Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

Конъюнктура внутреннего долгового рынка значительных изменений в понедельник не претерпела. На фоне продолжающихся боевых действий в зоне грузино – осетинского конфликта в целом негативная динамика котировок рублевых облигаций сохранилась. В первый рабочий день недели продолжили дешеветь наиболее качественные обязательства следующих эмитентов – АИЖК, Банка ВТБ, Лукойла, РЖД, ФСК ЕЭС, также подешевели бумаги МТС 03 серии (-15 б.п.) и Газпрома А8 (-25 б.п.)
12 августа 2008 Связь-Банк
Конъюнктура внутреннего долгового рынка значительных изменений в понедельник не претерпела. На фоне продолжающихся боевых действий в зоне грузино – осетинского конфликта в целом негативная динамика котировок рублевых облигаций сохранилась. В первый рабочий день недели продолжили дешеветь наиболее качественные обязательства следующих эмитентов – АИЖК, Банка ВТБ, Лукойла, РЖД, ФСК ЕЭС, также подешевели бумаги МТС 03 серии (-15 б.п.) и Газпрома А8 (-25 б.п.). Стоит отметить при этом, что закрытие длинных позиций массового характера не носило. Продажи осуществлялись в сопровождении относительно невысоких торговых оборотов. В сегменте субфедерального долга также сохранилась негативная динамика котировок. Выделить вновь стоит обязательства Москвы и Московской области, продажи здесь преобладали практически по всей кривой доходности облигаций. Без изменений осталась ситуация в секторе рублевого госдолга. Ощутимое давление здесь оказывалось на ОФЗ – 25060 (-23 б.п.), 46003 (-5 б.п.), 45062 (-20 б.п.), 46002 (-47 б.п.), 46018 (-74 б.п.), 46020 (-115 б.п.). Общий объем торгов на вторичном рынке федерального долга при этом заметно вырос и составил порядка 2.462 млрд. рублей против 408.58 млн. рублей сессией ранее.

Вчера закрытие длинных позиций по рублю на валютном рынке продолжилось, в результате чего вновь был ослаблен номинальный курс рубля к бивалютной корзине. На фоне возросшего спроса на иностранную валюту у некоторых участников торгов возник дефицит рублевой ликвидности. Таким образом, вновь заметно выросли объемы заимствований, привлекаемые банками в рамках аукциона РЕПО с ЦБ РФ. По итогам утреннего аукциона кредитным организациям удалось занять около 175.4 млрд. рублей под ставку 7.03 % годовых. На втором аукционе банками было привлечено порядка 66.25 млрд. рублей под ставку 7.29 % годовых. Выросла и ставка MIACR по однодневным МБК, на момент закрытия сессии ее значение приравнивалось к 8.01 % годовых (+289 б.п. к предыдущему уровню закрытия). Не исключено, что на фоне дальнейшего оттока иностранного капитала с российских рынков ситуация с ликвидностью может ухудшиться, а рост ставок овернайт в свою очередь может продолжиться. Тем не менее, поводов для паники нет. На корреспондентских счетах в ЦБ РФ накоплены значительные объемы денежных средств. Также в случае осложнения ситуации МИНФИН готов будет прийти на помощь. Сегодня, например, регулятор проведет аукцион по размещению свободных средств федерального бюджета на депозитах комбанков в объеме 300 млрд. рублей (в условиях усугубления напряженной ситуации на финансовом рынке для поддержки банков Минфин России принял решение увеличить в 30 раз первоначальный объем бюджетных средств в 10 млрд. рублей).

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter