Слабая макроэкономическая статистика возродила надежды участников рынка на помощь от центробанков, геополитические риски были оценены как менее существенные » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабая макроэкономическая статистика возродила надежды участников рынка на помощь от центробанков, геополитические риски были оценены как менее существенные

Евросоюза, экономика 18 стран еврозоны во втором квартале 2014 года переживала стагнацию - ее объемы не изменились по сравнению с предыдущим кварталом. Между тем аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение ВВП на 0,1%
15 августа 2014 Паллада Эссет Менеджмент
В четверг фондовые площадки продолжили рост: биржи Европы прибавили 0,1-0,5%, Америки – 0,4%. Слабая макроэкономическая статистика возродила надежды участников рынка на помощь от центробанков, геополитические риски были оценены как менее существенные. Евросоюза, экономика 18 стран еврозоны во втором квартале 2014 года переживала стагнацию - ее объемы не изменились по сравнению с предыдущим кварталом. Между тем аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение ВВП на 0,1%.

Индекс ММВБ по итогам торгов в четверг составил 1407,5 пункта (+0,62%), индекс РТС вырос на 0,91% - до 1231,9 пункта. Для российских бирж главным событием стало выступление Путина в Ялте. По ходу публикации тезисов речи Президента, рост на площадках ускорился, рубль прибавил около 10 копеек. Тем не менее, само выступление не содержало новых сентенций: Россия будет делать все возможное для восстановления мира на Украине, парламентариям рекомендовано сосредоточиться на внутренних проблемах экономики, чтобы поддержать ее в новых экономических реалиях.

По окончании выступления доллару далось практически полностью отыграть потери, курс доллара США потерял всего 1,5 копейки и составил 35,985 руб./$1. Курс евро на закрытие биржи оказался на отметке 48,2 руб./EUR1, прибавив 4,85 копейки.

Возможная встреча в конце месяца Путина и Порошенко также позволяет инвесторам надеяться, что дальнейшей эскалации конфликта удастся избежать. Судьба гуманитарной помощи, которую позавчера Россия отправила к границам Украины, пока не известна. Ситуация с камазами еще будет обсуждаться в новостных лентах, что может изменить динамику фондовых площадок даже сегодня.

В пятницу старт торгов в Москве может пройти на отрицательной территории. Котировки нефти вернулись к снижению: данные министерства энергетики США указали на увеличение товарных запасов нефти в стране впервые с июня, что свидетельствует об ослаблении спроса на энергоносители. Фьючерсный контракт на нефть марки Brent котируется по $102,6, что на полтора доллара ниже уровней вчерашнего утра. Цены на золото стабильны.

http://pallada.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter