Предстоящая неделя будет менее напряженной в расписании макроэкономических данных. В США неделя сравнима с затишьем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предстоящая неделя будет менее напряженной в расписании макроэкономических данных. В США неделя сравнима с затишьем

6 октября 2014 Открытие Кочетков Андрей
Немного итогов предыдущей пятидневки. Индекс ММВБ снизился с 1434,2 до 1384,66, а RTS с 1156,15 до 1092,12. Пара EUR-USD потеряла еще -1,5% и опустилась до $1,252. Нефть Brentподешевела почти на -4,5% за неделю и упала к уровню $92,5 за баррель. Меж тем, американский индекс широкого рынка SnP 500 снизился с 1982,85 до 1967,9. Главным событием пятницы стала публикация статистики по рынку труда в США. Уровень безработицы Соединенных государств упал до 5,9%, что вызвало новую волну укрепления доллара и снижения рискованных активов.

Предстоящая неделя будет менее напряженной в расписании макроэкономических данных. В США неделя сравнима с затишьем. Впрочем, внимание рынка будет сосредоточено на ФРС. В среду появится протокол крайнего заседания, который будет внимательно изучаться на предмет изменения позиции «голубей». К слову говоря, с этой же целью представляют интерес выступления членов FOMC: во вторник выступят Нараяна Кочерлакота из ФРБ Миннеаполиса и Уильям Дадли из ФРБ Нью-Йорка. Завершит неделю традиционный «ястреб» Ч. Плоссер, возглавляющий ФРБ Филадельфии. И, естественно, в США выйдут традиционные недельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в среду, а в четверг первичные обращения за пособием по безработице.

В Великобритании неделя интересна заседанием Банка Англии в четверг. Статистика последних недель немного ухудшилась на берегах Туманного Альбиона, поэтому монетаристы Соединенного Королевства могут смягчить свои ожидания. В еврозоне схожая картина, но внимания заслуживает уже выступление президента ЕЦБ Марио Драги в Брукенс Институте в Вашингтоне в четверг. В свете оппозиции Дженса Вейдмана из Бундес Банка выступление Марио Драги может пролить свет на то, какой будет программа ABS. Из страновой макроэкономики можно обратить внимание на промышленные заказы в Германии, статистика которых выйдет в понедельник.

Естественно, что на азиатском направлении рынки будут внимательно следить за развитием ситуации в Гонконге. Протестная активность немного ослабла, но недовольные все еще остаются на улицах, что будет оказывать давление на местные рынки. В остальном, фокус внимания вновь на центральных банках. В Японии БЯ примет решение по текущей политике во вторник. Однако более интересны комментарии в свете снижения темпов роста цен. В Австралии неделя будет более активной, чем в других регионах. В четверг выйдет статистика по безработице, но еще до этого во вторник Резервный Банк Австралии примет решение по ставке. Впрочем, от РБА не ждут сюрпризов и дальнейшая слабость австралийского доллара почти неизбежна.

После семи сессий снижения, азиатские рынки отыгрывают часть потерь. Частично этому способствует ослабление протестной активности в Гонконге и традиционное ослабление иены, которое было особенно заметно в прошедшую пятницу. Пятничная статистика из США также учитывается инвесторами, поскольку говорит о силе американского потребления, а это крайне актуально для ориентированной на экспорт азиатской экономики. К 9:10 мск Nikkei 225 +1,49%, Hang Seng +0,55%.

Прошлая неделя оказалась разгромной для нефти. Основными поводами для снижения спекулянты называют возникший на рынке дисбаланс спроса и предложения. Американская добыча достигла максимума с середины 80-ых годов прошлого века, как и в России, где ежедневно добывали до 10,61 млн бар. в сутки в минувшем сентябре. Добыча в OPEC также достигла годового максимума. При этом функционеры Картеля никак не реагируют на падение цен. Впрочем, чрезмерно активное падение котировок также связывают с закрытием позиций по stop-lossу некоторых хедж-фондов, которые ставили на разворот рынка. В любом случае, панические распродажи прошли и это может быть завершающим этапом текущей тенденции. На фоне падения безработицы в США до 5,9% распродажам подверглось и золото, которое уверенно пробило сверху линию поддержки $1190-$1200 за унцию. Кстати, платина также упала ниже $1200, но рынок этого металла остается дефицитным. Более того, текущая цена уже угрожает убытками ряду проектов в ЮАР, что может оказаться существенной поддержкой. К 9:10 мск Brent -0,4% $92,51, WTI -0,16% $88,53, медь +0,52%, золото -0,36% $1188,64.

Фьючерс на индекс доллара незначительно снижался до 86,74. После распродаж в пятницу, сырьевые валюты демонстрировали легкое укрепление против доллара США. К 9:10 мск EUR-USD +0,05% $1,252, USD-JPY -0,15% 109,59.

Российский рынок пока не в состоянии найти идею для роста. К прочим внешним проблемам добавилась еще и дешевеющая нефть. Влияние оказалось достаточно сильным, чтобы продавить рублевый ММВБ ниже зоны поддержки 1380-1390. С другой стороны, фонды, инвестирующие в акции РФ, продолжают рапортовать о притоке средств, что видно из статистики EPFR. Тем не менее, фактор нефти остается одним из главных на текущий момент и без стабилизации на этом направлении сложно говорить о каком-либо развороте. Как, впрочем, и о развороте в рубле. Впрочем, на этом направлении могут наступить перемены, если в течение ближайшей неделе ЦБ РФ начнет предоставлять РЕПО в валюте на 7 и 28 дней. Это должно снизить дефицит валюты и сбить ажиотаж на рынке.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter