Основной рост американских акций произошёл после закрытия европейских бирж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основной рост американских акций произошёл после закрытия европейских бирж

В среду на мировых фондовых рынках не было единой тенденции. Основной рост американских акций произошёл после закрытия европейских бирж, когда в США вышли материалы июльского заседания ФРС
21 августа 2014 IFC Markets | S&P 500 (GSPC) | CAC-40 | Sugar
В среду на мировых фондовых рынках не было единой тенденции. Основной рост американских акций произошёл после закрытия европейских бирж, когда в США вышли материалы июльского заседания ФРС. На их основании инвесторы решили, что американские учётные ставки могут быть повышены раньше, чем ожидалось.

Основной рост американских акций произошёл после закрытия европейских бирж


При этом особое внимание ФРС уделялось уверенному восстановлению рынка труда. В нынешнем году среднемесячный прирост уровня занятости в несельскохозяйственном секторе составляет 230 тыс. рабочих мест. Тогда как в предкризисный период 2004-2007 годов он был заметно ниже и равнялся 162 тыс. Вторым позитивным показателем американской экономики является стабильно низкая инфляция, не превышающая 2%. Теперь участники рынка ожидают завтрашнее выступление главы ФРС Джанет Йеллен. В котором могут содержаться прогнозы дальнейших действий её ведомства в зависимости от целевых значений макроэкономических индикаторов. Корпоративная информация в среду была хорошей. Квартальная выручка сети магазинов Home Depot за второй квартал возросла на 5,8% и превысила прогнозы. Благодаря этому акции компании обновили исторический максимум, поднявшись на 3%. После этого подорожали и другие акции сектора розничной торговли. В том числе и Lowe's Cos - конкурента Home Depot. Несмотря на рост рынка, оборот торгов на американских биржах все равно сохранился на уровне 14% ниже среднего за пять дней и составил вчера 4,5 млрд. акций. Сегодня в 12-30 СЕТ в США выйдет недельный отчёт по рынку труда, в 13-45 СЕТ — индекс производственной активности PMI от компании Markit за август и в 14-00 СЕТ — продажи на вторичном рынке недвижимости и опережающий индикатор за июль, производственный индекс Филадельфии за август. Прогнозы всех сегодняшних данных являются негативными, кроме недельной безработицы, которая может оказаться позитивной. После вчерашних материалов ФРС, она и является главным показателем среди сегодняшней статистики. Благодаря этому фьючерсы на американские фондовые индексы сейчас торгуются «в плюсе».

Основной рост американских акций произошёл после закрытия европейских бирж


Европейские фондовые индексы сегодня тоже растут, «отыгрывая» хорошую информацию от ФРС. Вчера они закрылись нейтрально, но это было до её публикации. Дополнительным фактором повышения рынков стал хороший отчёт Raiffeisen Bank International AG за второй квартал. Акции этого банка подорожали на 5%. Впрочем, следует отметить, что на европейские рынки действует и негативный фактор в виде замедления промышленного роста в Китае и Еврозоне. Сегодня утром неожиданно понизился китайский индекс производственной активности PMI от банка HSBC. Из-за этого в первую очередь пострадали акции горнодобывающих компаний Rio Tinto, BHP Billiton и Antofagasta. В Еврозоне, в свою очередь, утром понизились индексы PMI производственный и композитный за август. Они рассчитываются компанией Markit. Сегодня в 14-00 СЕТ выйдет индекс уверенности потребителей. Его прогноз, по нашему мнению, является негативным.

В предыдущих обзорах мы отмечали, что восстановление экономики США и планы ужесточения денежной политики будут способствовать укреплению американской валюты против евро, иены, фунта и других валют. За последние четыре дня индекс доллара вырос на 1,2%.

Японский Nikkei сегодня заметно вырос. Кроме восходящей тенденции остальных мировых фондовых индексов, этому способствует ослабление иены. Оно делает бизнес японских экспортеров более выгодным. Акции Nikon подорожали на 4%, Honda Motor - на 2,3%, Mazda Motor — на 2,8%. Ближайшие данные по японской экономике появятся в среду на следующей неделе.

Основной рост американских акций произошёл после закрытия европейских бирж


Большинство товарных фьючерсов сегодня дешевеют из-за негативных китайских экономических данных. Стоимость сахара растёт второй день подряд. Его импорт в Китай в июле утроился по сравнению с июнем и составил 280 тыс. тонн. Участники рынка полагают, что в периоде август-октябрь, Китай может приобрести на мировом рынке ещё 1 млн. тонн сахара. Общий объём импорта в 2014 году прогнозируется в размере 3,4 млн. тонн. Это больше, чем ожидалось в начале года — 2,5 млн. тонн, но меньше прошлогоднего уровня 4,5 млн. тонн.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter