Мой метод анализа акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мой метод анализа акций

До того как вложить деньги в акцию я люблю ее хорошенько копнуть. Но прежде чем углубиться в раскопки, я решаю, стоит ли начинать копать. Для этого захожу на сайт Finviz.com, ввожу в поиск тикер или название компании, например, Guess' Inc. (NYSE:GES) и на открывшейся странице прохожусь по ее профилю и показателям.
24 сентября 2014 mindspace.ru
На что я смотрю прежде всего? На то, к какой отрасли и к какой стране принадлежит компания. Узнать это можно сразу под графиком (п.1 на рис.1). Как видно, Guess' Inc. работает в сфере услуг розничной торговли и зарегистрирована в США (Services | ApparelStores | USA, п.2 на рис.1). Данная информация помогает мне:

1. Взвесить возможные риски: страна регистрации компании влияет на прозрачность отчетов и стандарты ведения бизнеса (в США они строже, чем, например, в Китае или Израиле).

2. Отсеять компании из отраслей, в которых я не разбираюсь (я инвестирую в понятный мне бизнес и избегаю туманных сфер вроде биотехнологий).

Затем я смотрю на график цены (п.1 на рис.1), чтобы понять, что происходило с ценой акции в последнее время (используя ссылки Timeframe: intraday | daily | weekly | monthly справа над графиком можно менять временной диапазон).

Если я вижу, что акция сильно росла, она мне не интересна. Во-первых, высока вероятность того, что основной рост уже пройден, а потенциал заложен в цене. Во-вторых, в ней нет любимого мной и У. Баффеттом запаса прочности по цене - Margin of Safety.

Мой метод анализа акций


Рис.1. Показатели акции компании Guess' Inc. (GES) на сайте Finviz.com

Другое дело, если акция снижалась в цене: в упавших бумагах бывает скрыт потенциал, но чтобы его распознать, нужно разобраться в причинах падения. О них можно узнать из новостей, размещенных на странице чуть ниже, и по результатам продаж (Sales Q/Q) и прибыли (EPS Q/Q) в квартальном отчете. Если отчет вышел недавно (его дата видна в поле Earnings, п.3 на рис.1), то дело, скорей всего, именно в нем и нужно смотреть его цифры.

С Finviza до данных отчета - всего один клик. Справа вверху над таблицей есть две неприметные ссылки: FinancialHighlights и Statements (п.4 на рис.1). Statements дает сводку данных отчетов, а FinancialHighlights сравнивает результаты отчета с ожиданиями рынка.

Как видно, у Guess' Inc. упали продажи и прибыль, что и сказалось на курсе бумаг и на ее ценовых коэффициентах (о каждом из них я подробно пишу в GO Invest).

Так как я инвестирую в недооцененные акции, то меня всегда интересует цена. Понять, насколько она высока или низка относительно рынка, мне позволяет анализ стоимостных (ценовых) коэффициентов (п.5 на рис.1). В основном я использую следующие из них:

1. Цена/Прибыль (Price/Earnings Ratio, P/E) (TTM).
2. Цена/Объемпродаж (Price to Sales Ratio, P/S) (TTM).
3. Цена/ Свободныйденежныйпоток (Price/Free Cash Flow Ratio, P/FCF) (TTM).
4. Цена/Балансовая стоимость (Price/BookValueRatio, P/B).

TTM (сокр. от англ. Trailing Twelve Months) означает данные за последние 12 месяцев.

Но прежде чем я расскажу, как их трактовать, отмечу полезную фишку Finviz - цветовые подсказки. Благодаря ей "читать" показатели значительно легче. Черный цвет означает, что коэффициент в норме; зеленый - что он лучше нормы, красный - что хуже. Наглядно и просто, как я люблю.

Ценовые коэффициенты

P/E (Цена/Прибыль)

P/E показывает, прибыльна ли компания, и если прибыльна, то сколько инвесторы платят за $1 ее чистой прибыли. P/E = 15 говорит о справедливой оценке акции; P/E > 20 о ее дороговизне. Однако низкий Р/Е не всегда хорошо. Например, у цикличных компаний он - предвестник грядущего спада.

Анализируя значение P/E, я соотношу его с темпом роста прибыли: у справедливо оцененной компании P/E и прирост прибыли имеют схожие значения. При этом я всегда помню о том, что показателем прибыли легко управлять. Манипулировать же объемом продаж и величиной денежного потока гораздо сложней, поэтому я больше доверяю коэффициентам P/S и P/FCF.

P/S (Цена/Объем продаж)

P/S дает представление о том, сколько платят инвесторы за $1 продаж. Значение P/S <1 говорит о возможности купить этот $1 продаж со скидкой. Но для того, чтобы дисконт окупился, нужно, чтобы продажи росли. Другими словами, нужна эффективная стратегия продаж. Есть ли она у компании, можно узнать из ее новостей и записей телефонных конференций, посвященных отчетам.

P/FCF (Цена/ Свободный денежный поток)

P/FCF увязывает рыночную цену акции с суммой чистого денежного потока (денежный поток от операций минус капзатраты и инвестиции). P/FCF = 20 считается нормой, а при P/FCF < 15 у компании остаются деньги, которые она может направить акционерам, например, выплатив дивиденды или увеличив прибыль на акцию (Earnings PerShare, EPS) через байбэк.

Однако наличие в компании свободных средств не гарантирует их распределения среди инвесторов и для меня это, скорей, показатель запаса финансовой прочности, чем доходности инвестиций. Для того, чтобы прикинуть отдачу от инвестиций, я смотрю на показатель ROE (о нем речь пойдет в следующей части).

P/B (Цена/Балансовая стоимость)

P/B сравнивает рыночную и балансовую (бухгалтерскую) стоимость компании, позволяя понять, сколько инвесторы платят за ее чистые активы. P/B = 2 соответствует норме. Акция с P/B 5 дорогой. По Б. Грэхему, если Р/Е х Р/В ≤ 22,5, то бумага оценена справедливо.
На коэффициент P/B я смотрю в последнюю очередь, так как он не отражает способность компании генерировать прибыль. Кроме этого, P/B применим для тех компаний, у которых есть материальные активы (производства, здания, земля), и не подходит для технологичных и сервисных компаний, где основные активы - нематериальные (ПО, патенты, торговые марки).

Финансовые коэффициенты

Если ценовые коэффициенты акции позволяют судить о привлекательности текущей цены, то финансовые - о возможной доходности и потенциальных рисках. Глядя на них можно быстро понять, насколько компания обеспечена деньгами и надежна с точки зрения вложений.

Об устойчивости компании я сужу по ее долговой нагрузке: чем меньше долгов, тем больше мне она нравится (я люблю покупать активы, а не обязательства). Для того, чтобы узнать, не перегружен ли бизнес долгами, я смотрю на коэффициент покрытия долгов собственными средствами, он же долг на собственный капитал (Debt/Eq).

Debt/Eq (Долг на собственный капитал)

Коэффициент Debt/Eq (п.7 на рис.1) показывает долю заемных средств в собственном капитале, то есть принадлежащем акционерам компании. Debt/Eq = 0,5 можно считать нормой, но чем он ниже, тем лучше.

Однако если компания совсем не использует заемные средства, то упускает возможность увеличить отдачу на собственный капитал и снизить налог на прибыль, получив т. н. налоговый щит.

Анализируя значение Debt/Eq, я соотношу его с коэффициентом LT Debt/Eq (п.7 на рис.1). В отличие от Debt/Eq, учитывающего все долги (и краткосрочные, и долгосрочные), LT Debt/Eq отражает только долю длинных долгов. Хорошо, когда долги компании долгосрочные, так она менее уязвима со стороны кредиторов. Но здесь важно учитывать ситуацию на рынке с процентными ставками и вероятность их изменения.

Коэффициенты ликвидности

Для оценки платежеспособности компании я смотрю на коэффициенты ее ликвидности (п.8 на рис.1): они дают мне ответ на вопрос, достаточно ли у бизнеса средств для поддержания своей работы и насколько легко он способен платить по своим обязательствам.

Наиболее консервативную оценку дает коэффициент срочной ликвидности (QuickRatio), потому как учитывает быстро реализуемые активы (деньги, вложения, дебиторскую задолженность). QuickRatio ≥ 1 является нормой. При меньшем значении у компании может возникнуть дефицит средств для ведения текущей деятельности.

В отличие от QuickRatio показатель текущей ликвидности (Current Ratio) учитывает более трудно реализуемые складские запасы. Current Ratio ≥ 2 считается нормой. Current Ratio < 1 предупреждает о возможных проблемах с платежеспособностью.

В свою очередь, высокое значение коэффициентов ликвидности (п.8 на рис.1) говорит о неэффективном управлении активами, например, в компании затоварен склад или на счете скопился избыток средств, т.е. деньги не работают: не направляются ни в бизнес, ни в финансовые инструменты.

Для того, чтобы лучше понять, что происходит и оценить возможные риски, я смотрю на изменение показателей оборачиваемости запасов (InventoryTurnover) и кредиторской задолженности (ReceivablesTurnover). Найти их можно на сайте Morningstar.com в разделе KeyRatios на вкладке EficiencyRatios. На примере компании Guess' Inc. они выглядят так.

Коэффициенты рентабельности

Наиболее значимым показателем рентабельности для меня, как инвестора, является отдача на собственный капитал - ROE (ReturnOn Equity). ROE (п.6 на рис.1) отражает суть бизнеса - его эффективность. Это та ставка, под которую в компании работают деньги акционеров, и чем она выше, тем для инвестора лучше.

Значение ROE я соотношу с альтернативной доходностью (например, по вкладу в банке) и прибавляю к ней требуемую мне плату за риск. При этом если компания выплачивает дивиденды (Dividend) (п.9 на рис.1), то для меня это дополнительное вознаграждение за риск.

Анализируя доходность по дивидендам (Dividend %), я всегда смотрю на показатель дивидендного выхода (Payout) (п.10 на рис.1), отражающего ту долю прибыли, которую компания направляет на дивиденды. Значение Payout должно быть выше 40%, но ниже 70% (чтобы у бизнеса оставались деньги на инвестиции и развитие).

В свою очередь коэффициенты рентабельности продаж (п.11 на рис.1) дают мне представление о том, насколько бизнес компании прибыльный, ресурсоемкий и управляемый с точки зрения затрат. Здесь я смотрю на весь набор показателей прибыли: валовой (Gross Margin), операционной (Oper.Margin) и чистой (Profit Margin) и оцениваю их в сравнении, т.к. сами по себе они мало о чем могут сказать.

Анализ коэффициентов

Все познается в сравнении и показатели акции - не исключение. Для их анализа не так важны текущие значения, как динамика их изменений. Только она позволяет понять, что происходит в компании, и как развивается ее бизнес: наращивает ли он эффективность или теряет позиции. При этом для полноценной оценки недостаточно просто сравнить результаты компании (в разных периодах) между собой. Важно рассматривать их в контексте рынка, сопоставляя с отраслевыми значениями.

К сожалению, на сайте Finviz.com нет истории стоимостных (ценовых) коэффициентов (п.5 на рис.1).

Для анализа их изменения я использую сайт Morningstar.com: он дает наглядный срез, в том числе, и относительно отрасли.

Введя в поиске тикер или название компании, например, Guess' Inc., я перехожу в раздел Valuation, где внизу страницы ищу гистограмму ValuationHistory (историческая оценка) и, перемещаясь по вкладкам, смотрю динамику каждого мультипликатора (Price/Earnings; Price/Book; Price/Sales; Price/Cash Flow).

Мой метод анализа акций


Valuation History Guess' Inc. на сайте Morningstar.com

Найти показатели отрасли и историю финансовых коэффициентов можно на сайте Finviz.com, кликнув по ссылке FinancialHighlights (п.4 на рис.1) и перейдя на портал Reuters.com. Здесьнастраницев разделах: Valuation Ratios; Financial Strength; Profitability Ratios; Efficiency; Management Effectiveness хорошовиднадинамикаизменений. На мой взгляд, цифры данных разделов, лучше прогнозных PEG, Forward P/E (п.5 рис.1) и целевой цены TargetPrice (п.12 рис.1) позволяют предположить, что от компании ожидать.

Именно ожидать. Ожидания - вот, что покупает инвестор. И это то, о чем я помню, когда смотрю на показатели акции. Какими бы привлекательными они мне ни казались, они уже в прошлом, и нет никакой гарантии их повторения в будущем. А потому, оценивая значения коэффициентов, я стараюсь не переоценивать их значимость. Я больше верю не в цифры, а в бизнес, а точнее, в его долгосрочное преимущество. Для меня, как для У. Баффета, основной аргумент для покупки акций компании, не столько коэффициенты, сколько ее конкурентоспособность через десять лет.

http://mindspace.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter