Анна Дивинская, Вчера за счет оптимистичного начала дня основные индексы российского рынка акций закрылись в "плюсе" (индекс РТС - плюс 1.08%, индекс MICEX - плюс 1.43%) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Вчера за счет оптимистичного начала дня основные индексы российского рынка акций закрылись в "плюсе" (индекс РТС - плюс 1.08%, индекс MICEX - плюс 1.43%)

Вчера за счет оптимистичного начала дня основные индексы российского рынка акций закрылись в "плюсе" (индекс РТС - плюс 1.08%, индекс MICEX - плюс 1.43%), но закрытие было далеко от внутридневных максимумов. Рост обеспечили преимущественно акции нефтяных и металлургических компаний. Спокойное открытие, плавный рост в середине дня, фиксация спекулятивной прибыли после статистики, показавшей резкий рост потребительской инфляции наряду с неблагоприятными данными недельной безработицы. Собственно, неуверенный в своих силах российский рынок акций нашел повод для фиксации дневной прибыли в неблагоприятной статистике США
15 августа 2008 Глобэкс
Вчера за счет оптимистичного начала дня основные индексы российского рынка акций закрылись в "плюсе" (индекс РТС - плюс 1.08%, индекс MICEX - плюс 1.43%), но закрытие было далеко от внутридневных максимумов. Рост обеспечили преимущественно акции нефтяных и металлургических компаний. Спокойное открытие, плавный рост в середине дня, фиксация спекулятивной прибыли после статистики, показавшей резкий рост потребительской инфляции наряду с неблагоприятными данными недельной безработицы. Собственно, неуверенный в своих силах российский рынок акций нашел повод для фиксации дневной прибыли в неблагоприятной статистике США. Низкий, летний, объем торгов значительно увеличил внутридневную волатильность. Лидер роста - акции Норникеля (плюс 6.67%), демонстрирующие технический рост на факте крайней "перепроданности" прошлой недели в отсутствии негативных корпоративных новостей. На фоне укрепления мировых цен на нефть днем ранее - значительный рост нефтяных компаний в середине дня, но скромные результаты по закрытию (Лукойл - 0.69%, Роснефть - 1.62%, Сургутнефтегаз - 4.49%, Газпром - 0.24%). Значительно "перепроданные акции нефтяных компаний пока пытаются следовать за динамикой мировых цен на нефть. "Хуже рынка", как и ожидалось, - динамика акций банков (Сбербанк - минус 1.08%, ВТБ - 0.65%). Явный технический характер колебаний основных индексов в рамках консолидации, с некоторым сохранением потенциала краткосрочного роста в случае благоприятного внешнего и внутреннего фона.


Сегодня относительно нейтральный внешний фон послужит поводом к нейтральному открытию российского рынка акций. Так, разнонаправленная динамика на основных фондовых площадках, разнонаправленная динамика на основных товарных рынках. Положительная динамика на закрытие основных американских индексов (DJI - 0.72%, NASDAQ - 1.03%, S&P500 - 0.55%), чуть положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы. Рост обеспечили акции финансового сектора на технических факторах, реализуя фактор "перепроданности". Неблагоприятная инфляционная статистика оказала негативное давление на открытие, но в дальнейшем инвесторы сосредоточились на снижении тренда мировых цен на нефть и базовые металлы. Относительно скромный блок статистических данных США будет сегодня в центре внимания мировых инвесторов. Это индекс деловой активности в производственном секторе от ФБР Нью-Йорка за август, промышленное производство США за июль и предварительное значение индекса потребительского доверия от Университета Мичигана за август. Ожидание неблагоприятных данных может оказать негативное влияние на динамику курса доллара, что, в свою очередь может привести к некоторой положительной динамике на товарных площадках и ослабить рост основных индексов США.


Преимущественно смешанная, боковая динамика на фондовых рынках Латинской Америки (Мексика - 1.38%, Бразилия - 1.04%, Аргентина - минус 0.28) и в Азии ( Япония - 0.48%, Китай - 0.87%, Тайвань - минус 1.77%).


Боковая динамика в узком, 2-х процентном диапазоне вблизи минимальных значений на мировом рынке нефти вчера, негативная динамика внутрибокового диапазона на азиатских торгах сегодня. Оценка снижения спроса со стороны США и Китая, усиление доллара к основным валютам на фоне ослабления экономического роста Европы, с одной стороны, технический фактор краткосрочной "перепроданности", с другой стороны, пока все держит мировые цены на нефть в боковом диапазоне. Цена сентябрьского фьючерса нефти марки Brent по итогам прошедшей сессии выросла на 0.21 доллар (113.68 долл.) после колебаний внутри диапазона 115-112 долларов. На торгах в Азии на фоне укрепления доллара после вчерашней инфляционной статистики США цены снизились на 1.13 доллара. Сегодня динамика нефтяного рынка во многом определится динамикой курса доллара к основным валютам после статистики США


Смешанная динамика - на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель упала на 2.05%, на медь цена упала на 0.47%, на цинк цена выросла на 0.74%, на свинец цена упала на 1.72%.


Смешанная динамика закрытия АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, смешанный, незначительный дисконт по отношению к закрытию цен акций в РТС 14 августа. Так, Газпром - минус 0.3%, Лукойл - минус 0.3%, Сургутнефтегаз - 0.3%.


На российском рынке акций ожидается нейтральное открытие основных индексов. Колебания в однопроцентном диапазоне внутри дня в случае отсутствия резкого изменения динамики на основных фондовых и товарных площадках. Разнонаправленная динамика в узком ценовом коридоре - по основным "голубым фишкам". Поиск повода, как для роста, так и для снижения во внешних факторах. Сохранение на ближайшую перспективу диапазона изменения индекса РТС 1740-1850 пунктов.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter