Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

Вчера на американском долговом рынке наблюдалась привычная для последних дней высокая волатильность. В первой половине дня инвесторы продавали UST после выхода позитивной статистики Wall-Mart, который увеличил чистую прибыль во 2-ом квартале на 17%. Кроме этого, компания повысила прогноз чистой прибыли до конца года. Также продажам способствовали ожидания позитивной макроэкономической статистики. Однако надеждам инвесторов не суждено было сбыться. Вышедшие данные привели к покупкам КО США, YTM UST-10 упала примерно до 3.87%. Всему виной стали слабые данные по инфляции и безработице
15 августа 2008 Альфа-Капитал
Внешний долг РФ

Вчера на американском долговом рынке наблюдалась привычная для последних дней высокая волатильность. В первой половине дня инвесторы продавали UST после выхода позитивной статистики Wall-Mart, который увеличил чистую прибыль во 2-ом квартале на 17%. Кроме этого, компания повысила прогноз чистой прибыли до конца года. Также продажам способствовали ожидания позитивной макроэкономической статистики. Однако надеждам инвесторов не суждено было сбыться. Вышедшие данные привели к покупкам КО США, YTM UST-10 упала примерно до 3.87%. Всему виной стали слабые данные по инфляции и безработице.

• Количество первичных обращений по безработице оказалось выше прогнозных уровней, составив 450 тыс.

• Индекс потребительских цен в США год к году составили 5.6%, что является максимальным уровнем за последние 17 лет. CPI за месяц вырос на 0.8% при прогнозах аналитиков 0.4%.

• Продажи домов на вторичном рынке жилья упали до 10-летнего минимума. Во многом это связано с тем, что 272 тыс объектов находились в процессе лишения прав на собственность, что приводило к продажам домов ниже рыночных цен.

К концу торговой сессии Treasuries стояли немного выше (UST-10 3.89%) благодаря поддержке фондовых индексов, которые впервые за три дня показали положительную динамику, после того как Fannie Mae и Freddie Mac было разрешено привлекать дополнительные средства на долговом рынке.

Котировки российских еврооблигаций после умеренного роста в течение последних дней вчера незначительно снизились. Россия-30 достигла минимального значения с начала этого года – 111.75%. Спрэд расширился до 182 б.п. CDS-5 продолжают расти в цене, дойдя до отметки 120 б.п.

Сегодня из важной статистики мы выделяем данные по промышленному производству в мае, а также уровень потребительской уверенности, рассчитываемый Мичиганским университетом.

Рынок рублевых облигаций

Вчера на российском рынке активность инвесторов была не самой высокой. Ощущались продажи в 1-ом эшелоне. Наиболее заметно упал РЖД-8 (-0.2%), также инвесторы сокращали свои позиции в выпусках МТС-3. ВТБ-6. Однако, начался ощущаться интерес к некоторым выпускам (ТМК, ВБД) благодаря приходу средств ЖКХ в управляющие компании. В целом, рынок пока остается на своих прежних уровнях. В ближайшее время мы можем увидеть продолжение давления на бумаги 1-го эшелона. К Сбербанку, Роснефти, АИЖК, Газпрому присоединилась Газпром нефть, которая планирует размещение 5 выпусков облигаций на общую сумму в 35 млрд руб. Ранее компания выпускала лишь евробонды.

Вчера ставки МБК колебались в пределах 5.5-6%. Сегодня состоятся пенсионные и социальные выплаты объемом 135 млрд. В связи с этим ставки overnight могут немного вырасти. В целом, сейчас предпринимаются серьезные усилия для поддержания достаточной ликвидности: размещение Минфином 100 млрд руб и увеличение средств ЖКХ до 20 млрд руб, которые будут размещаться 28 августа.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter