Драги оказался в центре внимания в Джексон Хоуле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драги оказался в центре внимания в Джексон Хоуле

Пара евро/доллар резко упала к открытию этой торговой недели, чему способствовало выступление вечером пятницы Марио Драги на конференции ФРС США в Джексон Хоуле, на которой председатель Европейского центрального банка обсудил перспективы дальнейшего стимулирования ЕЦБ и призвал правительства ЕС сделать больше для стимулирования экономического роста
25 августа 2014 Saxo Bank Харди Джон, Пичерно Джеймс
Немецкие привязанности могут отсрочить решительные меры. Фото: iStock
• Рынок предается мечтам о том, что Драги, наконец, запустит QE
• Слабый отчет IFO сегодня все еще может подтолкнуть евро вниз
• Сегодня банковский выходной в Великобритании, а в следующий понедельник – в США

Пара евро/доллар резко упала к открытию этой торговой недели, чему способствовало выступление вечером пятницы Марио Драги на конференции ФРС США в Джексон Хоуле, на которой председатель Европейского центрального банка обсудил перспективы дальнейшего стимулирования ЕЦБ и призвал правительства ЕС сделать больше для стимулирования экономического роста. Это вызвало оживление инвесторов, считающих, что ЕЦБ, наконец, подходит ближе к количественному смягчению после того, как доходность по 10-летним немецким государственным облигациям упала ниже отметки 1,00% впервые за все время.
Драги совершенно прав, утверждая, что для ощутимого роста экономики необходимо вовлекать фискальную сторону, поскольку монетарная политика не может вызвать подъем экономики с помощью печатания денег, так как это не увеличивает спрос в экономике, только крайне незначительно ввиду эффекта богатства. Тем не менее, для осознания этого потребуется еще одна рецессия, и некоторые задаются вопросом о том, до какой степени ослабнет немецкая экономика прежде, чем Германия это осознает и предпримет какие-то меры, учитывая позицию Германии в отношении фискальной честности.
То же справедливо и в отношении США, где промежуточные выборы могут привести к республиканскому большинству в обеих палатах Конгресса США – может ли кто-то представить, чтобы республиканцы прилагали усилия по увеличению фискального стимулирования? Никогда... Но следите вот за чем – я убежден, что в более далекой перспективе мы увидим этот сдвиг в образе мышления.

Евро и интерес к риску
Высказывания Драги на выходных способствовали снижению евро и росту интереса к риску в начале этой недели на фоне нового лихорадочного представления о новом шаге вверх по лестнице, ведущей в нирвану QE. В последнее время я все чаще думаю о том, что интерес к риску и движения евро станут синхронизированными. Иначе говоря, теперь евро является самой популярной валютой фондирования для сделок carry, и в последнее время количество на рынке коротких позиций в валюте сильно увеличилось. Таким образом, любая нисходящая коррекция в рисковых активах, вероятно, также приведет к отказу трейдеров от их крупнейших сделок и будет способствовать росту евро. Данная сделка может быть более заметна в таких кросс-курсах как EURAUD, а не в паре евро/доллар.
На данный момент, посмотрим, удастся ли слабому показателю IFO Германии подтолкнуть евро вниз. Я начинаю беспокоиться о том, что нас ждет консолидация, поскольку динамика стала чрезвычайно резкой. На данный момент я могу представить только быстрое развитие движения до 1,3000 в паре евро/доллар до начала консолидации.
График: EURUSD
Динамика пары евро/доллар приобрела крайне резкий характер на прошлой неделе, и жизнеспособность подобного движения может быть ограниченной во временных рамках. Что касается цен, то сперва пара евро/доллар может достигнуть 1,3000, хотя я полагаю, что установится консолидация, если мы увидим снижение оптимизма, который способствовал последнему росту рисковых активов.

Драги оказался в центре внимания в Джексон Хоуле

Источник: Bloomberg, Saxo Bank

О других событиях
В Великобритании рынки сегодня закрыты на банковский выходной, и это последняя неделя "летних рынков", поскольку мы приступим к делу после Дня труда в США в следующий понедельник и продолжим до конца года.
Что касается других событий, то нисходящее движение пары фунт/доллар может стать избыточным в краткосрочной перспективе. Другой важной неизвестной остается вопрос о том, сможет ли пара доллар/иена пробить 1,0500 и выше.
Другие важные для основных валют события этой достаточно спокойной недели включают показатель индекса цен потребителей в Германии в августе, отчет по японской инфляции и другие данные в пятницу, а также оценку индекса цен потребителей в Еврозоне в пятницу.
Американский календарь, в основном, наполнен второстепенными событиями, включая выходящий сегодня отчет по продажам новых домов в июле и завтрашние отчеты по заказам на товары длительного пользования в июле и по потребительскому доверию Conference Board (данный отчет является интересным, поскольку мы наблюдаем ощутимое расхождение между падающим показателем отчета Мичиганского университета и значением Conference Board, которое в июле достигло области 7-летнего максимума.) В пятницу выходят инфляционные данные по личным доходам и расходам в июле.

Три ключевых показателя: слабый индекс IFO в Германии, индекс деловой активности в США, продажи на первичном рынке жилья в США

• Слабые показатели индекса IFO подтолкнут ЕЦБ к принятию дополнительных стимулирующих мер.
• Данные по деловой активности Чикаго ФРБ станут поводом для оптимизма в отношении роста американской экономики
• Продажи жилья на первичном рынке покажут, в каком состоянии жилищный рынок в США.

Сегодня в центре внимания рынков отчет по деловому климату, публикуемый немецким институтом IFO, который поможет оценить состояние крупнейшей экономики Западной Европы. Инвесторы будут тщательно изучать эти индикаторы, чтобы понять, способны ли они подтолкнуть Европейский центральный банк к дополнительным монетарным стимулам. Далее в течение дня Штаты, вероятно, порадуют нас хорошими новостями о своих макроэкономических трендах, в частности, сегодня выходит индекс деловой активности ФРБ Чикаго и отчет по продажам на первичном рынке жилья за июль.

Германия: Бизнес-исследование Ifo (08:00 GMT) По словам министра финансов Германии, крупнейшая экономика Западной Европы во втором квартале пережила неожиданный спад из-за последствий кризиса на Украине. "Валовой внутренний продукт сократился сильнее, чем ожидалось, и вышел за пределы коррекции после стремительного роста в первом квартале, связанного с благоприятными погодными условиями", - говорится в ежемесячном отчете правительства. "Это, скорее всего, связано с последствиями санкций и негативным влиянием кризиса на Украине на показатели доверия к экономике".

На рынках уже не один месяц бытует мнение о том, что экономика Германии уязвима, и слабые индикаторы Ifo это подтверждают. Наиболее слабым является индикатор ожиданий - он снижается большую часть 2014 года. В июле этот показатель упал до 11-месячных минимумов в области 103,4. Свежие новости из других источников не дают повода для оптимизма в отношении сегодняшнего отчета. Опубликованный на прошлой неделе предварительный композитный индекс менеджеров по закупкам в Германии за август снизился до 54,9, что свидетельствует об умеренном росте экономической активности. Однако ВВП во втором квартале снизился, поэтому большинство людей уверены в том, что "эффект Путина" и далее будет негативно влиять на немецкую экономику.

Очередная порция слабых данных в сегодняшнем отчете IFO лишь усилит давление на ЕЦБ, вынуждая его принять дополнительные стимулирующие меры. Однако это давление не приведет к немедленным действиям в Еврозоне. "Европейский центральный банк находится на политически-нейтральной территории, ежедневно на него обрушивается шквал новостей, свидетельствующих о стагнации в Еврозоне, но он не спешит действовать и принимать стимулирующие меры, о которых было объявлено в июне", отметил Алан МакКуэйд, старший экономист Merrion Capital Group в Дублине. "На пути ЕЦБ стоят труднопреодолимые политические и практические барьеры: Он сам загнал себя в угол своими планами, и при этом не может противостоять оппозиции в Германии, которая не приемлет подобного монетарного попустительства".

Вопрос в том, изменит ли ослабление экономики в центре Европы отношение к монетарной политике. Первый намек мы получим сегодня, вместе с отчетом IFO.

Драги оказался в центре внимания в Джексон Хоуле


США: Индекс деловой активности Чикаго ФРБ (12:30 GMT) Экономические публикации прошлой недели свидетельствуют о том, что экономика США продолжит расти умеренными темпами в ближайшее время. Следует отметить, что неожиданно высокие показатели активности в домостроительном секторе свидетельствуют об укреплении этого слабого звена после ухудшения ситуации весной. Своевременные новости, поскольку на прошлой неделе мы также узнали о том, что первичные заявки на пособие по б/р - опережающий индикатор по рынку труда - сократились к докризисным уровням за неделю до 16 августа. Это обнадеживающий знак, свидетельствующий о том, что данные по уровню занятости за август, публикуемые на следующей неделе, продемонстрируют продолжение уверенного роста, начавшегося несколько месяцев назад.

Сегодняшний индекс ФРБ Чикаго подтвердит восходящую динамику американской экономики. Несмотря на то, что эконометрические модели подразумевают незначительное снижение трехмесячной скользящей средней индекса деловой активности в июле по сравнению с предыдущим месяцем, в целом, этот индикатор бизнес-цикла сохранит положительное значение (выше нуля), что свидетельствует о темпах экономического роста выше среднего.

На это указывает и опубликованный на прошлой неделе опережающий экономический индекс Conference Board. "LEI резко вырос в июле, а это значит, что экономика набирает темп, и продолжит расти уверенными темпами до конца года", - отметил экономист Conference Board в пресс-релизе.

Драги оказался в центре внимания в Джексон Хоуле


США: Продажи на первичном рынке жилья (14:00 GMT) На прошлой неделе вышли хорошие данные по числу новых строительных проектов и продажам на вторичном рынке жилья - этот сегмент жилого строительства начал восстанавливаться летом после некоторого ослабления. Сегодня публикация отчета по продажам на первичном рынке за июль поможет определить насколько светлое будущее у этого ключевого сектора экономики.

"За прошлый год число новых строительных проектов выросло на 22%, поэтому опасения Федрезерва о вялом восстановлении рынка жилья явно неуместны", - отметил Джон Райдинг из RDQ Economics в аналитической записке клиентам. Через пару дней после публикации этого анализа мы узнали о том, что продажи на вторичном рынке жилья выросли сильнее ожиданий. "В этом году больше людей покупают жилье, чем в прошлом, и эта тенденция продолжится, поскольку процентные ставки остаются низкими, а стоимость аренды жилья продолжает расти", - заявил старший экономист National Association of Realtors - компании, публикующей отчет по продажам на вторичном рынке.

Ключевым аспектом сегодняшнего отчета будет годовая динамика. На графике видно, что годовой показатель в последнее время существенно снизился. Если до конца года рынок жилья будет радовать нас положительными значениями, изменятся и годовые показатели.

Экономисты ждут именно этого. Согласно прогнозу Briefing.com, продажи новых домов выросли до 427 тыс. (с учетом сезонных факторов) в июле - это существенное увеличение по сравнению с июньским значением на уровне 406 тыс. С учетом этого прогноза годовой рост должен составить 16%. Если он оправдается, мы получим еще один повод для оптимизма в отношении динамики сектора жилья.

Драги оказался в центре внимания в Джексон Хоуле

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter