Слабые данные по рынку труда стали позитивной новостью для фьючерсов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабые данные по рынку труда стали позитивной новостью для фьючерсов

Внешний фон: европейский индекс Stoxx Europe 600 -1%; японский индекс Nikkei 225 -0,63%; китайский Shanghai Composite -0,74%
1 августа 2014 БКС Экспресс | Nike | Tesla Motors (SpaceX) | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 -0,27% (1920), Nasdaq 100 -0,15% (3879)

Внешний фон: европейский индекс Stoxx Europe 600 -1%; японский индекс Nikkei 225 -0,63%; китайский Shanghai Composite -0,74%.

Макростатистика США: в 16:30 мск был представлен блок данных по рынку труда за июль, который оказался хуже консенсус-ожиданий аналитиков.

Число рабочих мест, созданных в несельскохозяйственной сфере, составило 209 тыс. (прогноз: 233 тыс.) – шестой месяц подряд свыше 200 тыс. (последний раз такое наблюдалось в 1997 году).

Слабые данные по рынку труда стали позитивной новостью для фьючерсов


Уровень безработицы немного вырос – до 6,2% (прогноз: 6,1%). Однако это во многом статистический фактор, просто количество людей и соответственно временно безработных в составе рабочей силы растет, так как люди возвращаются к активному поиску работы. Общее количество занятых в США при этом выросло до 139 млн человек.

Слабые данные по рынку труда стали позитивной новостью для фьючерсов


Средняя часовая заработная плата за месяц не изменилась (прогноз: 0,2%). Это противоречивый сигнал. С одной стороны, это снижает беспокойство относительно инфляции. С другой – способно привести к ослаблению потребительского спроса. В годовом исчислении показатель составляет всего лишь 2%.

Слабые данные по рынку труда стали позитивной новостью для фьючерсов


В целом, данные по рынку труда можно назвать нейтральными, хотя и несколько слабоватыми по сравнению с прогнозами экспертов. Судя по реакции фьючерсов (отскоку), возможно, это то, что нужно рынку. Экономика не сильно ослабла, но напряженность относительно возможного ужесточения монетарной политики временно снята. Вопрос – надолго ли?

Также была опубликована достаточно нейтральная статистика по доходам и расходам населения за июнь. Личные расходы выросли на 0,4% в рамках прогноза. Личные доходы также соответствуют ожиданиям (прогноз: 0,4%). Рост ценового индекса потребления г/г составил 1,6%, что меньше 1,7%, зафиксированных месяцем ранее.

В 17:55 мск выйдет Индекс потребительского доверия Университета Мичигана за июль (прогноз: 82). Напомним, что Индекс потребительского доверия от Conference Board в этом месяце вырос до невиданных с октября 2007 года уровней - 90,9 пункта против прогнозных 85,3.

В 18:00 мск будет представлен Производственный индекс PMI от ISM за июль (прогноз: 56). Индекс производственной активности в Чикаго, который часто является опережающим индикатором, за июль неожиданно упал до 13-ти месячного минимума, при этом расхождение с консенсус-оценками аналитиков достигло рекордного уровня (факт: 52,6; прогноз: 63).

Корпоративный сектор:

В четверг после закрытия торгов в США отчитался ряд компаний «новой экономики». Так, производитель электромобилей Tesla Motors представил отчет за 2-й кв. 2014 года, который был неоднозначно встречен рынком (см. об отчете). Акции растут на 1%.

Одновременно производитель видеокамер GoPro отчитался о квартальном убытке в $19,8 млн. Это первый отчет компании с момента IPO, при этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года убыток увеличился примерно в четыре раза. Акции обвалились на 11%.

Профессиональная социальная сеть LinkedIn (+9%), напротив, порадовала инвесторов, предсказав неплохие финансовые результаты в текущем квартале.

Также позитивно был воспринят смешанный отчет ProcternGamble - крупнейшего в мире производителя потребительских товаров (+2,3%). Прибыль P&G без учета единовременных факторов выросла до $0,95 на акцию с $0,79 на акцию, превысив консенсус-прогноз аналитиков на уровне $0,91 на акцию. Выручка компании в прошедшем квартале снизилась на 1% - до $20,2 млрд и оказалась ниже ожиданий экспертов.

Сегодня весь вечер крупнейшие автопроизводители будут рапортовать о продажах в США за прошлый месяц, консолидированная цифра выйдет после закрытия торгов в США. Chrysler уже представил данные о 20% росте продаж, правда аналитики хотели большего – 22,5%. В среднем, индустриальные эксперты прогнозируют снижение обобщенного показателя до 16,7 млн единиц с 16,9 млн – восьмилетнего максимума, зафиксированного в июне. По мнению Morgan Stanley, из-за «дешевых» кредитов и маркетинговых инициатив автопроизводителей на текущий момент на рынке автомобилей США сформировался «пузырь», который может лопнуть при росте процентных ставок вследствие монетарного ужесточения со стороны ФРС.

В целом, новостной фон на данный момент нейтральный. В принципе данные можно трактовать в обе стороны.

Техническая картина наконец-то поменялась. Вчера SnP 500 резко вышел вниз из июльского боковика, далее была пробита линия восходящего тренда 2014 года. Сегодня пробитие тренда произошло и по фьючерсу на SnP 500, хотя в данный момент есть попытки вернуться обратно. Ближайшим таргетом в случае окончательного пробоя может стать нижняя граница долгосрочного восходящего канала (примерно 1880 пунктов по фьючерсу). При ее пробое можно будет говорить о начале масштабной среднесрочной коррекции. Сегодня были опубликованы важные данные, и возможна волатильность. Ближайшим сопротивлением при этом может стать нижняя граница старого боковика – 1945 пунктов. Если в ближайшие дни мы закрепимся выше нее, то отметка в 2000 пунктов, возможно, опять замаячит перед нами.

Слабые данные по рынку труда стали позитивной новостью для фьючерсов


Отчет Tesla Motors: Неоднозначный отчет может привести к падению акций

В четверг, 31 июля, после закрытия торгов в США производитель электромобилей Tesla Motors представил отчет за 2-й кв. 2014 года, который был неоднозначно встречен рынком.

Убыток составил $62 млн. Однако скорректированный показатель обернулся прибылью на одну акцию в размере $0,11. При этом аналитики прогнозировали $0,04. Но рынок ждал более высокого показателя - $0,12, согласно данным на сайте Estimize.com. И это говорило в пользу определенного разочарования инвесторов.

Одновременно скорректированная выручка корпорации составила $857,5 млн и также превысила прогнозы аналитиков $810,61 млн.

Поставки электромобилей за отчетный квартал достигли 7579 единиц (сама компания ожидала 7500). Однако на текущий квартал прогноз по поставкам оказался несколько слабоватым – 9000 единиц против оценок Barclays в 9200-9300. Тем не менее, долгосрочные планы Tesla оптимистичны. На этот год запланировано доставить заказчикам 35 000 электромобилей (то есть рост показателя на 56%), на следующий – целых 100 000.

Также корпорация подтвердила планы по инвестициям в производственные мощности, развитие электромобилей Model X и Model S,а также проект Gigafactory (масштабный завод по производству аккумуляторов, которые планируют построить в Неваде).

Аналитики Barclays считают, что, несмотря на несколько слабоватый прогноз на 3-й кв., долгосрочные планы Tesla способны поддержать ее акции. Эксперты Morgan Stanley еще вчера предупредили о подобном исходе событий и рекомендовали покупать акции на просадках.

Тем не менее, отчет был неоднозначно встречен инвесторами. Постмаркет охарактеризовался волатильностью акций, в итоге они снизились примерно на 1% (котировка - $221,12).

Техническая картина: на данный момент акции зависли над линией восходящего тренда и находятся в пограничном состоянии. В случае негативной реакции на отчет, которую мы, вероятно, сегодня увидим, бумаги могут протестировать эту линию, проходящую сейчас через $210. При пробое этого уровня акциям будет открыта дорога в район $177 (майский минимум). В случае более оптимистичного развития событий они могут направиться в сторону горизонтального сопротивления - $245.

Уровни сопротивления: 245 / 265,5
Уровни поддержки: 210 / 177 / 119

Слабые данные по рынку труда стали позитивной новостью для фьючерсов


Nike: Мрачные перспективы Adidas напугали инвесторов Nike

Капитализация Nike на прошлой торговой сессии снизилась на 3,12%. К закрытию рынков в США акции стоили $77,13.

Вчера немецкий конкурент компании - Adidas - снизил прогноз по чистой прибыли на 2014 год с 830-930 млн евро до 650 млн евро. В сообщении отмечается, что компания приняла решение о снижении прогнозов своих финансовых показателей в основном из-за сокращения маржи подразделения товаров для гольфа, а также неблагоприятной ситуации на рынках России и стран СНГ. Подобные заявления напугали инвесторов, и они решили избавляться не только от бумаг Adidas, но и от акций Nike, вызвав тем самым их падение.

Тем не менее, аналитики Sterne Agee считают, что проблемы немецкого конкурента не следует экстраполировать на Nike. Неоднозначные сегменты бизнеса занимают гораздо меньшую долю в выручке американских производителей спортивной одежды. Более того, Adidas, вероятно, столкнулся с острой конкуренцией. В качестве вывода эксперты рекомендовали покупать акции Nike на просадках.

С осени прошлого года акции ходят в широком диапазоне. Вчера произошло снижение от верхней границы фигуры ($80), а также от линии среднесрочного восходящего канала. Технически далее возможен уход на нижнюю границу канала ($75). Пробитие этой линии способно увести бумаги в район границы торгового диапазона ($70).

На текущий момент отработка обозначенных фигур является базовым сценарием. Если говорить о выходе из боковика, то прохождение нижней линии способно отправить акции на $58 – долгосрочную линию тренда. А пробитие верхней может открыть дорогу на $90, где расположена проекция фигуры.

Внешний фон - негативный: фьючерс на SnP 500 -0,73% (1911), Nasdaq 100 -0,76% (3855); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -1,4%; японский индекс Nikkei 225 -0,63%; китайский Shanghai Composite -0,74%. Котировка Nike на премаркете – $76,33 (-1,04%).

Уровни сопротивления: 80 / 90
Уровни поддержки: 75 / 70 / 58

Слабые данные по рынку труда стали позитивной новостью для фьючерсов

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter