4 причины, почему бычий тренд близок к своему завершению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


4 причины, почему бычий тренд близок к своему завершению

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,95%; японский Nikkei 225 +0,35%; китайский Shanghai Composite +0,06%
13 августа 2014 БКС Экспресс | Cisco Systems | Wells Fargo | Yahoo! Inc (Altaba) | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 +0,34% (1937), Nasdaq 100 +0,38% (3918), Dow Jones +0,28% (16566)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,95%; японский Nikkei 225 +0,35%; китайский Shanghai Composite +0,06%.

Объем нового кредитования в Китае в июле неожиданно снизился, составив 385,2 млрд юаней ($140 млрд) по сравнению с 1 трлн 79,3 млрд юаней в предыдущем месяце и 699,7 млрд юаней за аналогичный период прошлого года. Значение показателя оказалось самым слабым со времен мирового финансового кризиса. Тем не менее, ЦБ страны уверен в стабильном подъеме кредитования в дальнейшем. Народный банк Китая напомнил, что июль в КНР – традиционный период ослабления роста кредитования. Одновременно темпы роста промпроизводства, розничных продаж и инвестиций в средства производства в Китае замедлились в июле 2014 года по сравнению с предыдущим месяцем. Эта новость несет негативный характер, так как Китай является одним из основных торговых партнеров США. Правда, следует отметить, что сам китайский рынок на нее особо не отреагировал.

Японская экономика во 2-м квартале продемонстрировала резкий спад из-за повышения налога на потребление. ВВП страны упал на 6,8% по сравнению с предыдущим кварталом. Однако результат оказался лучше среднего прогноза аналитиков, которые ожидали спада на 7,1%.

Тем временем в Европе продолжает выходить слабая макростатистика. Объем промышленного производства еврозоны в июне снизился на 0,3% м/м (прогноз: +0,3%).

Макростатистика США: в 16:30 мск были опубликованы данные по розничным продажам за июль, которые по сравнению с предыдущим месяцем не изменились (прогноз: 0,2%). Без учета расходов на автомобили и бензин показатель вырос всего лишь на 0,1% (прогноз: 0,4%).

4 причины, почему бычий тренд близок к своему завершению


В 18:00 мск выйдут Производственные запасы за июнь (прогноз: 0,4%), которые обычно не влияют на рынок.

Мнения: продолжают публиковаться угрожающие комментарии относительно перспектив американского фондового рынка. Так, Marketwatch выделяет 4 причины, почему бычий тренд находится на излете:

1. Рост рынков не подтверждается объемами, также растет внутридневная волатильность.
2. Индексы близки к важным техническим уровням, прорыв которых приведет к волне распродаж. Это 1900 пунктов по SnP 500 и 200-дневная скользящая средняя по Dow Jones (16354 пункта).
3. Все больше лидеров рынка не участвуют в ралли. Количество акций, обновляющих 52-недельные максимумы, неуклонно снижается. Раллируют при этом бумаги малознакомых небольших эмитентов.
4. Индикаторы рыночных настроений (статьи в финансовой прессе, позиции розничных инвесторов), по данным портала, демонстрируют самодовольство, царящее на биржевых площадках.

Указанные факторы довольно логичны. Однако речь, скорее, может идти о предпосылках для начала масштабной коррекции (падении на 10-20% от максимума), а не о сломе глобальной ростовой тенденции.

Корпоративный сектор:

Китайский интернет-гигант Alibaba, оценивающий себя более чем в $130 млрд, планирует 3 сентября начать встречи с инвесторами по всему миру в преддверии IPO. Выход на биржу намечен на середину сентября (см. обзор).

Ожидаемые отчеты (после закрытия американской сессии): технологичный гигант Cisco (см. про ожидания).

В целом, новостной фон сейчас умеренно-негативный, данные по всему миру несколько слабоваты, хотя сейчас это иногда воспринимается в позитивном ключе с точки зрения продолжения сверхмягкой политики ФРС.

Техническая картина: фьючерс на SnP 500 продолжает отскок от ключевой поддержки в 1890 пунктов. Близится рубеж в 1945 пунктов (нижняя граница старого боковика, ставшая теперь сопротивлением). Если отметка будет пройдена, можно предположить дальнейший рост с целью 1980-2000 пунктов. Если же взять высоту не удастся и последует масштабный откат, то, возможно, мы наблюдали отскок от падения, которое в перспективе может продолжиться.

4 причины, почему бычий тренд близок к своему завершению


Отчет Cisco Systems (прогноз): Аналитики надеются на возрождение бизнеса компании

В среду, 13 августа, после закрытия торгов в США технологичный гигант Cisco Systems представит отчет за 4-й кв. 2014 финансового года.

В среднем, аналитики ожидают прибыль на одну акцию в размере $0,53, год назад показатель был на цент меньше.

4 причины, почему бычий тренд близок к своему завершению


Выручка может снизиться на 2,2% до $12,14 млрд. Это не так уж и плохо, ведь всего квартал назад аналитики ожидали падения в 6%.

4 причины, почему бычий тренд близок к своему завершению


Достаточно продолжительное время компания боролась со структурными изменениями в отрасли и растущей конкуренцией. Естественно, это негативно сказывалось на ее финансовых показателях. Однако отчет за прошлый квартал вселил оптимизм. Аналитики начали поговаривать о возрождении бизнеса компании. Так, эксперты BMO Capital ожидают улучшения и в этом квартале и достаточно солидных финансовых результатов. Аналитики обращают внимание на позитивный спрос на ИТ-оборудование со стороны американских предприятий.

Помимо цифр в фокусе будут возможные инициативы по реструктуризации бизнеса, например, сокращение штата. За последние годы компания сократила уже 12 000 человек. Также возможно появление информации об изменении в топ-менеджменте корпорации. Глава Cisco Джон Чемберс находится на своем посту уже почти 20 лет, и не будет сюрпризом, если он объявит о планах уйти в отставку. Важными будут и планы по вознаграждению акционеров путем выплаты дивидендов и осуществления программы buyback. В последнее время Cisco преуспел на этом поприще – дивидендная доходность акций составляет солидные по американским меркам 3,1%.

Следует отметить, что бумаги компании часто достаточно резко реагируют на релизы отчетов и на следующий день открываются с гэпом.

4 причины, почему бычий тренд близок к своему завершению


Техническая картина: сейчас акции консолидируются над долгосрочной горизонтальной поддержкой ($24,8) и верхней линией старого восходящего канала. Котировка на закрытии 12 августа - $25,15. В случае позитивной реакции на отчет бумаги могут дорасти до максимума этого года ($26,5), а далее открыта дорога и до экстремума прошлого года ($27,7). Негативные итоги, в свою очередь, отправят акции в район линии восходящего тренда 2014 года и 200-дневной скользящей средней ($23,4-23,1).

Уровни сопротивления: 26,5 / 27,7
Уровни поддержки: 24,8 / 23,4-23,1 / 20,2

4 причины, почему бычий тренд близок к своему завершению


Yahoo: Alibaba 3 сентября начинает встречи с инвесторами

Капитализация Yahoo на прошлой торговой сессии снизилась на 0,75%. К закрытию рынков в США акции стоили $35,52.

Китайский интернет-гигант Alibaba, оценивающий себя более чем в $130 млрд, планирует 3 сентября начать встречи с инвесторами по всему миру в преддверии IPO. Выход на биржу намечен на середину сентября. Road show пройдет на трех континентах (Азия, Европа и Северная Америка) и продлится две недели. Alibaba намеревается привлечь более $20 млрд от размещения, что может стать одним из крупнейших IPO в истории и рекордным для США. Напомним, что Yahoo владеет 23% акций Alibaba и планирует продать часть акций в ходе IPO. В ближайшей перспективе это способно подогреть котировки компании (получить инвестидею).

Технически акции ходят в широком торговом диапазоне и сейчас консолидируются ближе к его верхней границе. В принципе, бумаги практически пробили линию нисходящего тренда этого года. Если они окончательно закрепятся над ней, за этим может последовать рост и выход из боковика вверх. Верхняя граница диапазона - $37. Если бумаги ее пройдут, то далее они могут отправиться в район исторического максимума ($41,7). В ином случае – при уходе акций ниже 50-дневной скользящей средней (примерно $35) – Yahoo открыта дорога на нижнюю линию боковика ($33).

Внешний фон – умеренно-позитивный: фьючерс на SnP 500 +0,35% (1937), Nasdaq 100 +0,35% (3917); немецкий индекс DAX +0,85%; японский Nikkei 225 +0,35%; китайский Shanghai Composite +0,06%. Котировка Yahoo на постмаркете - $35,70 (+0,51%).

Уровни сопротивления: 37 / 41,7
Уровни поддержки: 35 / 33 / 28

4 причины, почему бычий тренд близок к своему завершению


Wells Fargo: Инвесторы фиксируют прибыль

Капитализация Wells Fargo на прошлой торговой сессии снизилась на 0,22%. К закрытию рынков в США акции стоили $49,78.

После релиза отчета за 2-й кв. 2014 года (11 июля) акции крупнейшего в США ипотечного банка начали планомерное снижение. Инвесторы начали фиксировать прибыль. О такой возможности мы предупреждали ранее. Глобально бумаги движутся в долгосрочном восходящем канале. На максимумах они находились в районе его верхней границы, а сейчас расположены примерно в середине фигуры.

Достаточно логичным в текущих условиях является снижение на нижнюю границу – в район $48, что даст возможность для входа в позицию. При этом падение не обязательно должно быть вертикальным. Сейчас формируется локальный нисходящий канал и бумаги находятся в районе его нижней границы. Теоретически за этим может последовать отскок на верхнюю линию ($51,5), примерно здесь же проходит 50-дневная скользящая средняя. Лишь при прохождении этой отметки можно будет говорить о продолжении роста с возможным движением в район $53-54 (предыдущий максимум и граница глобального канала).

Внешний фон - умеренно-позитивный: фьючерс на SnP 500 +0,35% (1937), Nasdaq 100 +0,35% (3917); немецкий индекс DAX +0,85%; японский Nikkei 225 +0,35%; китайский Shanghai Composite +0,06%. Котировка Wells Fargo на постмаркете - $49,78 (0%).

Уровни сопротивления: 51,5 / 53 / 54
Уровни поддержки: 49,5 / 48

4 причины, почему бычий тренд близок к своему завершению

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter