Обзор: «О'Кей» вернулся к прибыльности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: «О'Кей» вернулся к прибыльности

Чистая прибыль ритейлера «О'Кей» в первом полугодии 2014 года выросла на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,7 млрд рублей, говорится в сообщении компании
22 августа 2014 ИК Русс-инвест
Чистая прибыль ритейлера «О'Кей» в первом полугодии 2014 года выросла на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,7 млрд рублей, говорится в сообщении компании. В прошлом году рост чистой прибыли за январь-июнь составил 9,8%. Таким образом, во 2-м квартале 2014 года компания вновь вернулась к прибыльности. В предыдущем квартале ритейлер «О'Кей» понес убытки на сумму 22,2 млн рублей, которые были обусловлены потерями из-за ослабления курса рубля и налоговыми отчислениями, связанными с выплатой дивидендов в феврале 2014 года.

Сбербанк России в сентябре-октябре 2014 года намерен привлечь кредиты ЦБ РФ на общую сумму 2,04 трлн рублей. Об этом сообщается в материалах Сбербанка. Это решение одобрено наблюдательным советом банка. Сбербанк намерен привлечь кредит по плавающим процентным ставкам на сроки до шести месяцев и более шести месяцев. Максимальная сумма привлечения по каждому сроку составит 340 млрд рублей.

Чистая прибыль Mail.ru Group в первом полугодии 2014 года увеличилась на 26,2% до 6,27 млрд рублей, выручка выросла на 21,7% до 15,1 млрд рублей. Прибыль до уплаты налогов, расходов на амортизацию и процентов по кредитам (EBITDA) увеличилась в январе-июне на 20% до 8 млрд рублей. Чистая денежная позиция составила на 30 июня 26,3 млрд рублей. Месячная аудитория портала Mail.ru в июне составила 58,4 млн российский пользователей.

Чистая прибыль ТГК-1 по МСФО в 1 полугодии 2014 года снизилась на 13,8% и составила 3,756 млрд рублей против 4,357 млрд рублей годом ранее, говорится в сообщении компании. Выручка за отчетный период составила 36,637 млрд рублей, что на 1% меньше, чем в 1 полугодии 2013 года. EBITDA составила 9,262 млрд рублей, снизившись на 9,7%. По мнению аналитиков «Промсвязьбанка» результаты ТГК-1 весьма посредственные, что может оказать негативное влияние на котировки акций генкомпании.

ОАО «Газпром» получило в косвенное владение 21,2% акций ОАО «Страховое общество газовой промышленности» (ОАО «СОГАЗ»). Как говорится в материалах концерна, компания увеличила долю косвенного распоряжения с 4,98% до 21,2%. При этом доля акций в прямом распоряжении осталась на уровне 3,77%.

В мире

Снижение экономического роста Германии связано, вероятно, с российскими санкциями и углубляющимся кризисом на Украине. Об этом говорится в опубликованном сегодня ежемесячном отчете министерства финансов ФРГ. Сокращение экономики ФРГ во втором квартале нынешнего года, которое оказалось неожиданным на фоне роста в первые три месяца 2014 года, было, вероятнее всего, связано с российскими санкциями и исчезнувшим доверием к Украине, которая находится в глубоком кризисе», - говорится в отчете немецкого министерства.

Датский пивоваренный концерн Carlsberg, крупнейший игрок на российском рынке пива, рассматривает возможность сокращения производственных мощностей в России из-за падения рынка. Компания готовится к запуску программы оптимизации расходов, которые могут включить в себя увольнения сотрудников и закрытие некоторых пивоваренных заводов, пишет датское издание Berlingske со ссылкой на главного исполнительного директора Carlsberg Йоргена Буля Расмуссена. По его словам, в последние годы мощности российских заводов были загружены только на 50-60%, но компания рассчитывала, что российский рынок пива в будущем вернется к росту, однако сейчас взгляд на российский рынок изменился.

Американский разработчик микрочипов Marvell Technology Group сообщил, что его квартальная прибыль увеличилась более чем вдвое. Прибыль во втором квартале выросла с $61,8 млн или 12 центов на акцию годом ранее до $138,9 млн или 27 центов на бумагу. Выручка за рассматриваемый период увеличилась на 19% и составила $961,5 млн. В текущем квартале компания прогнозирует скорректированную прибыль в 27-31 цент на акцию и выручку в диапазоне от $960 млн до $1 млрд. Аналитики, в свою очередь, ожидают, 32 цента на бумагу и $1,01 млрд соответственно.

Американский ритейлер одежды Gap отчитался о квартальной прибыли, превысившей ожидания аналитиков. Чистая прибыль во втором квартале увеличилась на 9,6% с $303 млн или 64 центов на акцию годом ранее до 4332 млн или 75 центов на бумагу, в то время как аналитики в среднем прогнозировали 69 центов на акцию. Чистая выручка за рассматриваемый период выросла на 2,9% и составила $3,98 млрд.

Нидерландский ритейлер Royal Ahold зафиксировал 29%-ное снижение квартальной прибыли ввиду неблагоприятных валютных колебаний. Чистая прибыль во втором квартале уменьшилась с 206 млн евро годом ранее до 147 млн евро ($196,1 млн). При этом выручка за рассматриваемый период сократилась на 4,1% с 7,74 млрд евро до 7,42 млрд евро.

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter