Главные инвестиционные идеи сентября 2014 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главные инвестиционные идеи сентября 2014 г.

Масштаб событий, происходивших в Августе 2014 г. невозможно оценить по прошествии нескольких дней после окончания последнего месяца этого лета, однако геополитические, энергетические и финансово-экономические последствия этого месяца будут тянуться еще очень долго
12 сентября 2014 Gran Capital
Масштаб событий, происходивших в Августе 2014 г. невозможно оценить по прошествии нескольких дней после окончания последнего месяца этого лета, однако геополитические, энергетические и финансово-экономические последствия этого месяца будут тянуться еще очень долго. Целый ряд событий произошел в августе впервые в истории, либо впервые за очень долгое время.

Впервые в истории американский индикатор широкого рынка, индекс SnP 500 преодолел рубеж в 2000 пунктов. Впервые после распада Советского Союза конфронтация между Россией и Западными политико-военными объединениями приобрела неприкрытый характер. Впервые со времен Второй Мировой Войны власти германии приняли решение экспортировать вооружение третьим странам, в частности речь идет о поддержке военных Ирака в борьбе с исламистами (учитывая этнический состав некоторых земель Германии, в которых выходцы с Ближнего Востока, зачастую солидарные с идеями Иракских радикалов, составляют существенную часть населения, это может быть чревато масштабными социальными волнениями). И, конечно же, впервые за долгое время рынок смирился с тем, что эпоха дешевых, практически бесплатных, денег в США неизбежно приближается к концу.

В любом случае главными ньюсмейкерами августа были не финансисты и главы центральных банков, а политики США, Европы и России. Несмотря на то, что делать какие бы то ни было прогнозы, касательно будущего развития ситуации на Украине бесполезно, мы считаем что в Сентябре-Октябре ситуация так или иначе нормализуется. Ключевые участники этого конфликта отдают себе отчет в том, что за относительно теплым Сентябрем, наступит прохладный Октябрь, за которым придут холода. И в этой ситуации поведение Украины может стать непредсказуемым и даже опасным не только для Европы, но и для мира в целом. Поэтому мы ожидаем, что политической воли всех участников хватит на то, чтобы, по крайней мере, нормализовать ситуацию. А когда это случится, одним мощным барьером для роста фондовых рынков станет меньше.

Но, в любом случае, до полной нормализации еще очень долго, и пока она не наступила, американский фондовый рынок остается наиболее удачным местом для инвестирования временно свободных денежных средств. В частности, бумаги, рекомендованные для покупки в прошлом месяце выросли на 3.25% (Visa), 2.82% (Oracle), 5.13% (Boeing) и 4.66% (Disney). Мы рекомендуем закрыть позиции по достаточно выросшим активам и приключить свое внимание на более рискованные инструменты.

Впереди 3 главных тренда грядущего месяца.

Тренд I. В ожидании неожиданного

И хотя рынки смерились с неизбежностью начала процесса стабилизации процентных ставок, на последнем выступлении в Джексон-Холле Джаннет Йеллен, действующая глава ФРС дала инвесторам повод для размышления, сказав, что если решение о преждевременном повышении ставок и будет принято, то это случится в сентябре. Участники рынка давно уже уяснили, что в наибольшей степени монетарная политика Американских регуляторов основывается на данных, приходящих с рынка труда, поэтому важность значений, которые будут опубликованы в пятницу 5-ого Сентября переоценить трудно. Улучшение показателей будет расценено рынками как сигнал к продажам, и сможет послужить началом мощной коррекции вниз, в то время как ухудшение сможет привнести неоправданного спекулятивного оптимизма.

Тренд II. Техническая коррекция

Коррекция на фондовом рынке явление столь же нормальное, сколь линька нормальна для животных. Коррекция случаются постоянно, и зачастую служат началом последующего мощного роста. После роста, который продемонстрировали рынки в Августе, снижение индикаторов на 1.5-2% совершенно нормально.

Главные инвестиционные идеи сентября 2014 г.


Однако поводов для пессимизма нет. Хорошо диверсифицированный портфель, сочетающий как высоконадежные инструменты, так и рисковые, позволит выйти сухим из воды. Большое количество инвестиционных идей вы сможете найти на нашем портале в интернете.

Тренд III. Продажи в розницу

Традиционно, по объему продаж первые месяцы осени уступают лишь первым месяцам зимы, когда начинается сезон распродаж. Макроэкономические данные, поступавшие в Августе инвесторам, свидетельствуют о том, что потребительская уверенность, темпы ростов кредитования, настроения производителей, все эти показатели находятся на таких значениях, что эффект синергии, который проявится в безудержном желании американцев тратить, кажется уже неизбежным.

В связи с чем, мы считаем нужным уделить особое внимание таким компаниям как Big Buy, восстановившийся после падения Amazon, Wal-Mart, а так же Facebook, потребность в рекламе на котором может существенно возрасти.

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter