Что будет с экономикой после въезда российского конвоя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с экономикой после въезда российского конвоя

Россия в очередной раз за последние месяцы оказалась на пороге войны с Украиной. Колонна грузовиков с гуманитарной помощью из России пересекла границу между странами, не дожидаясь одобрения Киева и Международного Красного Креста. Глава Службы безопасности Украины назвал въезд конвоя «прямым вторжением», хотя и обещал, что украинская армия не будет применять к нему силу во избежание провокаций.
22 августа 2014 slon.ru
Россия в очередной раз за последние месяцы оказалась на пороге войны с Украиной. Колонна грузовиков с гуманитарной помощью из России пересекла границу между странами, не дожидаясь одобрения Киева и Международного Красного Креста. Глава Службы безопасности Украины назвал въезд конвоя «прямым вторжением», хотя и обещал, что украинская армия не будет применять к нему силу во избежание провокаций.

Новости сразу же ударили по фондовому и валютному рынкам. По состоянию на 16:19 мск индекс РТС снизился на 1,8% к закрытию четверга, индекс ММВБ упал на 1,46%. Доллар на торгах на Московской бирже подорожал на 20 копеек (до 36,23 рубля), евро вырос на 19 копеек (до 48,04 рубля). Кстати, гривна тем временем обновила исторический минимум к доллару.

Украина будет оставаться в центре внимания все выходные. В субботу с визитом туда приедет канцлер ФРГ Ангела Меркель, а в воскресенье страна отметит День независимости. На следующей неделе Владимир Путин может встретиться с президентом Украины Петром Порошенко в Минске. Slon поговорил с аналитиками о том, что будет с курсом рубля, фондовым рынком и экономикой в целом в свете тревожных украинских новостей.

Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал»

Краткосрочно хорошие новости могут нас выдернуть наверх, а на событиях вроде продвижения конвоя рынки идут вниз – пока несильно, но тем не менее. Если говорить о фундаментально обоснованных долгосрочных основаниях для роста, то, к сожалению, для российского рынка я их пока не вижу.

В прогнозах по динамике фондового рынка мы исходим из боковика. Российский рынок уже достаточно дешев, то есть многие риски уже реализовались. Даже будущее неулучшение финансовых показателей компаний, проблемы с рентабельностью, как мне кажется, уже заложены в цену.

С другой стороны, расти тоже не на чем. Не первый год сокращаются инвестиции. Растут издержки на рабочую силу, уменьшается рентабельность. Следовательно, уменьшаются объемы средств, которые компании могут направлять на инвестиции. Замедление инвестиций трансформируется в замедление экономики. А на слабом экономическом росте ожидать вменяемых результатов на фондовом рынке не приходится.

Что касается валютного курса, то ЦБ видит в рубле риск для выполнения плана по инфляции и будет принимать активные меры в случае возникновения сильного давления. Рублевые ставки уже высокие, играть против рубля становится дорого. Так что мощная спекулятивная атака если и будет, то будет кратковременной.

Прогноз по рублю – недалеко от текущего уровня, 35–36 рублей за доллар. В данный момент, мне кажется, мы находимся чуть выше тренда. Тренд, конечно, на ослабление во многом, но тем не менее мы сейчас существенно выше тренда. Это создает условия для того, чтобы курс скорректировался обратно, то есть доллар до конца года подешевел на полрубля-рубль.

Сергей Алин, старший аналитик инвестиционной группы «Норд-Капитал»

Мы видим, что рубль вчера укреплялся, но это, наверное, было не совсем оправданно, потому что сегодня он уже львиную долю этого укрепления отдал из-за ситуации с Украиной. Рубль сейчас слабеет, потому что сейчас нет мощных фундаменталий, которые могли бы его поддержать. Нефть сейчас слаба. Периодически говорится о том, что есть дефицит длинных денег. Но дефицит длинных денег был еще до ситуации с Украиной. В моменте ликвидности пока хватает на все налоговые выплаты – с этой стороны рубль тоже не наделен особой поддержкой. Поэтому продолжается спекулятивная игра – это вещь малопредсказуемая.

Доллар может вполне дорасти до 37 рублей в течение нескольких недель. Если продолжатся санкции, то доллар по итогам года может подняться выше 38 рублей. Однако пока ситуация не так плоха. Против России, конечно, принимаются меры, но пока не настолько решительные, чтобы сильно девальвировать рубль. В принципе у Европы и США хватает и своих проблем, поэтому будем надеяться, что украинский конфликт будет в течение ближайшего полугода сходить на нет. В таком случае курс доллара может и немного откатить назад.

Евгений Надоршин, главный экономист АФК «Система»

Индексы упали, индексы выросли – это происходит постоянно. Сейчас обострение конфликта, а завтра будет ослабление: допустим, выступит Путин или они встретятся с Порошенко, и по результатам этой встречи будет что-то.

Я думаю, все адекватные участники понимают, что этот конфликт быстро разрешен не будет. В моем понимании риски никуда не исчезли вчера, когда были более позитивные новости и рынки росли, и не появились снова сегодня – они как были, так и есть. Ни один из этих рисков пока не реализовался. Волатильность индексов это лишь подчеркивает.

У меня есть базовый экономический прогноз, который был сделан еще до украинских событий и пока никак не изменился. Негативные тенденции в российской экономике этими событиями изменены не были. Есть нюансы – степень доступности рынков капитала вследствие санкций, еще что-то. Но это все непринципиально. Просто часть процессов ускорилась, а часть замедлилась.

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter