Владимир Путин продолжает расстраивать экономику Европы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Война цифр
Между тем правительство и фермерские общественные организации по-разному оценивают убытки от российских мер. Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и охраны окружающей среды Испании Исабель Гарсиа Техерина заявила на днях, что речь идет о «минимальных потерях». Кстати, испанское правительство, в отличие от Еврокомиссии помещает свою страну не на 6-е, а всего лишь на 16-е место в списке пострадавших стран ЕС.
А вот представитель Координационного совета сельхозпроизводителей Испании Карлос Рамос заявил DW — «Наши власти пытаются приуменьшить масштаб возникшей проблемы». Он отметил, что, по данным его организации, к указанной правительством стоимости поставок в Россию следует прибавить еще 1,2 миллиарда евро. Именно на эту сумму испанские фермеры отправляли продовольствие во Францию, Нидерланды, Польшу и Румынию для последующего реэкспорта на российский рынок. «Мы уже получаем отказы из этих стран, которые также лишились возможности поставок в Россию», — отметил Карлос Рамос.
Сомнительные перспективы
Профессор экономики Мадридского университета Эдуардо Риос предупредил, что даже в случае снятия Москвой через год эмбарго, российский рынок «может оказаться для нас навсегда утраченным». Эксперт обратил внимание на то, что на этот рынок уже устремились, к примеру, соседи Испании — Алжир и Марокко. В Марокко в последние 10 лет было налажено промышленное производство овощей и фруктов, особенно цитрусовых. Эта продукция — конкурентоспособная, так что «не следует надеяться, что марокканцев можно будут легко вытеснить с российского рынка», — отметил Риос. Со своей стороны Карлос Рамос пояснил, что, по данным Координационного совета аграриев и животноводов, ЕС пока готов компенсировать лишь половину потерь испанских производителей персиков. Ну а поставщикам экспортных томатов пока ничего конкретно не обещают, и они уже «изыскали способ наименее затратного решения проблемы». Фермеры в провинции Альмерия начали уничтожать томаты бульдозерами. Ликвидируются и другие невостребованные овощи и фрукты. Что касается апельсинов, то, по словам Рамоса, их основные экспортеры — валенсийские кооператоры — «в этом году не станут собирать часть урожая».

Владимир Путин продолжает расстраивать экономику Европы

После того, как Россия ввела запрет на импорт продовольствия в ответ на санкции Запада, европейским фермерам придется уничтожать или раздавать фрукты и овощи, чтобы предотвратить коллапс цен.
20 августа 2014 smart-lab.ru
В понедельник представители ЕС заявили о том, что выделили 125 million euros ($167 million), чтобы компенсировать производителям потери, связанные с отсутствием продаж скоропортящихся фруктов и овощей, которые приходится собирать недозревшими либо оставлять гнить на грядках.
«Это мера направлена на сокращение поставок таким образом, чтобы цены не упали до критического уровня», — сказал представитель Еврокомиссии Роджер Уэйт.
Россия дала ответ на западные санкции последнего раунда, введя собственный годичный запрет на импорт продуктов питания из Европы, США, Австралии, Канады и Норвегии.
Экстренная помощь вступит в силу незамедлительно и будет действовать до ноября в соответствии с существующими правилами ЕС, предусматривающими поддержку фермерства в кризисный период.
Речь идет о позднеспелых сортах груш, помидоров и огурцов. У фермеров есть немного вариантов: либо хранить свою продукцию, либо искать альтернативные рынки сбыта. Цены на некоторые продукты уже упали более чем на 50%.
Общий объем экспорта фруктов и овощей из ЕС в Россию составил в прошлом году порядка 2,7 миллиардов долларов. К странам, наиболее пострадавшим от российского запрета, относятся Польша, Испания и Литва.
Чиновники ЕС рассчитывают, что большая часть «списанной» продукции будет раздаваться бесплатно — в благотворительные продовольственные фонды, тюрьмы, школы и больницы. Но какое-то количество плодов останется на деревьях и в земле, или будет убрано, а затем уничтожено.
Европейские фермеры и пищевые кооперативы одобрили этот шаг, но предупредили, что российский запрет может вызвать долгосрочные повреждения данной отрасли и обойдется значительно дороже той суммы, которая была выделена на поддержку.
Должностные лица продолжат следить за продовольственными рынками, чтобы оказывать поддержку производителей других продуктов питания по мере необходимости.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter