ЕЦБ готовится запускать нестандартные механизмы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ готовится запускать нестандартные механизмы

ЕЦБ по итогам июльского заседания не принял значимых решений и сохранил ключевые ставки на установленном в июне сверхнизком уровне. При этом глава ЕЦБ М.Драги отметил действенность понижения ставок, особенно по депозитам
Открыть фаил
8 августа 2014 Промсвязьбанк Шагов Олег, Крылова Екатерина, Нуждин Игорь, Фролов Илья
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Ведущие фондовые индексы Европы в четверг снизились на фоне вышедших хуже ожиданий данных макроэкономической статистики и корпоративной отчетности, а также опасений относительно того, что введенные Россией ответные меры на примененные к ней Евросоюзом (ЕС) санкции негативно отразятся на целом ряде европейских компаний. В частности, компания Valio, являющаяся крупнейшим производителем молочных продуктов в Финляндии объявила, что остановила все линии по производству продукции для продажи в России. В свою очередь, производители сельхозпродукции во Франции и Бельгии выразили опасения негативных для них последствий российского эмбарго на европейскую продукцию, в том числе возможного падения цен на неё на европейском рынке из-за обострения на нём конкуренции. Выступивший вчера глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги обратил внимание на возросшие макроэкономические риски, выделив увеличившуюся геополитическую напряженность, и обратил внимание на проблемы в странах с развивающейся экономикой, которые способны оказать негативное влияние на экономическую конъюнктуру в Европе. При этом он отметил, что ЕЦБ приступил к оценке потенциального воздействия санкций на экономику. Аутсайдерами в числе страновых индексов вчера вновь оказался итальянский FTSE MIB (-1,9%), а также испанский IBEX (-1,6%).

Рынок акций США в четверг снизился. Опубликованные данные по числу американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, оказались несколько лучше прогнозов. На прошлой неделе их число упало на 14 тыс. притом, что рынок ждал роста этого показателя. При этом менее волатильный показатель значения заявок за последние четыре недели достиг минимальных отметок за последние 8,5 лет. Это говорит о сохраняющейся тенденции улучшения ситуации на американском рынке труда.

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций в четверг понес небольшие потери. Индекс ММВБ за основную торговую сессию потерял 0,1%, а индекс РТС упал на 0,3%. При этом количество снизившихся в цене акций из списка индекса ММВБ оказалось примерно в полтора раза больше числа выросших. В отраслевом спектре лидерами падения вчера оказались индексы потребительского (-2,6%) и транспортного (-0,9%) секторов, в которых снижением котировок выделились акции Магнита (-5,2%), ЮТэйр (-4,1%) и НМТП (-2,4%). Лучше других из списка индекса ММВБ вчера выглядели акции АФК Система (+3,4%) и привилегированные акции Башнефти (+2,6%).

Товарные рынки

Цены на нефть Brent подскочили на фоне активизации новостей по Ираку. Тема, из-за которой нефть активно росла в июне, вновь получила продолжение: Б. Обама разрешил наносить авиаудары по боевикам на севере Ирака в том случае, если они будут угрожать гражданам США или американским военным. Мы ожидаем, что на этом фоне нефть может вернуться к 110 долл./барр.

Наши прогнозы и рекомендации

Отечественный рынок акций приостановил снижение в условиях неоднозначного для него внешнего фона, выражающегося в негативной динамике ведущих мировых фондовых индексов и повышении мировых цен на нефть. Инвесторы воздерживаются от активных действий, ожидая развития событий на Украине, где произошел ряд громких отставок, а также были озвучены новые версии крушения малазийского Боинга. Кроме того, российский продовольственный ответ на Западные санкции вряд ли станет последним словом в обмене любезностями. Евросоюз в ближайшее время изучит перспективы подачи иска в ВТО против РФ из-за введенных ограничений на ввоз продовольствия. В свою очередь, американские власти готовятся ввести новые антироссийские санкции. Совет Безопасности ООН сегодня намерен провести заседание, посвященное ситуации на Украине.

В техническом аспекте индекс ММВБ в рамках нисходящей тенденции вчера достиг минимальных отметок за последние три месяца. При этом он нащупал поддержку на подступах к отметке в 1300 пунктов и показал отскок вверх от этого психологического уровня. Образовавшаяся вчера на графике индекса ММВБ «шпилька» указывает на зону поддержки, расположенную вблизи нижней границы сложившейся в этом фондовом индикаторе технической конструкции в форме нисходящего расходящегося клина. Прорыв из этого клина может быть в любом направлении, но по статистике он чуть более вероятен вверх.

Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным. Фьючерсы на индексы США снижаются. Азиатские рынки большей частью показывают негативную динамику. Цены на нефть Brent поднялись в район отметки в $106,5 за баррель. Старт российской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть с небольшим понижением индекса ММВБ, и предполагаем, что в дальнейшем этот фондовый индикатор может перейти к консолидации в таргетированной нами ранее для него области 1280- 1330 пунктов.

Особое мнение

ЕЦБ готовится запускать нестандартные механизмы

ЕЦБ по итогам июльского заседания не принял значимых решений и сохранил ключевые ставки на установленном в июне сверхнизком уровне. При этом глава ЕЦБ М.Драги отметил действенность понижения ставок, особенно по депозитам. По всей видимости, тем самым он отметил понижение ставки LIBOR O/N EUR к нулевой отметке, а также сокращение объема депозитов в ЕЦБ до минимумов с 2011г.

ЕЦБ готовится запускать нестандартные механизмы


В рамках пресс-конференции глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) обратил внимание на преобладающие в еврозоне понижательные риски для макроэкономических прогнозов, среди которых особо выделил геополитическую напряженность и проблемы emerging markets. Таким образом, перспективы ускорения темпов экономического роста в еврозоне рассматриваются регулятором как маловероятные.

Впрочем, мнение главы ЕЦБ о проблеме низкой инфляции оказалось весьма сдержанным: по мнению М.Драги текущее снижение инфляции вызвано понижением цен на нефть, но среднесрочно рост цен вернется к целевым 2%, вслед за восстановлением экономики. Отметим, что рынок пока весьма скептически оценивает перспективу ускорения ИПЦ в еврозоне и ожидает этот показатель, согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, на уровне 1,5-1,6% в 2015-2016 гг. Таким образом, целевые 2% пока достижимы лишь в среднесрочной перспективе или в случае шоков на рынках энергоносителей и продовольствия. С учетом низких инфляционных рисков М.Драги подтвердил прогноз сохранения ключевых процентных ставок ЕЦБ на текущем уровне в течение длительного периода времени.
Глава ЕЦБ призвал банки улучшить показатели достаточности капитала, что могло бы способствовать ослаблению «кредитных стандартов» и способствовать росту кредитования. Как мы видим, пока в еврозоне сохраняется отрицательная динамика по кредитованию, но потребкредиты и кредиты бизнесу приближаются к нулевой отметке в годовом выражении – некоторый прогресс все же есть.

ЕЦБ готовится запускать нестандартные механизмы


Что же касается наиболее животрепещущей темы - нестандартных программ предоставления ликвидности, - то регулятор, согласно предварительным данным, ожидает существенного спроса в рамках первого аукциона по предоставлению ресурсов в рамках таргетируемых долгосрочных операций рефинансирования (TLTRO). Предполагается, что аукционы TLTRO будут проведены в сентябре и декабре 2014г., их совокупный объем составит 400 млрд евро. Не снимается со счетов и программа количественного смягчения (QE) в рамках выкупа обеспеченных активами ценных бумаг (ABS). Глава ЕЦБ отметил, что ЕЦБ интенсифицировал подготовку к программе выкупа ABS. Но на скорый выпуск этой программы рассчитывать не приходится – ослабление курса евро и «придавленные» ликвидностью доходности по гособлигациям европейских стран позволяют ЕЦБ придержать запуск этой программы до следующего года.

НЛМК вновь лидер по EBITDA margin

НЛМК опубликовал финансовые результаты по МСФО за 2 кв. 2014 года. Согласно данным компании, выручка выросла на 6% (здесь и далее сравнение с 1 кв. 2014 года) до 2,8 млрд долл. Показатель EBITDA прибавил 27% и достиг уровня в 594 млн долл. Чистая прибыль сократилась на 14% и составила 159 млн долл.

В целом надо отметить, что результаты комбината превзошли ожидания аналитиков. При этом НЛМК удалось достигнуть рекордного за последние 2,5 года показателя EBITDA margin.

ЕЦБ готовится запускать нестандартные механизмы


Произошло это на фоне роста внутренних цен на прокат и прекращению их падения на внешних рынках, а также снижению издержек благодаря как мерам эффективности, так и падению стоимости железной руды и коксующегося угля.

Так, по нашим оценкам цены на прокат в РФ во 2 кв. выросли в среднем на 7%, на внешних рынках не было существенного изменения. С учетом увеличения НЛМК доли на внутреннем рынке до 45% это нашло позитивное отражение в выручке комбината и нивелировало сокращение продаж на 0,3%. Что касается снижения себестоимости (и как следствие роста рентабельности), то НЛМК сократил уровень cash cost на 2 $/т до 308 $/т. Положительную роль в снижение показателя внесло падение цен на ЖРС и коксующийся уголь, в пересчете на тонну слябы они составили $1 и $6 соответственно, при этом рост цен на лом и прочее сырье снизили этот эффект.

Надо отметить, что структуре EBITDA сталь и прокат продолжают увеличивать как свое значение, так и долю, при этом влияние горнорудного сегмента снижается.
Мы считаем, что в 2014-2016 гг., пока не изменится цикл, основной доход металлургам будет приносить сталелитейный сегмент, и НЛМК здесь сможет показать неплохие темпы роста показателей.

Говоря о прогнозах на 3 кв. 2014 года, менеджмент комбината ожидает сохранения показателей на уровне 2 кв. 2014 года. В целом с учетом стабилизации ситуация на рынке стального проката такие прогнозы выглядят вполне реалистичными.

ЕЦБ готовится запускать нестандартные механизмы


Тем не менее, при прочих равных условиях более привлекательными нам кажутся акции Северстали (из-за возможных высоких дивидендов) и ММК (которые должны получить более высокий эффект от снижения цен на сырье). В то же время у нас позитивный взгляд на сталелитейный сектор в целом.

Корпоративные события

MSCI объявит итоги квартального пересмотра индексов в ночь на 14 августа

MSCI объявит итоги очередного квартального пересмотра индексов в ночь с 13 на 14 августа. Как говорится в сообщении индексной компании, все изменения вступят в силу 1 сентября.

Сбербанк в январе-июле увеличил чистую прибыль

Сбербанк в январе-июле 2014 года увеличил чистую прибыль по РСБУ на 0,8% - до 222,1 млрд рублей по сравнению с 220,3 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Доля просрочки в портфеле банка на 1 августа выросла за месяц до 2,5% с 2,4%.

Россия может запретить транзитные рейсы западным авиакомпаниям

Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия рассматривает в качестве ответных шагов на западные санкции в отношении авиакомпании "Добролет" запрет пролета самолетов европейских и американских авиакомпаний над российской территорией.

Черкизово обновило брэнд и логотип

Флагманский бренд группы Черкизово в мясопереработке с августа 2014 года получил обновленное имя и логотип. Теперь все колбасные изделия, деликатесы, охлажденное мясо в вакуумной упаковке и другие продукты ЧМПЗ будут носить название «Черкизово». Обновился и логотип, размещаемый на продукции.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter