Референдум в Шотландии прошел в рамках ожиданий рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Референдум в Шотландии прошел в рамках ожиданий рынка

19 сентября 2014 Альпари Желаннова Дарья
Российский фондовый рынок заканчивает неделю в красной зоне. Ведущие фондовые индексы снижаются более чем на 1%. Торги проходят разнонаправленно, набольшее снижение демонстрируют котировки Медиахолдинга, Татнефти и Фармстандарта. Существенно прибавляют в цене акции ОГК-5.

Среди корпоративных событий стоит выделить закрытие реестра для участия в ВОСА ОПК Оборонпром и внеочередное общее собрание акционеров Славнефть-ЯНОС.

Рынок обсуждает слухи об отключении российского сегмента интернета от глобальной сети. Подобный вариант обсуждают в правительстве. Власти планируют принять несколько решений, укрепляющих суверенитет российского сегмента Сети. Среди этих мер может быть введён особый порядок управления интернетом, предусматривающий возможность его отключения в случае чрезвычайной ситуации. Что это за чрезвычайные ситуации, в правительстве не уточняют. 22 сентября состоится заседание Совета безопасности РФ, скорее всего, большая часть вопросов касательно безопасности Сети будет рассмотрена в рамках данного мероприятия.

Владимир Путин в очередной раз призвал банкиров снизить ставки по кредитам компаниям и дал поручение правительству разработать соответствующие меры. Банкиры считают, что удешевить кредиты невозможно в условиях, когда стоимость заёмных денег растёт.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что грамотно проведённая реформа системы государственного управления обеспечит России 1,5-2% прироста ВВП дополнительно.

Президенту Украины Петру Порошенко не удалось договориться с Бараком Обамой о поставках тяжёлого вооружения в страну. Не предоставят США Украине и статус основного союзника вне НАТО. При этом украинский лидер считает, что у отношений США и Украины «уже есть специальный статус», а уровень взаимодействия между двумя странами «значительно выше, чем того требует статус союзника вне НАТО». Обама по итогам переговоров с Порошенко заявил, что США готовы предоставить Украине очередной транш финансовой помощи в размере 53 млн долларов: 46 млн долларов на укрепление обороноспособности и 7 млн долларов – на гуманитарные нужды.

Правительство Японии решило подождать с введением санкций против России и понаблюдать за действиями Москвы по решению украинского кризиса. Стоит отметить, что даже если расширение санкций состоится, то ограничения коснутся лишь выдачи виз и замораживания активов российских чиновников. Японские власти хотят для начала провести координацию своих усилий с другими членами «Большой семёрки».

Референдум в Шотландии, по итогам которого победу одержали сторонники сохранения Шотландии в составе Великобритании, вызывал повышенный интерес к британскому фунту. Курс колебался в соответствии с данными опросов, с внесением ясности закончился и период высокой волатильности. В настоящий момент стимулов к росту или падению пары фунт/доллар. В ближайшие 3 месяца стоит ожидать колебаний курса в районе 1,6482.

GBP/USD (Daily, Spot)

Референдум в Шотландии прошел в рамках ожиданий рынка

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter