Снижение без причины - признак скорого роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение без причины - признак скорого роста

Российский рынок торгуется сегодня ниже нулевой отметки. К 13:55 мск индекс ММВБ теряет порядка 1,5%. Из корпоративных новостей: UC Rusal может возобновить выплату дивидендов в 2017 году; EVRAZ планирует провести IPO для своих американских активов
19 сентября 2014 БКС Экспресс | СТС-Медиа Копейкин Иван
«На наш взгляд, все негативные события – санкции США и ЕС и ответная реакция – уже в ценах. Считаем текущие уровни привлекательны для покупок, если не рассматривать возможность отключения России от SWIFT и введение более жестких санкций Запада, на что пока нет оснований. Мы позитивно смотрим в краткосрочной перспективе на котировки российских акций и рекомендуем покупать Сбербанк, НОВАТЭК, ММК, РусАл и Э.ОН Россия».

КОТИРОВКИ НА 14:41 МСК
Индекс ММВБ: снижение на 1,356% до 1428,98 пунктов
Индекс РТС: снижение на 1,49% до 1169,52 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы сегодня существенно снижаются. Индекс ММВБ теряет 1,356%, а РТС на фоне ослабления рубля падает на 1,49%.Значимых поводов для такой динамики нет, но участники видимо ждут дальнейшего ухудшения взаимоотношений России и Запада, а также усиления напряженности на Украине.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Перепроданность российских активов.

Негативные факторы:

1. Домашний арест Евтушенкова.
2. Санкции против РФ.
3. Снижение нефтяных котировок.

НА РЫНКАХ

ММВБ пробил сегодня вниз ключевую поддержку в районе 1440. И затем существенно ускорил снижение. К данному моменту индекс упал уже к следующей поддержке в районе 1425, которая, скорее всего, на какое-то время остановит снижение.

Снижение без причины - признак скорого роста


Что конкретно послужило поводом для сегодняшнего столь сильного падения остается только гадать, ведь большинство европейских индексов торгуется на положительной территории, а фьючерс на SnP500 прибавляет более 0,2%.

Определенным негативом является то, что, еще накануне Европарламент одобрил резолюцию об исключении России из системы SWIFT, но, данный момент совсем не говорит о том, что и лидеры ЕС согласуют данные ограничения.

В свою очередь Япония пока отложила ввод новых санкций для РФ, что по идее даже позитивно. Единственное что немного настораживает – это, то что, снова слышны призывы с целью ужесточения ограничений от Порошенко к США, которые, вероятно и воспринимаются сейчас неким сигналом к началу нового раунда напряженности между Россией и Западом. Впрочем, на мой взгляд, участники сейчас просто преувеличивают предполагаемы негатив и падение может также быстро смениться ростом.

Во второй половине дня драйвером для движений российских активов станут новости с очередной встречи в Минске между Украиной, Россией, представителями ополчения и ОБСЕ.

В лидерах роста Уралкалий (+2,5%), Московская биржа (+0,7%) и Татнефть (+0,4%).

В лидерах снижения Фармстандарт (-6,7%), НМТП (-2,7%) и Башнефть (-4,6%).

Планы России ограничить долю иностранцев в СМИ давят на бумаги CTC Media

Акции CTC Media, оператора шестого по популярности телеканала в России, упали на торгах в Нью-Йорке на опасениях, что российское правительство может ограничить долю иностранного капитала в российских СМИ.

Бумаги СТС, крупнейшим акционером которого является базирующаяся в Стокгольме Modern Times Group AB, снизились вчера на 3,1% до $9,20, пишет Bloomberg. Это самое большое снижение за 4 недели. Поводом стало то, что российские законодатели начали работу над законом, направленным на ограничение доли иностранного капитала в российских СМИ. Всего с начала года капитализация CTC Media снизилась на 34% на Nasdaq.

Снижение без причины - признак скорого роста


Напомним, в Госдуму внесен законопроект, который предусматривает расширение ограничений в отношении зарубежных акционеров российских СМИ, а именно ограничения доли владения на уровне 20% во всех видах СМИ, пишут Ведомости. В действующей редакции закона о СМИ прописано ограничение в размере не более 50%, и оно не касается печатной прессы. В новом проекте предлагается распространить ограничения на все активы, имеющие лицензию СМИ. Новые требования должны быть выполнены к началу 2017 года.

Пока еще детали закона не ясны. Однако, судя по данным СМИ, предложение затронет как прямое, так и косвенное участие в капитале. В 2002 году СТС Медиа провела реструктуризацию, чтобы привести структуру акционеров в соответствие с ограничениями по прямому участию зарубежного капитала в российском телебизнесе, напоминают аналитики ФГ БКС. Учитывая, что 38% компании принадлежит шведской Modern Times Group, а еще 37% обращаются на NASDAQ, на этот раз соблюдение новых потенциальных ограничений окажется гораздо более сложной задачей, отмечают они.

Ранее компания предупредила инвесторов, что санкции со стороны правительства США могут затормозить бизнес-процессы в компании из-за дополнительных формальностей. Тогда CTC Media напомнил, что второй по величине акционер холдинга компания Telcrest (владеет 25,4% акций холдинга) контролируется структурами попавшего под санкции банка «Россия» Юрия Ковальчука.

Напомним, что в финансовой отчетности за второй квартал CTC Media сообщил о снижении выручки и прибыли и объяснил это замедлением российского рекламного рынка, падением курса рубля и конкуренцией со стороны новостных телеканалов.

Корпоративные новости вывели расписки РусАла в лидеры роста и другие новости этого утра

Олег Дерипаска может уйти с поста гендиректора UC Rusal. Его место может занять Владислав Соловьев, который занимает сейчас должность первого заместителя гендиректора компании, пишут Ведомости. По данным источников издания, в ближайшее время в UC Rusal может появиться новая должность - президент компании, которую и займет Олег Дерепаска. Его приоритетными задачами станет стратегическое планирование. Оперативное же управление возьмет на себя его первый зам - Владислав Соловьев, который и станет гендиректором алюминиевого холдинга. Но на официальный уровень обсуждение не выходило и решений по этому вопросу нет, отмечает собеседник Ведомостей, близкий к одному из акционеров компании. В самом UC Rusal от комментариев отказались.

«Уход ключевого акционера с поста обычно считается позитивным сигналом для компании, чьи финансовые показатели улучшаются, а давление со стороны долговой нагрузки снижается», - отмечают аналитики ФГ БКС.

UС Rusal может начать выплату дивидендов в 2017 году, рассказал в интервью Bloomberg гендиректор En+ Максим Соков. Последний раз алюминиевый холдинг выплачивал дивиденды в 2008 году. Для выплаты дивидендов компании нужно сократить долговую нагрузку до 3,5, по итогам 2013 года этот показатель был выше 10. Сейчас чистый долг компании составляет $10,5 млрд, EBITDA компании по итогам III квартала составила $220 млн, аьчистая прибыль - $116 млн. Одним из вариантов улучшить экономическую ситуацию UC Rusal и ускорить выплату дивидендов может стать выделение 27,8% пакета акций Норильского никеля вместе с частью долга из активов UC Rusal в отдельную структуру, сообщил Соков.

«Комментарии представителей En+ подтверждают наш позитивный взгляд на UC Rusal, который вышел на положительный свободный денежный поток даже при текущих ценах, которые к тому же обладают высоким потенциалом роста из-за дефицита алюминия на рынке», - отмечают аналитики ФГ БКС. Айрат Халиков, аналитик ИК Велес Капитал, оценивает новость, как позитивную для бумаг Русала.

К 11:00 мск рдр РусАла торгуются лучше рынка, прибавляя более 1%. Индекс ММВБ к текущему моменту теряет порядка 0,9%.

EVRAZ рассматривает возможность проведения IPO своей североамериканской «дочки» EVRAZ North America, говорится в сообщении компании на сайте Лондонской фондовой биржи. Ранее о том,, что горно-металлургическая компания в течение нескольких дней может объявить о проведении IPO североамериканского подразделения сообщал Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. В официальном сообщении компании отмечается, что компания еще не подала заявление о регистрации выпуска, но может сделать это в обозримом будущем.

«Мы оцениваем данное решение как весьма положительное: в настоящее время американские индексы акций находятся на рекордно высоких значениях, - комментируют аналитики ИК «Велес Капитал». - В таких условиях акции оцениваются высоко по мультипликаторам, что должно позволить привлечь финансирование на выгодных условиях. Мы оцениваем данную новость как позитивную для акций Evraz».

Арест Евтушенкова поставил под вопрос покупку МТС доли в сети салонов сотовой связи Связной, пишет Коммерсант. По информации от источников издания, решение по покупке не может быть принято, поскольку Владимир Евтушенков, контролирующий акционер материнской компании МТС - АФК Система, находится под домашним арестом. Кроме того, возможные претензии к Системе в связи с приватизацией Башнефти могут предполагать юридические риски для МТС в случае осуществления крупных сделок. «Если МТС проведет крупную сделку, в то время как есть финансовые претензии по сделке Системы с Башнефтью, то не исключено, что такая сделка может быть трактована как вывод активов из холдинга», - отмечает источник издания.

«Возможный срыв сделки по покупке доли в Связном, по нашему мнению, не является проблемой для МТС, обладающей собственной розничной сетью, поскольку на текущем этапе развития рынка привлечение новых абонентов не должно быть приоритетом, - комментируют налитики Уралсиб Кэпитал. - Ситуация с контролирующим акционером Системы не оказывает прямого влияния на текущий бизнес МТС, и мы считаем, что компания продолжит генерировать значительные денежные потоки. Однако потенциальные юридические риски, связанные с АФК Система, могут временно ограничить возможности МТС заключать крупные сделки». Эксперты подтверждают рекомендацию ДЕРЖАТЬ акции МТС, волатильность которых будет высокой на фоне рисков, связанных с Системой. С другой стороны, МегаФон может предложить менее рискованную ставку в российском секторе мобильной связи, отмечают они.

Приватизация Роснефти обсуждается на 2015 год, Аэрофлот и Совкомфлот могут быть приватизированы до конца текущего года, заявила журналистам глава Росимущества Ольга Дергунова.

Отток средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, с 11 по 17 сентября 2014 года составил порядка $78 млн, сообщает Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Неделей ранее фонды ориентированные на России зафиксировали приток средств в размере $203 млн. С начала года общий отток с российского рынка составил$1,244 млрд.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter