Геополитическая ситуация в Украине меняется с направлением ветра, что создает нервозность на рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитическая ситуация в Украине меняется с направлением ветра, что создает нервозность на рынках

Индекс волатильности VIX снизился в начале недели и даже горячие новости в пятницу из Украины не смогли вернуть его на исходно высокий уровень
19 августа 2014 Промсвязьбанк | Gold (XAU/USD) | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
SnP 500: недельный график. Положительная неделя, но риски остаются. Рекомендуется удерживать короткую позицию, ориентировочная цель – 1850-1900.

Индекс продолжил отскок из перепроданности, хотя в целом риски остаются и в геополитическом, и экономическом аспектах.

Геополитическая ситуация в Украине меняется с направлением ветра, что создает нервозность на рынках. Индекс волатильности VIX снизился в начале недели и даже горячие новости в пятницу из Украины не смогли вернуть его на исходно высокий уровень. Возможно, высказывания президента России вселили надежду на положительный исход по вопросу российско-украинских отношений.

На экономическом фронте прошедшая неделя была не богата на новости, хотя индекс новых вакансий показал хорошую динамику. Китай, Европа и Япония разочаровали своими экономическими показателями. Предстоящая неделя будет насыщена важными показателями, в том числе выходом протоколов FOMC от 29-30 июля, а также симпозиум в Джексон-Холе представляет собой особый интерес – на нем выступят Дж.Йеллен и М. Драги.

С технической точки зрения коррекция внутри восходящего канала продолжается, перекупленность снята. Основная поддержка – 1900, сопротивление – 1985.

Ситуация трансформировалась в нейтральную, поэтому требуется время для формирования дальнейшего импульса.

Геополитическая ситуация в Украине меняется с направлением ветра, что создает нервозность на рынках


SnP 500: дневной график. «.. хорошая мина при плохой игре». Ждем формирования технической модели.

Индекс вырос, игнорируя геополитические страхи и слабую экономическую статистику. В данной ситуации перепроданный рынок сыграл на руку «быкам».

Предстоящая неделя, безусловно, может быть волатильной ввиду важных экономических показателей и симпозиума в Джексон-Холе, США.

Как видно из графика, индекс преодолел скользящие средние МА21 и МА55, что является положительным фактором, но еще предстоит работа по тестированию 1975 .

Необходимо заметить, что в сентябре многие управляющие возвращаются из отпусков и повышается активность на рынке, тем самым рынок может приобрести явно выраженную тенденцию.

Технически рынок смотрится нейтрально, переломная зона находится в районе 27-29 августа.

МА89 в районе 1920, что представляет собой ближайшую поддержку, ближайшее сопротивление – 1965.

Геополитическая ситуация в Украине меняется с направлением ветра, что создает нервозность на рынках


DAX: дневной график. Негатив остается. Ждем формирования технической формации.

Прошедшая неделя восстановила частично индекс благодаря «глобальному потеплению» на глобальных рынках, хотя публикуемая экономическая статистика по-прежнему слабая.

Интересно, что опросу экономистов банки используют TLTRO в меньших объемах, чем предполагалось ранее, что может свидетельствовать о слабой экономической активности в еврозоне. Таким образом, надежды на эффективность этой программы могут не оправдаться.

Немецкий рынок может только уповать на американский рынок в смысле перспектив роста, поскольку инвесторы в немецкие акции ориентируется не на фундаментальные аспекты, а на активность «большого брата».

Технически негатив остается, поскольку восходящий канал (зеленый фон) нарушен и DAX предстоит нелегкая работа по нивелированию негатива. Европейские рынки в целом хуже американского и такая тенденция вероятнее всего будет продолжаться. Это означает, что при слабости на SP500 и отскоке DAX может представиться новая возможность инициации короткой позиции.

Основная поддержка находится на уровне 9000, сопротивление – 9400-9500. Теоретическая цель – 8400-8500.

Геополитическая ситуация в Украине меняется с направлением ветра, что создает нервозность на рынках


UST-10: недельный график. Снижение доходности продолжается. Ориентируемся на рост доходности к концу года после тестирования поддержек.

На прошедшей неделе у облигаций не было причин для падения, наоборот, слабые данные по розничным продажам в США, вялые данные из Еврозоны, Китая и Японии вызвали интерес у покупателей, что снова придавило доходность к новому локальному минимуму. Геополитическая ситуация далека от полной разрядки, что также вызывает спрос на надежные активы. Что удивительно, так это факт падения доходности на фоне продаж американских казначейских облигаций Китаем и Японией.

Стоит обратить внимание, что идет выход из рисковых высокодоходных корпоративных облигаций, что говорит о повышенных рисках. Это может приводить к перетоку капитала в более надежные казначейские облигации США.

Нисходящий канал доминирует, поэтому пока не будет перепроданности по доходности или не будет сформирована разворотная техническая модель, рано говорить о потенциале роста. Безусловно, многое будет зависеть от новых экономических данных и риторики Дж. Йеллен на симпозиуме в Джексон-Холе.

Технически текущее значение RSI (индекс относительной силы) составляет 37, и оно еще может снижаться до значения 30. Приближается привлекательный уровень для инициации короткой позиции, но желательно ближе к 2,20% и середине осени.

Геополитическая ситуация в Украине меняется с направлением ветра, что создает нервозность на рынках


EUR/USD: недельный график. Упорное сопротивление. Рекомендуется удерживать остаток короткой позиции со стопом БУ на 1,3450. Ликвидация позиции в районе 1,33 и ниже.

Ситуация в Еврозоне такова, что из недели в неделю приходится констатировать одну и туже экономическую картину – «вяло текущее затухание». Как было выше сказано, TLTRO не особо «расхватывают», что может свидетельствовать о более острой необходимости покупок ABS или других нестандартных шагов, о которых ЕЦБ упоминало.

Евро, в свою очередь, активно сопротивляется и отказывается падать ниже 1,33 против доллара.

Выступление М. Драги в Джексон-Холе также вызовет интерес, но многое уже было сказано ранее, поэтому скорее слова Дж. Йеллен окажут влияние на валютный рынок. А пока евро удерживается в районе скользящей средней МА200 в районе 1,34.

Как упоминалось ранее, самыми важными показателями для Еврозоны в настоящем контексте являются индекс деловой активности и инфляция, поэтому основное внимание игроков направлено именно на них.

Немаловажно, что падение цены на нефть оказывает влияние на снижении инфляции в Еврозоне и тоже является своеобразным ориентиром для оценки ситуации.

Остаток короткой позиции удерживаем со стопом 1,3450.

Геополитическая ситуация в Украине меняется с направлением ветра, что создает нервозность на рынках


EUR/USD: дневной график. Попытка стабилизации. Рекомендуются короткие позиции на отскоках для агрессивных игроков.

Как видно из графика, евро пытался несколько раз приблизиться к 1,33, но все попытки оказались неудачными. Но и выше 1,34 евро так и не удается закрепиться.

На прошедшей неделе СОТ (отчетность трейдеров) показывала сокращение чистых коротких позиций, что и создало поддержку для евро.

На предстоящей неделе в среду будут выходить ИПЦ и ИЦП, что, в свою очередь, приведет к повышенной волатильности.

Не исключено, что евро может предпринять попытку отскока к 1,35, но без существенного улучшения в фундаментальном аспекте, то есть без повышения индекса деловой активности и улучшения в инфляционном плане остается существенная вероятность снижения в район 1,3250 и ниже.

С технической точки зрения нисходящая тенденция сохраняется. Как видно из графика, «плита» в виде фиолетового прямоугольника, район 1,3450-1,3500, является сильным сопротивлением. Ближайшая поддержка – 1,3300, сопротивление – 1,3450-1,35.

Геополитическая ситуация в Украине меняется с направлением ветра, что создает нервозность на рынках


Золото: недельный график. Статус-кво остается прежним. Рекомендуется длинная позиция для частичного хеджирования длинных портфелей и короткая позиция для агрессивных игроков на негативном импульсе.

Катализатора на явно выраженное направление нет.

Золото по-прежнему периодически реагирует ростом на всплески геополитического характера, но потенциал роста пока ограничен, поскольку нет явно выраженных инфляционных рисков. Стоит отметить, что даже снижение реальных ставок на помогает благородному металлу набрать необходимой динамики для выхода из консолидационного треугольника.

Выступление официальных лиц в Джексон-Холе может также оказать влияние на волатильность золота. Данные по инфляции на предстоящей неделе могут быть слабее, негативно скажется на котировках золота.

Безусловно, снижение аппетита из Китая и Индии во втором квартале оказывает сдерживающее влияние на рост цен на желтый металл. Небольшой рост спроса со стороны ЦБ не смог перекрыть снижение спроса в ювелирной сфере, да и другие категории показали понижательную тенденцию.

Обращаю внимание на красную вертикальную линию, которая соответствует 25 августа и указывает на критическую зону. Это может быть переломной зоной (вблизи указанной даты) предшествующего импульса.

Продолжаем использовать лонг только в случае коррекции рынков или заметного роста инфляционных показателей, в противном случае короткая позиция на негативном импульсе более интересна. Поддержка – 1280, сопротивление – 1325.

Геополитическая ситуация в Украине меняется с направлением ветра, что создает нервозность на рынках


Рубль: дневной график. Импульс на ослабление потерял силу. Не рекомендуется инициации позиций.

В целом прошедшая неделя слегка укрепила рубль и если бы не неожиданная новость в пятницу вечером о якобы обстреле российской колоны БТР, рубль смог бы закрепиться ниже 36 руб. за долл.

Выходные дни ветер немного сменил направление в позитивную сторону на событиях за рубежом. Министры иностранных дел Украины, России, ФРГ и Франции встретились за столом переговоров и договорилась о прогрессе в отношении ситуации по Украине, но четких соглашений по вопросу прекращения огня не последовало, хотя было намечено дальнейшее продолжение работы в данном направлении.

Необходимо отметить, что ЦБ заявил о симметричном расширении интервала допустимых значений рублевой стоимости бивалютной корзины (плавающий операционный интервал) с 7 до 9 рублей.

Фундаментальное значение рубля, по нашим расчетам, находится примерно в диапазоне 34,25-34,75 руб. за долл.

С технической точки зрения после тестирования зеленой линии и уровня 36,25 руб. можно предположить, что есть высокая вероятность отката к МА21 на уровень 35,75 руб. и 35,50 руб. за долл. при отсутствии нового витка геополитической эскалации.

С точки зрения торговли данная ситуация благоприятна для агрессивных трейдеров, торгующих на импульсах, вызванных новостным фоном

Геополитическая ситуация в Украине меняется с направлением ветра, что создает нервозность на рынках


RTS и MICEX: дневной график. Как видно из графиков перепроданность отыграна… Рекомендуется минимизировать длинные позиции, то есть продать 50% и поставить БУ по цене входа.

Как видно из графиков, перепроданность отыграна, РТС фьючерсы удержались на восходящей зеленой линии и, отскочив от фибо уровня 61,8%, тестируют фибо уровень 38,2%. RSI перебрался в нейтральную зону, поэтому вероятность движения в любую сторону равноценна. ММВБ, в свою очередь, отыграв перепроданность, почти достиг МА200 и темно-зеленой линии восходящего тренда, который был нарушен ранее, что также считается теоретическим поведением и, таким образом, достиг локального сопротивления. Учитывая, что геополитическая ситуация еще не разряжена и положительные новости еще себя не исчерпали, потенциал движения вверх не исчерпан, при этом технически вероятность движения вверх или вниз также примерно равная. Однако не стоит забывать, что негативный сигнал по ММВБ был сгенерирован при пробое 1460, следовательно структура может считаться негативной, пока не будет нивелирован сигнал, то есть ММВБ не заберется выше 1460, либо не сформируется разворотная классическая модель. Пока же ситуация трансформировалась в нейтрально-негативную.

Геополитическая ситуация в Украине меняется с направлением ветра, что создает нервозность на рынках

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter