Не спешите в последние дни лета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не спешите в последние дни лета

Сегодня последний торговый день августа и сезона летней торговли, и европейские акции продолжают повышаться. Тем не менее, данные технического анализа говорят о необходимости присмотреться к наименьшим максимумам, установившимся в начале этой недели и не терять бдительность
29 августа 2014 Saxo Bank | DAX | CAC-40 Berger Serge
Лето позади, и следующие несколько месяцев на рынке могут грозить нам неблагоприятными условиями. Фото: Getty
Снижение европейских акций затронет все секторы
Германскому DAX необходимо найти сопротивление
Сентябрь внесёт ясность в направления рынков

Сегодня последний торговый день августа и сезона летней торговли, и европейские акции продолжают повышаться. Тем не менее, данные технического анализа говорят о необходимости присмотреться к наименьшим максимумам, установившимся в начале этой недели и не терять бдительность.

Во вторник я говорил, что премия за риск, которую обещают европейские рынки, не целесообразна для тех, кто собирается торговать на повышениях. На мой взгляд, факторы циклического «бычьего» рынка, создающие нежелательные ситуации, всё ещё присутствуют. Так, вот-вот наступит сентябрь, а за ним – октябрь, характеризующиеся как правило вялостью; кроме того, с технической и структурной точек зрения общая картина по европейским акциям ухудшается.

Незадолго до этого я делился своими мыслями относительно крайне высокой корреляции между акциями как класса активов: она намного выше, чем на сырьевом или валютном рынках. Если посмотреть на графики основных индексов (DAX, EuroStoxx 50, CAC 40 и ряд других), то можно заметить очень схожую ситуацию. Даже при том, что коэффициент корреляции между акциями во время так называемого «долгосрочного бычьего рынка» может в какой-то степени стать ниже, важно знать, что в периоды откатов или циклических «медвежьих» рынков она всё ещё слишком высока. Другими словами, (с учётом моей модели «управления риском») я бы постарался не допускать даже и мысли, что можно использовать какую-то определённую разновидность европейских акций в качестве торгового инструмента, пока на широком рынке происходит откат.


Когда меняется направление, меняются и условия.
Хотя я и продолжаю придерживаться осторожного подхода как в отношении европейских, так и американских акций, в то же время я считаю, что не нужно забывать о существовании потенциальной возможности. Например, это мог бы быть непрерывный рост акций в течение всей оставшейся части года. Я глубоко уверен в необходимости учитывать «обе стороны», как раз поэтому я и поместил в четверг анализ динамики акций США по «бычьему» сценарию.
В аналогичном ключе, в частности по причине того, что непоколебимое одностороннее мнение является для трейдера злейшим врагом, позвольте мне представить техническую картину «бычьего» движения европейских акций.
На прошлой неделе (и опять во вторник), я писал, что германский DAX 30 (DAX.I) имеет хорошие шансы найти сопротивление в районе 9500-9600. В среду DAX действительно достиг области сопротивления в верхнем конце этого диапазона, который совпадает с сопротивлением, сформированным из 50- и 100-дневных простых скользящих средних, а также с коррекцией показателей летней распродажи в 61,8 процента по Фибоначчи. Короче говоря, важно, что именно уровень 9600 выступает в качестве сопротивления, и в случае если DAX сможет пойти дальше этой отметки, «быки», возможно, будут способствовать возвращению этого индекса к июльским максимумам.

Не спешите в последние дни лета


Источник: Saxo Bank

Что касается французского CAC 40 (CAC40.I), обратите внимание, что V-образный разворот от ранних минимумов августа в настоящее время способствовало продвижению индекса к 100-дневной простой скользящей средней (которая совпадает с наименьшим максимумом конца июля, а также с коррекцией распродажи середины лета в 61,8 процента по Фибоначчи). Если индексу удастся существенно продвинуться выше отметки 4420, то, как в случае с DAX и европейскими акциями, в центре внимания вновь окажутся летние максимумы.
Надеюсь, у вас сложилась примерная техническая картина о «бычьем» движении европейских акций. Как бы там ни было, на мой взгляд, было бы разумно действовать в последние дни лета осторожно и не спешить, а дождаться первой недели сентября, которая, скорее всего, прольёт свет на кратко- и среднесрочное направления рынка.

Не спешите в последние дни лета


Источник: Saxo Bank

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter