Драги намекает о дальнейших мерах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драги намекает о дальнейших мерах

Глава ЕЦБ Драги выступил с крайне «голубиной» позицией (вытеснив из центра внимания Йеллен), намекнув, что т.к. инфляция продолжает снижаться, меры центробанка последуют
25 августа 2014 Swissquote Розенштрайх Петер
Евро будет снижаться

Глава ЕЦБ Драги выступил с крайне «голубиной» позицией (вытеснив из центра внимания Йеллен), намекнув, что т.к. инфляция продолжает снижаться, меры центробанка последуют. Драги признал, что прогноз инфляции в еврозоне был снижен. Он заявил, что «Управляющий совет будет реагировать на развитие событий в пределах своих полномочий, используя все имеющиеся инструменты, необходимые для обеспечения ценовой стабильности в среднесрочной перспективе». События этой недели только подкрепили наше мнение о том, что в среднесрочной перспективе евро продолжит обесцениваться. Темп дефляции в еврозоне только увеличился, несмотря на радикальный шаг ЕЦБ в виде введения отрицательных процентных ставок. Базовая инфляцию в июле в еврозоне снизилась с 0,5 до 0,4%, что продолжает нисходящий тренд с октября 2011 г. Между тем, ВВП во втором квартале показал нулевой прирост. ВВП Италии и Германии сократился, ВВП Франции остался без изменений. По иронии судьбы локомотив роста еврозоны был спасен результатами периферийных стран (однако данные все равно были искажены крайне слабым 1 кварталом). Опережающие индикаторы также не воодушевляют: композитный PMIеврозоны в июле снизился с 55,7 до 52,8. Мы все еще выше порога в 50 пунктов, но падение национальных PMIуказывает на то, что нужно ожидать дальнейшего спада. При этом снижение роста только ускорит темп снижения инфляции. Глава ЕЦБ Драги четко заявил на августовской пресс-конференции, что ЕЦБ готов к борьбе с инфляцией «чего бы это не стоило». По нашему мнению, европейские данные пересекли некий пороговый уровень. На июньском заседании было заявлено о мерах по изменению политического курса, при этом препятствия на пути к восстановлению роста только возросли, как и риторика по поводу повышения инфляции. ЕЦБ несомненно хотелось бы иметь больше времени, чтобы оценить уже реализованные меры; дальнейшая задержка, вероятнее всего, только увеличит степень сложности решения проблемы. Драги имеет большой опыт в предложении своевременных, меняющих рынок решений, и мы не думаем, что на этот раз он нас подведет. Точная природа будущих мер все еще обсуждается, но несомненно, что либеральная позиция ЕЦБ будет расширена в объеме и времени. По нашему мнению, неизбежные меры ЕЦБ сохранят слабость евро, особенно против доллара и фунта.

Тайский бат

Тайский бат снизился после того, как ралли доллара начало распространяться на высокодоходные рынки развивающихся стран. Кроме того, бату не помогли внутренние новости о том, что национальное законодательное собрание единогласно проголосовало ха то, чтобы избрать лидера хнуты Прайута Чана-Оча премьер-министром. Несмотря на этот удар по демократии, на фоне стабильности, которая обеспечивается правительством военных, внутренний спрос резку увеличился на 10,8% в квартальном исчислении. Тайский ВВП во втором квартале вырос на 0,4% в годовом исчислении, что выше рыночных прогнозов (0,0%), что несколько компенсировало спад на 0,5% в 1 квартале. Что вызывает оптимизм, экспорт сделал положительный вклад в рост экономики (этому помогли и снижение импорта). Кроме того, восстановились инвестиции и возвратилось доверие потребителей. Хотя спрос значительно ниже своего максимума в 2012 г., подавление антиправительственных протестов позволило возвратиться коммерческой активности. Мы полагаем, что производственная активность останется слабость, но рост в сфере услуг и дальше обеспечит восстановление роста. В ближайшие месяцы мы ожидаем, что настроения бизнеса и потребителей улучшатся, а доходная туристическая отрасль ускорит рост (особенно после отмены комендантского часа). Банк Тайланда прогнозирует рост в 2014 г. на 1,5%, что, учитывая вчерашние данные, меньше 2,0%, которые мы считаем возможными. Кроме того, Комитет по монетарной политике Банка Тайланда, скорее всего, уже завершил свой цикл смягчения, сохранив выкупные рыночные ставки на отметках 2-3,5%. Общие тон заявления о монетарной политике был нейтральным: «текущая гибкая монетарная политика остается приемлемой для поддержки экономического роста», при этом политика останется гибкой в поддержку «реформаторских усилий правительства для подъема потенциальных темпов роста экономики». Мы полагаем, что тайский бат продолжит восстановление, т.к. экономический рост опережает его региональных конкурентов, а сильный национальный платежный баланс привлекает инвесторов.

 Драги намекает о дальнейших мерах


EURUSD EUR/USD Пара продолжает нисходящее движение. Недавнее обновление минимума указывает на неослабевающее понижательное давление. Техническая картина в краткосрочной перспективе будет оставаться неблагоприятной, пока пара держится ниже часового сопротивления 1,3297 (максимум 22 августа 2014 г.). Сопротивление также расположено на уровне 1,3336 (минимум 12 августа 2014 г.). В долгосрочной перспективе EUR/USD с мая 2014 г. находится в фазе понижения максимумов и минимумов. Также существует риск понижения до отметки 1,3210 (второе понижение после восстановления с 1,3503 до 1,3700). Значительная поддержка расположена на уровне 1,3105 (минимум 6 сентября 2013 г.), ключевое сопротивление сосредоточено на отметке 1,3444 (максимум 28 июля 2014 г.).
GBPUSD GBP/USD Пара будет оставаться в фазе понижения до тех пор, пока не повреждено сопротивление на уровне 1,6739. Тем не менее, близость ключевой поддержки 1,6460 и вероятность внутрисуточного «бычьего» разворота сегодня повышают шансы на восстановление в краткосрочной перспективе. Часовое сопротивление сосредоточено на отметках 1,6601 (максимум 21 августа 2014 г.) и 1,6679. В долгосрочной перспективе преодоление ключевого уровня поддержки 1,6693 (минимум 29 мая 2014 г., также 200-дневная скользящая средняя) нейтрализует оптимистические прогнозы трейдеров на основании достижения 4-летнего максимума. Однако ввиду отсутствия «медвежьего» разворота в среднесрочной перспективе и сформировавшихся условий перепроданности в краткосрочной перспективе говорить о «медвежьем» тренде рано. Ключевая поддержка сейчас расположена на уровне 1,6460 (минимум 24 марта 2014 г.).
USDJPY USD/JPY Пара продолжает продвигаться выше по графику и уже преодолела ключевое сопротивление на отметке 104,13. Часовая поддержка: 103,50 (минимум 22 августа 2014 г.) и 102,91 (внутрисуточный минимум, также линия канала восходящего тренда). В долгосрочной перспективе можно прогнозировать «бычью» динамику, пока ключевая поддержка 100,76 (минимум 4 февраля 2014 г.) выдерживает натиск. Для возобновления повышательного тренда необходим выход из текущей фазы консолидации между 100,76 (минимум 4 февраля 2014 г.) и 103,02. Сопротивление расположено на уровнях 105,44 (максимум 2 января 2014 г.) и 110,66 (максимум 15 августа 2008 г.).
USDCHF USD/CHF Пара преодолела значительное сопротивление на уровне 0,9156 (также 38,2% коррекция). Поддержка сосредоточена на отметках 0,9104 (минимум 22 августа 2014 г.) и 0,9059 (минимум 19 августа 2014 г.). В более долгосрочной перспективе улучшение технических индикаторов, которое мы наблюдаем в последнее время, указывает на завершение длительной фазы коррекции, начавшейся в июле 2012 г. В дальнейшем можно прогнозировать рост до уровня двойного основания (0,9207). Более того, преодоление сопротивления 0,9037 будет указывать на вторую волну повышения (аналогичного повышению 8 мая) до отметки 0,9191. Поэтому следует ожидать тестирования ключевого сопротивления на отметке 0,9156 (максимум 21 января 2014 г.). Сопротивление также расположено на уровне 0,9250 (максимум 7 ноября 2013 г.).

http://ru.swissquote.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter