Нетрадиционные взгляды центробанков замещают традиционную монетарную политику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нетрадиционные взгляды центробанков замещают традиционную монетарную политику

23 сентября 2014 TeleTrade Егоров Александр
В своем выступление перед Европарламентом 22 сентября председатель ЕЦБ Марио Драги заявил, что европейский регулятор, в случае необходимости, готов к дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики для стимулирования экономического роста и предотвращения угрозы сохранения низкой инфляции в течение долгого времени. «Мы готовы использовать дополнительные нетрадиционные инструменты в рамках нашего мандата и изменить размер и/или составляющие нашей нетрадиционной интервенции» - отметил руководитель центробанка. При этом он не исключил возможность расширения программы покупок активов на правительственные облигации.

Таким образом, после других ведущих мировых центральных банков: ФРС США, Банка Англии и Банка Японии, европейский регулятор готов к полномасштабному смягчению и наращиванию своего баланса за счет, как корпоративных бумаг, так и правительственных бондов. Но в отличие от моноэкономик США, Англии и Японии, экономика еврозоны сильно отличается от страны к стране и по уровню экономической активности и по фискально-бюджетной политике. И, пожалуй, не только инвесторы, но и сам регулятор пока не имеет четкого понимания, каким же образом можно будет реализовать такие шаги на справедливой и экономически рациональной основе.

Проведенный на прошлой неделе первый аукцион в рамках реализации программы TLTRO показал скромные результаты. ЕЦБ удалось распределить на льготных условиях только 82,6 млрд. евро, значительно ниже рыночных ожиданий. Европейские банки не спешат воспользоваться возможностью получения дополнительной ликвидности всего под 0,15% годовых. А это значит, они не уверены в том, что европейская экономика готова абсорбировать даже льготные кредиты. Вялая экономическая и инвестиционная активность создают угрозу планам регулятора достичь 2-х процентной инфляции и роста других индикативных показателей. Отметив, что восстановление экономики в еврозоне набирает обороты, Марио Драги тут же уточнил, что баланс рисков для экономического роста явно смещен в сторону понижения. И скорее всего, Европейский центральный банк станет очередным приверженцем новой традиции последних лет - активного использования нетрадиционных методов монетарного регулирования. Такой вот каламбур нашего времени.

Европейская валюта отреагировала импульсным снижением до очередного годового минимума на 1,2815, позже скорректировавшись к текущим уровням. Во вторник, 23 сентября к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась в районе отметки 1,2850. В целом ограниченная реакция на «нетрадиционные планы» регулятора говорит о том, что локальное дно по евро уже близко. Курс единой валюты практически достиг целевой зоны поддержки на 1,2750 -1,2800. А для продолжения нисходящей динамики пока не достаточно фундаментальных драйверов. За последние три месяца евро потерял 9 фигур, снизившись от 1,3700 до 1,2800. Наиболее значимые европейские макроэкономические релизы текущей недели будут опубликованы сегодня - данные по деловой активности в производственном секторе и секторе услуг (индексы PMI) за сентябрь. Прогнозы близки к показателям предыдущего периода а, следовательно, выраженные импульсы можно ожидать только в случае значительного отклонения показателей, что, впрочем, маловероятно. И путь наименьшего сопротивления в текущих обстоятельствах - коррекционный рост к 1,2900-1,2930 на фиксации части полученной за последнее время прибыли.

Нетрадиционные взгляды центробанков замещают традиционную монетарную политику


Источник: TeleTrade, евро/доллар, 1D.

Британский фунт плавно, но уверенно восстанавливается в направлении 1,6400. После снижения политических рисков из-за Шотландии, акцент внимания снова смещается на экономическое поле. А в Великобритании все намного лучше чем в континентальной Европе. И не исключено, что любые обсуждения сроков повышения ставки Банком Англии могут привести к более активной восходящей коррекции. Сейчас на фоне отсутствия новостей (что само по себе - хорошая новость) - ближайшей целью коррекции является зона 1,6450 - 1,6530.

Нетрадиционные взгляды центробанков замещают традиционную монетарную политику


Источник: TeleTrade, фунт/доллар, 4Н.

Пара доллар/иена корректируется к уровню 108,50. Но, наверное, мечта многих игроков - это дождаться более глубокой просадки к уровню 107,50 для открытия новых длинных позиций. Хотя в среднесрочной перспективе с прицелом на110,00-110,50 аккуратно наращивать позиции можно уже и от текущих уровней

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter