Европейские акции: всё внимание на отскок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские акции: всё внимание на отскок

Во время торговой сессии в понедельник европейские акции в большинстве своём успешно укрепили свои повышения, достигнутые в период после заседания ЕЦБ
10 сентября 2014 Saxo Bank | IBEX 35 | DJ EuroStoxx 50 (FESX) Berger Serge
Индекс FTSE 100, возможно, готов к историческому прорыву. Фото: Istock
Сильный FTSE 100 – лучший в Европе
Euro Stoxx 50 сохраняет восходящий тренд 2012 года
Испанский IBEX 35 готов к прорыву

Во время торговой сессии в понедельник европейские акции в большинстве своём успешно укрепили свои повышения, достигнутые в период после заседания ЕЦБ. Таким образом, можно сказать, что с прошлой недели практически ничего не изменилось. Европейские бумаги прошли свой ключевой уровень сопротивления на техническом графике и предотвратили быстрый «медвежий» разворот. В перспективе - восходящий тренд.
Так, в прошлую пятницу я сделал акцент на FTSE 100 и сказал, что по данным анализа за несколько месяцев, данный индекс представляет собой лучшую динамику среди остальных европейских индексов.

Торговля не должна быть лёгкой, но она и не должна быть настолько сложной, как многие люди себе это представляют. Одно из главных правил гласит: «следуйте тренду, пока он не завершится». Многим инвесторам, однако, не удаётся следовать данному принципу, так как они не могут увидеть чёткого сигнала об окончании тренда, а поэтому продолжают придерживаться своей позиции ещё долгое время после того, как тенденция изменилась. Это, конечно, приводит к убыткам.
Самый простой способ «оставаться в тренде до его окончания» – это торговать по направлению более широкого рынка, а не идти против тенденции. Трендовые рынки демонстрируют определённое движение, затем консолидируются либо по ценовому, либо временному параметру, и после этого продолжают начатое до этого движение. С точки зрения торговли, это означает вести торги по направлению тренда, когда акции/индекс/валюта/облигации начнут повышаться/понижаться вновь после периода консолидации.
Другими словами, если вы считаетесь с ценовым действием и остаётесь на правильной стороне рынка, активное инвестирование и торговля становятся намного легче, что спасает вас от повышенного стресса.

Если говорить о текущем состоянии европейского фондового рынка, то, пока мы не увидим дневного/недельного «медвежьего» разворота или теряющие импульс движения, тренд будет оставаться восходящим. Если выражаться более точно (скажу это, с точки зрения активного инвестора/трейдера), необходимо знать структурную «подоплёку» рынка. Я всё ещё думаю, что европейские акции движутся по тонкому льду в свете циклических и сезонных процессов, однако занимать короткую позицию на этом рынке пока ещё рано.
К примеру, многолетний недельный график Euro Stoxx 50 (STOXX50E.I) продолжает сохранять восходящий тренд 2012 года, совершая колебательные движения в пределах восходящего канала (синие параллельные линии на графике). Таким образом, с торговой точки зрения (как я уже говорил), хорошая возможность для покупки предоставляется на понижении до линии поддержки, но, учитывая продолжительность циклического «бычьего» рынка, было бы также разумно не наращивать длинные позиции. При таком подходе, мы можем оставаться в тренде, и при этом по-прежнему наблюдать за структурой рынка в целях управления рисками. В ближайшей перспективе, если индекс Euro Stoxx 50 сможет преодолеть максимумы прошлой недели в районе 3290, то июньские максимумы станут следующей целевой областью на стороне повышения.

Европейские акции: всё внимание на отскок

Источник: Saxo Bank

Что касается Испании, IBEX 35 (IBEX35.I) также совершил резкий скачок от минимумов начала августа, что привело его вновь к максимумам периода с начала года (которые также совпадают с максимумами начала 2011 года). Теперь резкий «бычий» разворот в августе делает возможным для данного индекса прорыв к новым максимумам с целевой областью вблизи 11500. Вместо того, чтобы устраивать слепую охоту на индекс или делать его покупку, было бы целесообразней понаблюдать за его ценовым действием и вернуться на сторону длинных позиций только если максимумы прошлой недели будут преодолены или если мы увидим ещё один резкий «бычий» разворот (подобный тому, что случался 7 и 8 августа).

Европейские акции: всё внимание на отскок

Истчоник: Saxo Bank

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter