Геополитический контекст » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитический контекст

Геополитический контекст продолжает будоражить умы участников рынка, практически не оставляя выбора вариантов инвестирования – все понимают, что пока совершать резкие движения не стоит – вдруг ЕС возьмет и отключит российские банки от системы SWIFT или, наоборот, стороны все же договорятся о прекращении огня
2 сентября 2014 Риком-Траст | Синергия | Роснефть Абелев Олег
Геополитический контекст продолжает будоражить умы участников рынка, практически не оставляя выбора вариантов инвестирования – все понимают, что пока совершать резкие движения не стоит – вдруг ЕС возьмет и отключит российские банки от системы SWIFT или, наоборот, стороны все же договорятся о прекращении огня. Так или иначе, ситуация продолжает оставаться в подвешенном состоянии, и временная продолжительность этого состояния пока оставляет больше вопросов, чем ответов. Будем надеяться, что встреча президентов Путина и Порошенко, состоявшаяся на прошлой неделе в Минске, окажется в итоге не единственной. Хотелось бы увидеть и присутствие американских коллег на следующем подобном мероприятии, поскольку понятно, что российская сторона в большей степени будет готова договариваться не только с украинской, но и с американской сторонами.

Пока же геополитическая напряженность продолжает сохраняться, хотя уже и на фоне начавшихся переговоров по стабилизации ситуации на Украине, ожидать улучшения ситуации с курсом рубля не стоит.

Добавим к этому и тот факт, что рубль продолжает терять при относительно стабильном состоянии рынка нефти; последняя уже достаточно давно находится в диапазоне $100-105 по марке Brent, но общая рассогласованность российских финансовых регуляторов (МЭР, МинФин, ЦБ) приводит к тому, что как в басне Крылова, «воз и ныне там». Понятно, что МЭР устами министра Улюкаева уже достаточно давно ратует за смягчение денежно-кредитной политики, весьма справедливо отмечая, что дальнейшее повышение процентных ставок приведет к затяжному экономическому спаду. В последнее время российская экономика и так не могла похвастаться сильным экономическим ростом: прирост ВВП во II квартале 2014-го года относительно соответствующего периода 2013-го года, по предварительной оценке, составил всего 0,8%. Скорее всего, ЦБ, продолжая политику поставления уровня инфляции во главу угла (целевой уровень сейчас составляет 4%) и, поднимая процентную ставку, способствует торможению экономического роста.

Что касается внешнеполитического фона, то сегодня стоит обратить внимание на встречу контактной группы в рамках очередного раунда консультаций по урегулированию конфликта на Украине. Закроет неделю саммит НАТО, который пройдет 4-5 сентября в Уэльсе, и по итогам которого нам наверняка предстоит услышать ряд интересных заявлений в отношении ситуации на Украине.

Технически рынок может приостановить снижение в диапазоне 1150-1160 пунктов по индексу РТС, но и сильного роста ждать пока неоткуда. Индекс ММВБ будет продолжать находиться в диапазоне 1380-1390 пунктов, от которой уйти будет непросто.

Сегодня выйдут данные по индексу цен производителей еврозоны за июль и индекс деловой активности в производственном секторе США в августе. Вряд ли эти данные сильно повлияют на рынок российский, но на рынок американский с учетом длинных выходных накануне – вполне.

В первый день осени индекс ММВБ снизился на 0,59% до уровня в 1 392,4 пункта, индекс РТС просел на 1,06% до уровня в 1 177,66 пунктов.

Российский рынок акций открыл первую сессию сентября в позитивной зоне, но удержаться в позитивной зоне не удалось. Продавцы захватили рынок, и в итоге к середине торгов индекс ММВБ снизился на 0,72% до уровня в 1 394,92 пункта. В понедельник торги открылись ростом фондовых индексов, несмотря на то, что пятницу отечественные площадки закрылись серьезным снижением, но закрывались торги снижением на опасениях новых санкций, однако индексы все же смогли отступить от минимумов дня.

На нефтяных рынках наблюдалось снижение цен на фоне замедления до трехмесячного минимума роста производственной активности в Китае, за счет падения спроса как внутри страны, так и за ее пределами.

Слабые макроэкономические показатели Китая уже учтены в котировках, но страна планирует сохранить целевой показатель экономического роста в 7,5%, что говорит о наличии плана по поддержанию роста в ближайшие два квартала. В этом случае цены на нефть отскочат вверх в ближайшие несколько недель. Рынки в последнее время перестали бояться проблем со снабжением и могут несколько переоценивать значимость повышения добычи в Ливии и Иране. В последние дни Ливия повысила добычу до 700 тыс. баррелей в сутки. Продолжают оказывать поддержку ценам и бои с исламистами в Ираке и ситуация на востоке Украины.

К окончанию торгов на лондонской бирже стоимость контрактов на поставки смеси Brent уменьшилась на $0,52 до уровня в $102,67 за баррель. На Нью-Йоркской товарной бирже стоимость барреля WTI просела на $0,22 до уровня в $95,67.

На американском рынке торги не проводились по причине празднования Дня Труда.

На азиатских рынках торги завершились ростом основных показателей. Особенно активно росли индексы в Японии на фоне ослабления иены, курс которой составил 104,81-104,84 иены за один доллар. Понятно, что ослабление иены выгодно для большинства японских компаний, ориентированных на экспорт. Дополнительный рост котировок также был связан с сообщением о том, что премьер-министр Синдзо Абэ может назначить новым министром здравоохранения замглавы комитета по политике правящей Либерально-демократической партии Японии Ясухису Сиодзаки, который выступает за реформу государственного пенсионного фонда. Возможное назначение г-на Сиодзаки подняло надежды инвесторов на реформу пенсионного фонда, направленную на повышение доли японских акций в портфеле фонда.

Индекс Nikkei 225 вырос на 1,22% до уровня в 15 674,26 пунктов, достигнув своего семимесячного максимума. Более широкий индекс TOPIX увеличился на 1,74% до уровня в 1 297,00 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе бумаги показывали разнонаправленное движение, несмотря на просадку на нефтяных рынках. ЛУКОЙЛ снизился на 0,47%, Татнефть – на 0,28%, привилегированные бумаги Транснефти выросли на 0,73%, Газпром нефть потеряла 0,28%, Газпром – 0,45%, НОВАТЭК – 0,89%. Роснефть выросла на 0,44%, привилегированные акции Сургутнефтегаза просели на 0,44%.

2. В металлургическом секторе бумаги торговались разнонаправлено: ГМК подорожал на 0,44%, Северсталь потеряла 1,22%, ММК – 0,35%, НЛМК подешевел на 0,53%. Полюс Золото выросло в цене на 0,46%.

3. В банковском секторе наблюдалось небольшое снижение: обыкновенные акции Сбербанка потеряли 0,72%, привилегированные – 1,11%, ВТБ опустился на 0,52%.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы не ждем сильного роста на фоне отсутствия большого количества торговых идей и преобладания геополитического вопроса. Рост инфляции может спровоцировать дальнейшее снижение курса рубля, а с ним и российского рынка. Пока именно украинская история остается ключевым фактором для российского рынка акций, поскольку страновые риски слишком большие.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Роснефть"

Сегодня Роснефть объявила о начале совместных работ с американской ExxonMobil по сейсморазведке на Анисинско-Новосибирском и Усть-Оленекском лицензионных участках в акватории моря Лаптевых. Геологоразведочные работы в море Лаптевых выполняются с опережением лицензионных обязательств, с соблюдением всех требований природоохранного законодательства Российской Федерации.

Цель данных исследований заключается в получении региональных данных о геологическом строении недр в пределах участков работ, которые позволят выявить нефтегазоперспективные объекты для их последующей детализации и подготовки к бурению.

Объем сейсморазведочных работ, которые будут проводиться до конца октября, составит 6 тыс. погонных км. Организация геологоразведочных работ на лицензионном участке недр в море Лаптевых выполняется дочерним обществом НК "Роснефть" - ЗАО "РН-Шельф-Дальний Восток".

Напомним, что лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов в пределах Анисинско-Новосибирского и Усть-Оленекского участков Роснефть получила в 2013-м году. Площадь участков составляет более 205 тыс. кв км.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Роснефти, поскольку, несмотря на различного рода санкции в отношении ряда российских компаний со стороны США, сотрудничество двух компаний продолжается, а в случае подтверждения существенного объема запасов в акватории моря Лаптевых компания может увеличить свою ресурсную базу.
Цена: 229,1
Цель: 261,2
Рекомендация: Держать

ОАО "Синергия"
Вчера группа Синергия обнародовала отчетность по МСФО за I полугодие 2014-го года, согласно которой чистая прибыль в отчетном периоде упала на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до уровня в 275 млн. рублей.
Валовая прибыль "Синергии" за отчетный период выросла на 6% до уровня в 4,86 млрд. рублей, чистая выручка увеличилась на 2% до уровня в 11,032 млрд. рублей. Объем продаж собственной продукции снизился на 8% до уровня в 4,375 млн. декалитров, общие продажи выросли на 1% до уровня в 17,58 млн. декалитров.
Снижение чистой прибыли связано со снижением объема продаж собственной отгрузки на 8%, а также увеличение кредитного портфеля, рост ставок акциза и увеличение убытков по импортным операциям в части покупки иностранных комплектующих. Из-за того, что в отчетном периоде наблюдались резкие колебания валютного курса, Синергия столкнулась с серьезным снижением доходов по импорту.
Отрадно отметить увеличение доли премиальных импортных и экспортных операций в общей структуре выручки. Продажи основного премиального экспортного бренда Beluga выросли за I полугодие 2014 года на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по причине увеличения продаж в США и магазинах duty free. Доля экспорта в доходах одного из заводов компании – Мариинского ЛВЗ, производящего продукцию под маркой Beluga, составила 20,5%. Что касается объема импорта и экспорта в натуральном выражении, то он вырос на 28% и 20% соответственно.
Мы считаем данные отчетности нейтральными для котировок Синергии, но во II полугодии 2014-го года на финансовых результатах компании должно отразиться повышение ставок акцизов на алкогольную продукцию крепостью свыше 9% с 400 до 500 рублей за литр в пересчете на чистый спирт.
Цена: 523,9
Цель 595,2
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter