Украина в одном шаге от дефолта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Украина в одном шаге от дефолта

Украинскую экономику продолжает лихорадить, и пока даже не видно приближения конца кризиса. При этом рейтинговые агентства продолжают снижать рейтинг страны, которая сейчас находится в опасной близости от дефолта.
25 августа 2014
Кредитная программа Всемирного Банка для Украины
В конце прошлой недели рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило кредитный рейтинг Украины с "B-" до "ССС", что говорит о высоком риске дефолта.

Из всех 104-х стран, рейтинги который выставляет Fitch, ниже рейтинг только у Аргентины, которая не смогла выплатить проценты по долгу в прошлом месяце.

Рейтинг понижен на фоне ухудшающихся экономических перспектив из-за продолжающегося военного конфликта.

В заявлении Fitch отмечается, что конфликт может задержать экономическое возрождение и повредить производственные активы.

"Это признак того, что качество долга ухудшилось, - отмечает управляющий BB&T Wealth Managementin Birmingham Вальтер Хеллфинг. – Это не является прогнозом, это скорее отражает текущую ситуацию в стране на фоне снижения экономики и девальвации валюты".

В феврале рейтинг Украины до "ССС" снизило агентство SnP. Рейтинг от Moody's Investors Service находится на уровне "Саа3", что на два шага выше.

Текущий год оказался крайне неудачным для экономики Украины. Правительство страны прибегло к помощи Международного валютного фонда, который пообещал предоставить кредитования на $17 млрд, чтобы предотвратить банкротство. Первый транш был выделен еще в мае, но о втором решение пока не принято. Есть вероятность, что он будет перечислен в начале сентября.

За текущий год гривна по отношению к доллару потеряла 39%. Деньги МВФ сейчас необходимы для стабилизации курса национальной валюты, так как ресурсы Национального банка Украины на исходе. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что транш может быть утвержден 29 августа.

Но даже обещания стабилизации уже не останавливают падения курса гривны, который в пятницу достиг 13,7 гривен за доллар. Вполне возможно, что оправдаются ожидания по курсу в 15 гривен за доллар уже этой осенью. Только за прошлую неделю гривна потеряла 3,1%, а за август валюта упала на 9,4%. И дальнейшее снижение может быть возможно только в случае прекращения военных действий и стабилизации экономики.

Правительство прогнозирует, что экономика сократится на 6% в этом году. При этом стране необходимо более масштабное финансирование, чем предусматривает программа МВФ.

На этом фоне ускорилось падение стоимости облигаций. Доходность облигаций со сроком погашения в 2017 г. выросла до 10,4% по сравнению с 8,06% в июле. В феврале текущего года показатель достигал рекордного значения в 16%.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter