Нервное положение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нервное положение

16 сентября 2014 Риком-Траст Абелев Олег
Положение дел на российском рынке продолжает оставаться достаточно нервным для инвесторов, поскольку очередная волна санкций, накрывшая ряд не только госбанков и госкомпаний России, но и частные компании, такие как ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз, снова обнажила вопрос об ответных мерах с российской стороны. Большинство участников рынка понимают, что даже в случае введения последних они, прежде всего, могут не лучшим образом отразиться на ряде российских отраслей и производителей, поскольку доля импорта по ряду наименований ассортимента в России достаточно высока.

Если, скажем, говорить о введении возможных ограничений на импорт автомобилей и автокомплектующих с низкой степенью локализации, то по ряду производителей потребители рискуют столкнуться с временным дефицитом, а в сегменте премиум-марок – и подавно, поскольку они практически полностью импортируются из-за рубежа, в уровень локализации по ним крайне низок.

Дальнейшее снижение курса рубля, который продолжает день за днем обновлять исторические максимумы, добравшись до уровня в 38,72 руб. кроме укрепления курса доллара и снижения нефтяных цен обязано еще и отсутствию каких-либо значительных идей на российском рынке. Большинство инвесторов уверенно ждут каких-либо геополитических новостей, помня и о возможных ответных российских санкциях против Запада, поэтому и не совершая резких движений. Таким образом, боковое движение российских индексов в краткосрочном периоде может продолжиться.

Видно, что даже при столь неблагоприятном внешнем фоне большого количества желающих продавать не наблюдается, поскольку активные подажи шли в течение почти 2 месяцев до сегодняшнего дня. Наоборот, любой малейший повод к росту воспринимается как попытка купить на локальных минимумах. Именно по этой причине индекс ММВБ, несмотря на санкции, девальвацию рубля, снижение нефтяных цен, упорно продолжается либо расти, либо находится в боковом диапазоне.

При недостатке торговых идей и наличии вероятности введения заградительных мер на импорт подержанных автомобилей и одежды очень интересно будет послушать итоги стартующего сегодня двухдневного заседания ФРС США.

Технически в ближайшее время индекс ММВБ предположительно продолжит колебаться в рамках диапазона 1440-1480 пунктов, который является частью более широкого диапазона 1400-1500 пунктов.

Сегодня среди статистики стоит отметить выход индекса потребительских цен Великобритании за август, индекса экономических ожиданий инвесторов по Германии в сентябре и индекса цен производителей США в августе.

В понедельник индекс ММВБ к концу торгов потерял 0,3% до уровня в 1 454,19 пунктов, индекс РТС упал на 1,53% до уровня в 1 194,73 пунктов из-за существенного ослабления рубля.

Торги в понедельник на российском рынке акций на умеренно негативном внешнем фоне открылись нейтрально, примерно на уровнях закрытия в пятницу. Американские фондовые индексы в пятницу закрылись снижением, несмотря на оказавшуюся лучше ожиданий макроэкономическую статистику.

После нейтрального открытия инициативу перехватили покупатели, но рост не задался, и через некоторое время оба отечественных индикатора ушли на отрицательную территорию, особенно после того, как рубль достиг очередного исторического минимума против доллара, побывав на отметке 38,38 руб. и против евро поднявшись до 49,6 рублей впервые с 5 мая. В итоге день закрывался продажами в результате геополитической напряженности и ожиданий введения ответных санкций России против Запада. О том, что РФ может быть вынуждена сделать это, вечером заявил МИД.

На нефтяных рынках было отмечено разнонаправленное движение цен на фоне слабых макроэкономических показателей из Китая - одного из крупнейших потребителей энергоносителей в мире.

Большинство участников рынка считают, что экономический рост Китая сейчас являются одной из движущих сил роста мировой экономики и спроса на нефть. Исходя из нынешних данных, рост потребления нефти будет отставать от роста добычи. Цены могут и подняться за счет геополитических событий, если они создадут угрозу мировой добыче. Если что-то будет угрожать добыче в Ираке или поставкам нефти и газа в связи с ситуацией в Украине, можно ожидать более значительного, чем обычно, роста цен.

К окончанию торгов стоимость контрактов на поставки смеси Brent уменьшилась на $0,07 до уровня в $97,89 за баррель. На Нью-Йоркской товарной бирже стоимость барреля нефти WTI выросла на $0,22 до уровня в $92,30.

На американском рынке торги завершились разнонаправленным движением основных индексов. Основным фактором, сдерживавшим активность инвесторов в ходе завершившейся торговой сессии, стало снижение активности второй в мире экономики – Китая, показатель роста промышленного производства которого в августе оказался самым низким за последние шесть лет. Демонстрируют снижение темпы роста и в других секторах Китая, что породило опасения относительно перспектив крупнейшего потребительского рынка мира.

Логично отреагировал на эти новости и рынок энергоресурсов. Нефть хотя и несколько прибавила в цене в понедельник, но ее ценовой показатель находится на отметке, близкой к $90 за баррель. Не оставили аналитики без внимания и визит в Вену министра энергетики РФ Александра Новака для встречи с генеральным секретарем ОПЕК Абдаллой Салемом аль-Бадри.

Не добавила стабильности рынку и по-прежнему неопределенная позиция Федеральной резервной системы, которая пока никак не отреагировала на новые экономические показатели применительно к свой политике оказания поддержки американской экономике.

Индекс Dow Jones прибавил 0,26% до уровня в 17 031,14 пунктов. Индекс SnP500 просел на 0,07% до уровня в 1 984,13 пунктов. Индекс NASDAQ снизился на 1,07% до уровня в 4 518,90 пунктов.

На азиатском рынке торги завершились падением показателей, что было связано со стремлением инвесторов зафиксировать прибыль после роста в течение пяти дней подряд, однако небольшой масштаб снижения связан с тем, что рынок был поддержан ростом акций японской компании SoftBank на 3,95%. Подъем этой крупнейшей японской телекоммуникационной компании последовал за повышением китайским интернет-холдингом Alibaba границы ценового коридора для своих акций, которые будут размешены в ходе IPO в Нью-Йорке.

Среди лидеров роста также производитель силикона Sumcо (+2,81%), строительная компания Kajima (+2,69%). Упали в цене акции производителей цинка Toho Zinc (-2,91%) и ферросплавов Pacific Metals (-2,88%).

Индекс Nikkei 225 снизился на 0,23% до уровня в 15 911,53 пунктов, индекс TOPIX уменьшился на 0,21% до уровня в 1 310,86 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе бумаги торговались смешанно, несмотря на просадку нефтяных цен. Татнефть выросла на 0,44%, ЛУКОЙЛ – на 0,31%, Сургутнефтегаз – на 0,09%. Газпром нефть снизилась на 0,35%, Роснефть – на 0,27%, привилегированные бумаги Транснефти – на 0,11%, Газпром – на 0,6%, НОВАТЭК – на 0,1%.

2. В металлургическом секторе бумаги смотрелись разнонаправленно: Норникель подорожал на 0,42%, ММК – на 0,96%. Северсталь подешевела на 0,65%, НЛМК – на 0,84%. Полюс Золото потеряло в цене 0,76%.

3. В энергетическом секторе бумаги активно: Россети снизились на 0,37%, РусГидро выросло на 0,58%, Интер РАО – на 0,17%, ФСК ЕЭС – на 0,6%, МОЭСК - на 0,95%, Мосэнерго – на 0,35%.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем бокового движения на рынке на фоне нежелания инвесторов совершать активные действия: стоимость нефти продолжает падать, динамика американских фьючерсов негативная, а экспирация фьючерсов на российском срочном рынке прошла рядом с уровнем пятничного закрытия.

Рекомендации по бумагам

ОАО "ЧТПЗ"

Сегодня группа ЧТПЗ объявила о том, что в 2014-м году планирует увеличить продажи труб большого диаметра на 40% до уровня в 1 млн. тонн по сравнению с 2013-м годом.

Напомним, что еще в июне 2013-го года были проведены конкурсы на поставку труб для строительства газопровода «Сила Сибири», среди победителей которых стоимостью 7 млрд. рублей фигурировала и ЧТПЗ. В июле-августе 2014 года ЧТПЗ поставило для газопровода более 30 тыс. тонн ТБД. Также в течение 2014-го года ЧТПЗ планирует отгрузить более 215 тыс. тонн ТБД по заказам Транснефти для ремонтно-эксплуатационных нужд и строительства нефтепровода «Куюмба – Тайшет».

Кроме этого, ЧТПЗ поставляет трубы большого диаметра в адрес Роснефти для строительства нефтепровода «Сузун-Ванкор»: только в I-м полугодии 2014-го года поставлено более 9 тыс. тонн ТБД.

Мы считаем, что планы ЧТПЗ по увеличению продаж вполне могут быть реализованы благодаря активному росту спроса со стороны крупнейших нефтяных компаний, реализующих масштабные проекты. Предприятия трубного дивизиона группы ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы) выросли на 9% по сравнению с I полугодием 2013-го года.

Также мы ожидаем роста отгрузки в сегменте сварных труб в связи с участием ЧТПЗ в трубопроводных проектах Газпрома и Транснефти «Бованенково – Ухта» и «Куюмба – Тайшет».
Цена: 27,4
Цель: 32,3
Рекомендация: Накапливать

ОАО "МТС"

Сегодня стало известно о том, что Федеральная антимонопольная служба продлила срок рассмотрения ходатайства МТС о покупке акций «Группы компаний Связной».

Регулятор принял подобное решение в связи с необходимостью дополнительного рассмотрения указанного ходатайства, а также получения дополнительной информации для принятия решения.

Напомним, что в июле этого года в ряде СМИ появилась информация, что МТС намеревается купить 49%-й пакет акций «Связного». Представители МТС эту информацию опровергали, а владельцы Связного также отказались от комментариев, упоминая лишь о том, что акционер компании уже заявлял о намерении привлечь инвестиции для развития ряда своих проектов, например Связного банка.

Основное юридическое лицо Связного – «Связной Логистика» управляет сетью из 3200 салонов, в которую входят интернет-магазин Svyaznoy.ru, "Связной Трэвел", мультимедийный портал SVOY.RU, "Связной Загрузка", "Связной Радио" и другие проекты.

Напомним, что основной владелец группы «Связной» Максим Ноготков уже полтора года ведет переговоры о продаже части бизнеса с целью привлечения средств в развитие ряда своих проектов. Оценка активов всего «Связного» (включая сеть салонов связи и «Связной банк») составляет примерно $1,5 млрд., поэтому МТС в случае договоренности может потратить на сделку около $600 млн.

Мы считаем, что в случае покупки доли в «Связном» МТС только упрочит свою позицию основного оператора-партнера, особенно после того, как в конце 2012-го года Вымпелком с Мегафоном увеличили свои доли в капитале Евросети до 50% соответственно, после чего оба оператора прекратили продажу в «Связном» sim-карт и прием платежей.
Цена: 291,8
Цель: 346,3
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter