США – стабильная ситуация в экономике и приток капитала толкают S&P500 к 2050 пунктам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США – стабильная ситуация в экономике и приток капитала толкают S&P500 к 2050 пунктам

24 сентября 2014 Риком-Траст Жуковский Владислав
Ситуация в американской экономике вызывает чувство оптимизма у подавляющего большинства инвесторов и спекулянтов, которые продолжают надувать пузырь на фондовом рынке США. Так, ФРБ Нью-Йорка, крупнейший филиал ФРС США, опубликовал данные по динамике деловой активности в промышленности областей, которые входят в сферу его компетенции. Так, индикатор превзошёл самые смелые оценки и ожидания участников рынка – значение показателя подскочило 14,7 в августе до 27,5 пунктов по итогам сентября.

Притом что консенсус-прогноз демонстрировал значение в 16 пунктов. Это стало самым высоким значением данного индикатора не только в 2014г. (предыдущий рекорд был зафиксирован в июле текущего года, когда его значение составило 25,6 пунктов), но за последние 4 года – в последний раз столь высоких отметок уровень деловой активности от ФРБ Нью-Йорка достигал аж весной 2010г. Еще более впечатляющими данные показатели выглядят на фоне того, что еще в феврале 2014г. значение индекса не превышало 4,5 пунктов. Еще больше оптимизма вызвали данные по темпам роста экономики США – ВВП вырос на 4,2% по итогам 2-го квартала 2014г. после снижения на 1% в 1-м квартале. Это стало лучшим значением данного индикатора аж с 4-го квартала 2009г., когда на фоне восстановительного роста деловой активности и всплеска инвестиций ВВП вырос на 5,9%.

Рисунок 1. Годовые темпы роста ВВП США

США – стабильная ситуация в экономике и приток капитала толкают S&P500 к 2050 пунктам


Несколько хуже оказались данные по промышленному производству в целом по США – в августе текущего года по сравнению с предыдущим периодом выпуск в промышленности вместо ожидавшегося роста на 0,3% сократился на 0,1%. В июле помесячная прибавка в производстве товаров составляла 0,4%, в июне прирост составил 0,2%, а в мае и вовсе промышленное производство увеличилось на 0,6%. С этой точки зрения слабые данные августа 2014г. не выглядят столь критичными.

Определённое улучшение ситуации наблюдается в сфере международных экономических отношений США – размер дефицита счёта текущих операций платёжного баланса крупнейшей в мире экономике сократился с 111,2 млрд. долл. в 1-м квартале 2014г. до 98,5 млрд. по итогам 2-кв. Напомним, что в 4-м квартале 2013г. дефицит опускался до многолетних минимумов и достигал 81,1 млрд. долл., а в 3-м квартале составлял менее 95 млрд. долл. Уместно напомнить, что на протяжении 2009-2012г. средний размер дефицита текущего счёта платёжного баланса США в квартальном выражении варьировался в диапазоне 110-125 млрд. долл., а в первом квартале 2012г. и вовсе достигал рекордных 137,3 млрд. долл. С этой точки зрения, то улучшение ситуации с платёжным балансом, которое наблюдается на протяжении последних 3-4 кварталов, не может вызывать оптимизма у экспертов и участников рынка – сжатие дефицитов способствует укрепление американской валюты и стабилизации ситуации с долговым финансированием.

Рисунок 2. Уровень безработицы в США

США – стабильная ситуация в экономике и приток капитала толкают S&P500 к 2050 пунктам


Весьма показательная ситуация наблюдается с покупкой казначейских долговых бумаг США со стороны нерезидентов, которые ищут «тихие» гавани в условиях охлаждения мировой экономики, роста напряжённости на Ближнем Востоке и кризисной ситуации вокруг Украины. Так, чистый отток капитала из американских трежерис в размере с 20,8 млрд. долл., который имел место в июне, сократился до едва заметных 0,8 млрд. долл. в июле. При этом в марте и мае текущего года в США и вовсе наблюдался рекордный приток капитала и покупок государственных долговых бумага – порядка 25-26 млрд. долл. А в феврале 2014г. иностранные инвесторы и вовсе умудрились купить государственных облигаций США на сумму свыше 92,4 млрд. долл.

Несколько усилились дефляционные тенденции в американской экономике – даже рекордно низкие процентные ставки, колоссальный объём дешёвой финансовой ликвидности и приток иностранного капитала в США не могут толком разогнать инфляцию. Так, индекс потребительских цен упал до 1,7% в августе текущего года – в июне прирост цен составлял 2,1%. Видимо, дефляционные процессы набирают силу, и ситуация с ценами возвращается в период начала 2014г., когда цены росли на 1-1,5%.

Весьма стабильная ситуация на рынке жилья – количество новых разрешений на строительство жилых домов в августе составило 998 тыс. единиц, что соответствует среднему значению данного индикатора за период с начала 2014г. и заметно выше 900 тыс., которые в среднем наблюдались на протяжении 2013г. Количество построенных новых домов в США в августе также составило порядка 956 тыс. единиц, что соответствует среднему показателю за первые восемь месяцев 2014г. и заметно лучше 880-900 тыс., наблюдавшихся в первые месяцы текущего года.

Технический анализ

Американский фондовый рынок продолжает демонстрировать лучшие результаты среди подавляющего большинства фондовых рынков как экономически развитых, так и развивающихся стран – инвесторы и спекулянты удерживают котировки в рамках долгосрочного «бычьего» тренда на протяжении 3,5 лет подряд. Только за период с начала 2014г. суммарная капитализация компаний, входящих в расчёт индекса широкого рынка SnP500 выросла без малого на 8,7%, а за последний календарный год более чем на 17,8%. Стоит отметить, что на протяжении последнего полугодия между «быками» и «медведями» разворачивалась ожесточённая борьба за критически значимую для инвесторов с психологической точки зрения отметку в 2000 пунктов.

Если первая попытка взять данный рубеж в мае-июне текущего года оказалась безуспешной и «медведи» сумели удержать указанный рубеж, то вторая попытка, предпринятая инвесторами в конце августа и самом начале сентября текущего года увенчалась успехом – «круглая» планка была взята. А несколько позже, в третьей декаде сентября после несущественной технической коррекции, спекулянты и вовсе умудрились развить успех и закрепиться выше 2000 пунктов. Судя по всему, пробой рубежа в 2000 пунктов состоялся окончательно и бесповоротно – говорить о ложном пробое становится всё сложнее – инвесторы подняли котировки сначала до 2010 пунктов, а затем и вовсе протестировали на прочность рубеж в 2020 пунктов.

Рисунок 3. Технический анализ дневных графиков индекса SnP500

США – стабильная ситуация в экономике и приток капитала толкают S&P500 к 2050 пунктам


Колоссальный объём свободной финансовой ликвидности, сверхнизкие процентные ставки, политика ФРС по принуждению к инвестированию и покупке риска, крайне низкая волатильность, дифференциал процентных ставок, весьма благоприятная ситуация в экономике США (макроэкономические дисбалансы и структурные перекосы временно ушли на второй план), перманентный приток капитала в США из Европы и стран периферии мирового капитализма не оставляют «медведям» практически никаких шансов – основные индикаторы американского фондового рынка обновляют абсолютные исторические максимумы в номинальном выражении.

Тем не менее, необходимо отдавать себе отчёт в том, что с точки зрения технического анализа американский рынок выглядит несколько перекупленным в краткосрочной перспективе, что существенно повышает риски технической коррекции. Необходимо отметить, что в настоящий момент котировки индекса уперлись в верхнюю границу 3-месячного восходящего коридора – на отметке 2020 пунктов проходит достаточно сильный уровень сопротивления. Судя по всему, в ближайшее время котировки индекса SnP500 будут зажаты в узком диапазоне 2000-2020 пунктов. Пробой этого коридора вниз (т.е. ниже 2000 пунктов) будет восприниматься «быками» крайне нервозно и усиливать позиции «медведей», повышая вероятность коррекции как минимум до 1970 пунктов.

В то же самое время преодоление отметки в 2020 пунктов выглядит хоть и весьма вероятным, однако потребует сил и времени у инвесторов. Если произойдёт «бычий» пробой выше планки в 2020 пунктов, то в таком случае будет уместно говорить о том, что котировки поднимутся сначала до 2030, а затем и 2050 пунктов. В принципе, именно эта стратегия выглядит весьма уместной – близкий скользящий стоп на отметке 2000 пунктов и цель движения как минимум до 2030 пунктов. На руку «быкам» играет и тот факт, что «быстрая» 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя постепенно подтягивается к отметке в 2000 пунктов – в настоящий момент она уже находится на 1995 пунктов, оказывая дополнительную поддержку.

Рисунок 4. Технический анализ недельных графиков индекса SnP500

США – стабильная ситуация в экономике и приток капитала толкают S&P500 к 2050 пунктам


Если же будет пробит крайне значимый для спекулянтов и инвесторов уровень поддержки на рубеже 2000 пунктов, то в таком случае уместно открывать «шорт» с целью движения 1980 пунктов, где проходит 50-дневная экспоненциальная скользящая средняя. В случае, если произойдёт резкая смена настроений на рынке и радикальный разворот котировок в рамках «бычьего» тренда, то в таком случае вполне вероятным видится снижение котировок до рубежа в 1950 пунктов – именно здесь проходят сразу два критически значимых уровня поддержки: нижняя граница среднесрочного восходящего коридора и «медленная» 100-дневная EMA. Вываливание котировок ниже указанного рубежа будет означать слом всей технической картинки и выход из «бычьего» диапазона, что в настоящий момент выглядит маловероятным.

На руку «быкам» играет поведение большинства индикаторов технического анализа, которые лишь усиливают уверенность участников рынка в том, что пробой отметки в 2000 пунктов не был ложным, а взятие рубежа в 2050 пунктов является вопросом нескольких недель. Так, индикатор RSI находится по середине восходящего диапазона, а его значение не превышает 62 пунктов. Другими словами, говорить о существенной перекупленности индекса SnP500 в настоящий момент не приходится. Индикатор MACDI также демонстрирует усиление позиций «быков» - более «быстрая» скользящая средняя вплотную приблизилась к более «медленной» MA и в ближайшие несколько торговых дней с высокой долей вероятности пробьёт ее снизу-вверх, что лишь усилит позиции «быков» и станет сигналом к наращиванию «длинных» позиций.

Несколько смущает сохранение «медвежьих» дивергенций на дневных графиках по индикатору MACD: несмотря на стремительный рост котировок основного индикатора американского фондового рынка, индикатор схождения-расхождения скользящих средних демонстрирует определённую слабость «бычьего» движения. Индикатор ADX демонстрирует сжатие торговой активности и ослабление силы тренда приблизительно с начала августа 2014г. – видимо, психологически устали и «быки», и «медведи».

Кроме того, накладывается фактор летних каникул – инвесторы боятся предпринимать серьёзные решения в ситуации пониженной ликвидности. Тем не менее, тот же самый индикатор ADX ясно даёт понять, что в последние недели происходит существенное усиление торговой активности и позиций «быков» - огни возвращают себе доминирующее положение на рынке после несущественной технической коррекции. Тогда как торговая активность «медведей» упала до минимальных отметок с июля 2014г.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter