Российский фондовый рынок в пятницу умеренно подрос, несмотря на очередное падение цен на нефть и неустойчивую динамику западноевропейских площадок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок в пятницу умеренно подрос, несмотря на очередное падение цен на нефть и неустойчивую динамику западноевропейских площадок

6 октября 2014 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок завершил неделю хорошим ростом: Dow Jones +1.24%, SnP500 +1.12% и Nasdaq +1.03%. Азиатские площадки начинают неделю преимущественно с повышения. Японский Nikkei 225 растет на 1.5%, корейский рынок снижается на 0.3%, индийский рынок теряет 0.2%, индекс Гонконга повышается на 0.5%, китайский рынок в плюсе на 0.3%. Нефтяные фьючерсы в пятницу продолжили снижение. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 91.90 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон умеренно позитивный.
Рост американских площадок в конце недели и продолжение повышения фьючерсов на индексы утром в понедельник создают позитивный фон на торгах в Азии, а также для начала торгов в Западной Европе и России. Несмотря на продолжающееся давление в ценах на нефть, сегодня можно ждать более-менее спокойной торговой сессии на отечественных площадках.
Вышедшие в конце прошлой недели данные по рынку труда США оказались лучше ожиданий. Уровень безработицы в сентябре упал до 5.9% с 6.1% месяцем ранее, хотя изменений не планировалось. Количество вновь созданных рабочих мест вне сельского хозяйства также превысило ожиданий, поднявшись до 248 тыс., после 180 тыс в августе и прогнозе 203 тыс. Рост розничных продаж в еврозоне оказался выше прогнозов, также чуть лучше ожиданий оказались цифры по непроизводственному индексу ISM в Штатах.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на производственные заказы в Германии и индекс уверенности инвесторов Sentix в еврозоне.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно позитивное открытие и сохранение сдержанной оптимистичной динамики «голубых фишек» внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в пятницу умеренно подрос, несмотря на очередное падение цен на нефть и неустойчивую динамику западноевропейских площадок. В лидерах роста выступили акции «ЛУКойла», «Сургутнефтегаза», «Газпрома», Сбербанка, ВТБ, «Татнефти», «Новатека», «Транснефти» и «Мечела», прибавившие от 1 до 6 процентов. С другой стороны, снизились акции «Северстали», НЛМК, «Распадской» и ГМК «Норильский Никель». А лидером падения выступили бумаги МТС, догоняющие рынок после нескольких дней перерыва в торгах. Индекс ММВБ поднялся в район 1385 пунктов. В ближайшем будущем можно рассчитывать на попытки восстановления и выхода выше 1400 пунктов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter