Сообщения о том, что ЕС откладывает введение санкций, оказало весьма умеренное влияние на торги на Московской бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сообщения о том, что ЕС откладывает введение санкций, оказало весьма умеренное влияние на торги на Московской бирже

Возможно, причиной тому послужил тот факт, что лидеры ЕС связывают задержку введения санкций с сохранением перемирия на востоке — многие аналитики опасаются, что прекращение огня носит временный характер, а это значит, что санкции неизбежно будут введены позднее
10 сентября 2014 Велес Капитал Халиков Айрат
Возможно, причиной тому послужил тот факт, что лидеры ЕС связывают задержку введения санкций с сохранением перемирия на востоке — многие аналитики опасаются, что прекращение огня носит временный характер, а это значит, что санкции неизбежно будут введены позднее. В целом движение котировок акций в основном определялось событиями, напрямую касающимися эмитентов.

Индексы американских и европейских акций вчера закрылись из-за роста ожиданий повышения целевой ставки ФРС США, что может повысить стоимость кредитования во всем мире. Как правило, котировки акций снижаются при глобальном росте стоимости кредитования. Это определяет негативный фон для торгов на Московской бирже.

Акции Башнефти вчера торговались лучше рынка после сообщения о том, что компания подготавливает размещение 45 млн акций на зарубежных площадках, что позволит привлечь более 1 млрд долл.

Акции многострадального Мечела также подорожали. Скорее всего ключевым драйвером стали сообщения о том, что выкуп железной дороги до Эльгинского месторождения за 70 млрд руб. является практически решенным делом. Получение столь крупной суммы позволит существенно облегчить обслуживание долга в текущем или следующем году. Сообщение о том, что Мечел возможно продаст ЧМК за 3 млрд долл. также должно позволить дорожать акциям компании в среду.

Выручка Магнита увеличилась на 34% в августе, т.е. результаты ритейлера прошли по верхней границе прогноза менеджмента, несмотря на ограничение импорта продуктов из ЕС и США. Это связано с тем, что снижение ассортимента должно повлиять позже, лишь после того, как будут исчерпаны запасы на складах. Текущие позитивные результаты стали тригерром роста котировок Магнита.

Хуже рынка себя чувствовали автопроизводители после публикации шокирующих результатов продаж в августе. Даже сообщения о запуске программы утилизации автохлама не оказали поддержки котировкам.

Основные события

ЛУКОЙЛ приступил к загрузке иракской нефти

В рамках компенсационных выплат ЛУКОЙЛ в 2014-2015 гг. возместит все инвестиционные затраты, понесенные в первую фазу освоения месторождения, что окажет существенный положительный эффект на свободный денежный поток компании.

Мечел может продать ЧМК и выручить 2-3 млрд долл.

Ранее менеджмент Мечела был против продажи ЧМК. Мы оцениваем позитивно такой поворот. Скорее всего разделение бизнесов Мечела будет позитивно для оценки его активов. На конец мая 2014 г. долг Мечела превысил 8 млрд долл., при этом доходы не покрывали даже процентных платежей по кредитам.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter