефону Хейг, участвующий в управлении активами на $1,1 миллиарда, включая акции российских компаний.

«Санкции особенно плохи для компаний, попавших в список, так как они исключают их из западной финансовой системы. Их бумаги незамедлительно отреагируют на это», - отметил Хейг.

Министерство финансов США опубликовало вчера новый санкционный список, в который вошли в частности ОАО «Роснефть», ОАО «Новатэк», ОАО «Газпромбанк» и Внешэкономбанк.

По словам Хейга, потребуется некоторое время, чтобы санкции начали сказываться на российской экономике. «Наиболее вероятная траектория - это полная остановка роста. Формально не рецессия, но все равно болезненно», - сказал он.

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter