Проблемы в Европе продолжают давить на фьючерсы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проблемы в Европе продолжают давить на фьючерсы

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -1,5%; японский индекс Nikkei 225 -1,05%; китайский Shanghai Composite -0,11%
6 августа 2014 БКС Экспресс | The Walt Disney Company | S&P 500 (GSPC) | Bank of America Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 -0,37% (1906), Nasdaq 100 -0,55% (3850)

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -1,5%; японский индекс Nikkei 225 -1,05%; китайский Shanghai Composite -0,11%.

Геополитические факторы опять в центре внимания финансовой прессы. Американские власти обвиняют Россию в увеличении вдвое численности своих войск на границе с Украиной, а также в нагнетании напряженности в связи с планами проведения военных учений.

Объем заказов промышленных предприятий Германии в июне 2014 года рухнул на 3,2% по сравнению с предыдущим месяцем – максимальное падение с сентября 2011 года (прогноз: +1%). Это является прямым следствием нынешних разногласий между Россией и Западом. В текущих условиях немецкий бизнес опасается делать крупные заказы.

Макростатистика США: в 16:30 мск вышел Торговый баланс товаров и услуг за июнь. Дефицит составил $41,54 млрд (прогноз: -$44,7 млрд). Данные предоставляются со значительным временным лагом и поэтому на рынки, как правило, не влияют.

Мнения: вчера ISM сообщил о росте деловой активности в июле в секторе услуг, на который приходится порядка 80% экономики США. Соответствующий индекс NMI вырос до 58,7 пункта с июньских 56 пунктов, что стало максимальным уровнем с момента создания индекса в январе 2008 года. Эти данные побудили главу ФРБ Далласа Ричарда Фишера заявить, что развитие экономики в подобном ключе может спровоцировать ФРС к более раннему по сравнению с нынешними ожиданиями повышению ставок.

Корпоративный сектор:

Вчера после закрытия торгов в США Walt Disney представил отчет за 3-й кв. 2014 финансового года, который существенно превысил консенсус-прогнозы аналитиков (см. подробней об отчете).

Акции сервиса коллективных скидок – Groupon – падают на премаркете на 17%. Квартальный убыток компании увеличился до $22,9 млн, а выручка оказалась хуже оценок аналитиков, что разочаровало инвесторов.

Не добавляет позитива на рынке и тот факт, что одновременно было сорвано две намечаемые мультимиллиардные сделки по слияниям/поглощениям. В медиаиндустрии 21st Century Fox решил отказаться от идеи купить Time Warner (-13%), а в секторе телекомов Sprint (-16%) не будет приобретать T-Mobile из-за проблем со стороны регулирующих органов.

Китайское правительство исключило iPad и MacBook, производимые Apple, из списка товаров для госзакупок из-за опасений относительно их информационной безопасности. Одновременно Apple и Samsung, конкурирующие на мировом рынке смартфонов и планшетных компьютеров, договорились отозвать все иски о нарушении патентов за пределами США. При этом соглашения не затрагивают споры о копировании технологий, рассматриваемые в американских судах. Но это не вся информация по технологичному гиганту на сегодня. Согласно данным MarketWatch, Apple может представить новую, шестую, версию смартфона iPhone 9 сентября. Официально Apple пока не делал каких-либо публичных заявлений о дате выхода iPhone 6. Корпорация обычно рассылает приглашения прессе за две недели до мероприятия.

Инвестбанк Morgan Stanley пересмотрел финансовые показатели за 2-й кв. в сторону понижения в связи с достижением соглашения по урегулированию «ипотечных» судебных дел. Оказалось, что прибыль на одну акцию составила не $0,60, а $0,58.

Фонд Baring Vostok планирует продать 1/4 своего пакета акций в голландской компании Yandex N.V., контролирующей российский Яндекс, пишут Ведомости. Это примерно 1,5% уставного капитала компании и 4,5% голосующих акций. Сделка может произойти в течение трех месяцев, начиная с 17 июля. Исходя из рыночной стоимости акций Yandex на конец торгового дня 5 августа, цена этого пакета составляет примерно $152 млн.

В целом, новостной фон на данный момент достаточно негативный.

Техническая картина: после отскока в понедельник коррекционное падение продолжилось. В качестве ближайшей цели по фьючерсу на SnP 500 можно выделить уровень 1890-1885 пунктов (статическая поддержка и нижняя граница долгосрочного восходящего канала). Пробитие этого уровня откроет дорогу для более масштабного снижения. В текущих условиях, когда фьючерс на дневном графике уже несколько перепродан (осциллятор RSI(7) = 24), возможна волатильность, однако даже в случае выкупа сегодняшней просадки прогнозировать окончание коррекции будет несколько преждевременным.

Проблемы в Европе продолжают давить на фьючерсы


Bank of America повысил квартальные дивиденды в 5 раз - впервые за 7 лет

Bank of America Corp. (BofA) в среду объявил о повышении квартальных дивидендов по обыкновенным акциям впервые за семь лет. Выплаты будут увеличены с 1 до 5 центов на акцию, говорится в сообщении банка.

BofA с третьей попытки получил одобрение ФРС США на повышение дивидендов своим акционерам. Такое повышение будет стоить банку около $1,7 млрд в год.

Одновременно банк отказался от выкупа акций, который до этого предусматривался наряду с увеличением дивидендов.

План поощрения акционеров был направлен в Федрезерв в конце мая после того, как уже одобренный предыдущий вариант, предусматривающий аналогичное увеличение дивидендов и программу выкупа акций на сумму $4 млрд, был затем заблокирован из-за обнаружения ошибки в документах, поданных регулятору для прохождения стресс-тестов. Пересмотренный третий вариант ФРС получила в начале июля.

Глава банка Брайан Мойнихэн сделал увеличение выплат акционерам одним из приоритетов своей политики еще в 2010 году, когда он вступил в эту должность. Первую попытку, не встретившую поддержки ФРС, BofA предпринял в 2011 году. Дивиденды достигали 64 центов на акцию в 2007-2008 годах, сообщает Интерфакс.

Акции банка в начале торгов растут почти на 2%.

Отчет Walt Disney: «Холодное сердце» подогрело финансовые результаты

Во вторник, 5 августа, после закрытия торгов в США Walt Disney представил отчет за 3-й кв. 2014 финансового года, который существенно превысил консенсус-прогнозы аналитиков.

Прибыль компании (г/г) выросла на 22%. В расчете на одну акцию она составила $1,28, тогда как эксперты ожидали $1,17. Выручка увеличилась на 8% и достигла $12,47 млрд (аналитики прогнозировали $12,16 млрд). Свободный денежный поток (поток денежных средств, доступных для распределения среди акционеров и кредиторов) снизился на 25%, до $2,05 млрд. Это связано со значительными инвестициями компании в новые проекты.

Мультфильм «Холодное сердце» в очередной раз подстегнул финансовые результаты корпорации. Рост продаж наблюдался во всех направлениях бизнеса: кабельном, студийном, развлекательных парков, интерактивном и потребительских продуктов. В случае кабельного сегмента определенному росту выручки способствовал Чемпионат мира по футболу, права на трансляцию которого были приобретены компанией. Однако операционная прибыль в данном сегменте снизилась на 7%, из-за существенных сумм, потраченных на приобретение лицензий, и потери части подписчиков.

В целом, отчет можно назвать весьма позитивным. Следует отметить, что за последние 12 месяцев акции выросли примерно на 30%. Это значит, что большая часть позитива уже заложена в котировки. Как результат, на постмаркете бумаги показали весьма умеренный рост – всего 0,58%. Итоговая котировка - $87,25.

Техническая картина: уже примерно месяц акции консолидируются в достаточно узком торговом диапазоне возле рекордных максимумов. Судя по итогам постмаркета, бумаги находятся в районе его верхней границы. Пробитие верхней границы ($87,5), а также линии клина ($88,5) способно в будущем отправить акции в район проекции клина ($95). Ключевым риском в текущей ситуации будет являться возможное продолжение коррекции по рынку в целом. Прохождение нижней границы ($84,5) откроет в среднесрочной перспективе дорогу на линию долгосрочного восходящего тренда - $77.

Уровни сопротивления: 87,5-88,5 / 95
Уровни поддержки: 84,5 / 78-77

Проблемы в Европе продолжают давить на фьючерсы


Google: Акции в раздумьях

Капитализация Google на прошлой торговой сессии снизилась на 1,57%. К закрытию рынков в США акции стоили $573,14.

Примерно две недели назад на фоне публикации оптимистичного отчета за 2-й кв. 2014 года бумаги практически достигли исторического максимума (примерно $614). О возможности подобного развития событий мы упоминали ранее. За этим последовало планомерное снижение акций. Была пробита среднесрочная линия восходящего тренда, и в результате бумаги оказались на горизонтальной поддержке ($572), на отскок от которой можно надеяться.

В текущих условиях возрастают риски продолжения коррекции по американскому рынку в целом. Это может привести к пробитию обозначенного уровня. В этом случае бумаги могут уйти в район нижней границы старого торгового диапазона - $548. Картина станет особенно угрожающей, если 50-тидневная скользящая средняя пробьет 200-дневную сверху вниз, образуя так называемый «мертвый крест». Однако пока ситуация далека от подобной, и паниковать раньше времени не стоит.

Внешний фон – умеренно-негативный: фьючерс на SnP 500 -0,15% (1910), Nasdaq 100 -0,22% (3863); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -0,6%; японский индекс Nikkei 225 -1,05%; китайский Shanghai Composite -0,11%. Котировка Google на постмаркете - $573,97 (+0,14%).

Уровни сопротивления: 609-614
Уровни поддержки: 572 / 548 / 520

Проблемы в Европе продолжают давить на фьючерсы


Facebook: Радость после публикации отчета была недолгой

Капитализация Facebook на прошлой торговой сессии снизилась на 1,12%. К закрытию рынков в США акции стоили $72,69.

После сверхпозитивного отчета за 2-й кв. 2014 года акции открылись с гэпом, обновив исторический максимум. Однако энтузиазм быстро иссяк, и бумаги начали планомерное снижение. Постепенно они дошли до поддержки, образованной мартовским максимумом и верхней линией старого восходящего канала, прорванной ранее ($72,5). Сейчас они консолидируются возле этой отметки. Технически и фундаментально от этих уровней вполне может начаться рост с ближайшим таргетом $76,8 (предыдущий максимум).

Ключевым риском в текущей обстановке является возможность продолжения общей коррекции на американских торговых площадках. Не секрет, что о высоких котировках биотехов и интернет-компаний упоминала даже Глава ФРС Джанет Йеллен. При прохождении текущих уровней ($72,5-71,5) вниз мы вполне можем увидеть падение на нижнюю границу канала - $67.

Внешний фон - умеренно-негативный: фьючерс на SnP 500 -0,15% (1910), Nasdaq 100 -0,22% (3863); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -0,6%; японский индекс Nikkei 225 -1,05%; китайский Shanghai Composite -0,11%. Котировка Facebook на премаркете - $72,10 (-0,8%).

Уровни сопротивления: 76,8 / 79
Уровни поддержки: 72,5-71,5 / 67 / 63,7

Проблемы в Европе продолжают давить на фьючерсы

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter