Рынок в ожидании заседания ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок в ожидании заседания ЕЦБ

2 октября 2014 Вектор Секьюритиз
Большинство валютных пар вчера практически не изменили своего положения перед важнейшими событиями последних дней недели. Единая валюта вновь провела значительную часть дня ниже 1.2600 после выхода окончательных данных по PMI, которые неожиданно были скорректированы в сторону понижения. Впрочем, такая коррекция лежит в русле ухудшающейся общей динамики экономики. Но и доллар из этого особой выгоды извлечь не мог. Подкачала и американская статистика. Хотя данные от ADP практически совпали с прогнозами и выглядели неплохо, но снижение производственного ISM вышло за рамки прогнозов. Это не позволило доллару продолжить укрепление, и индекс доллара по итогам дня закрылся без изменений.

Начиная с мая в этом году, практически каждое заседание ЕЦБ по монетарной политике оказывает существенное влияние на динамику рынка. Сегодня ещё один такой день. Но к этому моменту накопилось слишком много неопределённостей. Европейский регулятор в стремлении предотвратить развитие дефляционного сценария предпринял и проанонсировал практически все доступные ему меры. Базовая процентная ставка снижена практически до минимума, депозитная приняла отрицательное значение, объявлено о мерах количественного смягчения. Вот только результат минимальный. Инфляция продолжает падать. TLTRO не пользуется особой популярностью, судя по первому этапу. Даже сложно предположить, что ещё может предпринять ЕЦБ. А вот дальнейшая девальвация евро явно отвечает его интересам, так как в какой-то мере может способствовать развитию инфляционных процессов. Что для этого предпримет Драги, сказать сложно. И сработает ли, например, вербальная интервенция в виде обещаний резкого расширения программ количественного смягчения. Впрочем, не исключён и вариант нейтрального завершения встречи ЕЦБ, без новых сюрпризов. В этом случае у евро есть шанс на формирование более устойчивого коррекционного движения. Уже на азиатской сессии нервное напряжение перед заседанием ЕЦБ привело к фиксации прибыли и закрытию длинных позиций по доллару частью игроков, что привело к росту практически всех валют против доллара.

Торговые тактики:

Движение на азиатской сессии создаёт предпосылки для формирования более устойчивой коррекции. Но, на наш взгляд, говорить об этом можно будет только после закрытия дня выше 1.2700. Пока ситуация остаётся неопределённой. Ночное движение позволило техническим индикаторам выйти из зон перепроданности против доллара, дальнейшее направление будет определяться итогами заседания ЕЦБ. Мы предпочитаем в настоящий момент находиться вне рынка.

http://icvector.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter