S&P 500 уже накурился? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P 500 уже накурился?

7 октября 2014 S&P 500 (GSPC) | Архив miro
Ровно 14 месяцев тому назад я написал эту статью. В последнее время слышится много истошных криков об улучшении состояния экономики США, вот и мне захотелось порадоваться за все эти «положительные» изменения. Поэтому я решил пересмотреть те же картинки-графики, чтобы ощутить благоговейный прилив радости за успехи американского правительства, а также мудрейшую политику ФРС. Конечно, нет уже с нами того веселого вертолетчика Бена, который улетел и не обещал вернуться. Но зато он сбросил нам на прощанье свою радистку Джаннет, которая периодически вдохновляет всех своими радиоэфирами о всевидящем оке ФРС и её беспристанном внимании к нуждам страждущих.

1. «Был бы хлеб, а зубы сыщутся». SNAP.

Весь год я слышал об успехах этой программы «талонов на еду». Были слухи, что её даже хотят завершить и выдвинуть на Нобелевскую премию как самую выдающуюся программу США. Видимо, именно поэтому Federal Reserve Economic Data (FRED), данными которой я в основном и пользовался в том старом топике, перестала публиковать эти данные. Что ж, зато они есть в материалах бюджетного управления Конгресса! Тогда обратимся к ним и порадуемся громадным успехам.

S&P 500 уже накурился?


Странно, вот незадача — я думал, что её заканчивают, а оказалось, что конца ей пока и не видно. Несмотря на такое количество денег, влитых в экономику страны. А на ближайшие пять лет бюджетом предусматривается лишь 5 млрд-ное сокращение финансирования. Но я нашел весьма ощутимый повод для радости: за предстоящие 5 лет количество получающих эти талоны сократится аж почти на 6 млн. человек до 41 млн! Это грандиозный успех. Правда, радость моя немного была омрачена следующими данными.

S&P 500 уже накурился?


Оказывается, что стоимость выплат по талонам упала за последний год на 11 баксов (для одиноких, а для семей см. таблицу). Что ж надо полагать, это связано с тем, что американцы богатеют и меньше нуждаются в помощи государства.

2. «Лекарь свой карман лечит». Health Insurance Coverage.

Выше я уже отмечал, что статданные США периодически меняют свое название, определение, состав и методики посчета. Очевидно, что это очень необходимо, когда мы наблюдаем такой бурный рост экономики США. Правда, одна сволочь мне говорила, что рост экономики США заключается именно в новых методиках подсчета, а не наоборот. Но это всё завистники. вернемся к теме. Итак, такое понятие как «покрытие страховкой» ввиду принятия программы «Обамакер» перестало существовать. Почему? А вот почему! КАЖДЫЙ РЕЗИДЕНТ США ТЕПЕРЬ ОБЯЗАН КУПИТЬ СТРАХОВКУ. Вместо этого анализируют Uninsured rate (уровень незастрахованных). Давайте и мы посмотрим.

S&P 500 уже накурился?


Падение количества незастрахованных налицо! Ведь очень авторитетное агентство GALLUP вряд ли будет подсовывать нам недостоверные данные. Это фуррорный успех экономической политики! А то, что тем, кто не застрахуется, полагается штраф в 2014 — $95, в 2015- $275, в 2016-около $400, это все мелочи жизни. Главное, чтобы все были застрахованы. И что ценно, теперь расходы на эту программу включены в стоимость услуг страховых компаний, а богатые заплатят за страхование беднейших. Правда, никто о стариках не подумал, но это ж тоже мелочи на фоне успехов программы.

3. « Зачать легко, а родить трудно». Duration of Unemployment.

На фоне таких успехов в деле борьбы с безработицей, наверняка есть подвижки и в таком важном параметре, как время поиска работы. Благо, что эти данные пока FRED публикует — посмотрим на график. Цифры в «подсказке» — данные на момент написания старого топика.

S&P 500 уже накурился?


Время поиска работы сократилось с 40 до 32 недель. Это сношибательный результат. Теперь за время поиска работы тебе не удастся родить ребенка, но вот зачать, видимо, всё же удастся. И вообще это всё благодаря американской демократии: хочу искать работу, а хочу — не хочу!

4. «Работа не волк — в лес не убежит». Employment-Population Ratio.

В этом показателе, как и в предыдущем, тоже должны быть подвижки в сторону улучшения. И они есть! 59% вместо старых 58.6% (см. подсказку). Я очень обрадовался этому факту. Самая развитая экономика мира может позволить себе такой уровень занятости — это круто. А что было бы, если бы работали все??? Хотя зачем, если есть печатный станок? Он же трудится, пашет и обеспечивает всех и так.

S&P 500 уже накурился?


Это раньше работать надо было, а теперь не стоит. Етить, коммунизмь!

5. «Были бы кони, ездоки будут». Finance Rate Auto Loans.

Скажу честно, я всегда завидовал возможности некоторых отхватить дешевый кредит, особенно автокредит. Ведь у нас с этим бывает туго. Смотрю на график и сердце наливается умилением, какие же ставки по кредиту. Вот что значит развитая страна — все почти даром. Такие успехи американской экономики.

S&P 500 уже накурился?


Я подумал, ведь если и дальше экономика США будет развиваться такими темпами, то ставки по автокредиту могут стать отрицательными. Прикинь, приходишь в банк брать автокредит, а тебе говорят: «Пройдите в кассу получите кредит и не забудьте свои проценты. Спасибо, что зашли.»

6. «Купить лишнее — продать нужное». New One Family Houses Sold.

Эх, хорошо жить там, где нас нет! Но ещё лучше жить там, где наглой рожи соседа нет. А именно в отдельном собственном доме, пусть и с небольшим участком земли. И если продажи таких домов растут, то это значит, что у семей появились деньжата, а значит сильнее становится экономика в целом. Я вижу заметный рост продаж новых домов: было 379 т. — стало 504 т. Такой чумачечий уровень продаж был, дайте вспомню, аж в 1991 году. Правда, тогда не было такой программы количественного смягчения.

S&P 500 уже накурился?


Я так возбудился от таких успехов домостроителей (NAHB), что захотел копнуть поглубже и посмотреть, как дела обстоят на самом деле. И припомнив слова бабушки «Цыплят по осени считают» и присказку дедушки «Запас карман не трет», решил проанализировать данные с учетом продаж таких домов на вторичном рынке (
existing homes для тех, кто в танке) и потенциальный запас жилья на продажу в месяцах (months` supply для тех, кто в бронепоезде). Итак...

S&P 500 уже накурился?


Табличка большая, сложная, видать поэтому NAHB в своих официальных данных перепутал слегка данные в столбцах. Ну да я не об этом. Так вот, оказалось, что несмотря на +125 по новым домам с учетом -280 по вторичному рынку общий итог получается отрицательный -155! Однако, я думаю, что это явно в пользу роста экономики США, люди-то уже не дураки, чтоб вторичку покупать. И посмотрев дальше, как сократился запас на продажу новых домов -0.7, слегка удивился, ведь это означает, что жилья стали строить заметно меньше. А меньше строят, значит больше воруют. Но ничего, все наладится — скоро уж это КУЕ закончится.

7. «Прибыль с убылью смешалась, дома ничего не осталось». Household Debt Payments.

Уж столько денег качнули в экономику, а американские домохозяйства по-прежнему не хотят брать кредиты. Но я, как самый наблюдательный, заметил, что ведь график не кредиты отображает, а только долю их выплат в доходах! Вот оказывается, где собака порылась. Так может это не кредиты упали, а выросла зарплата! А раз зарплата растет, значит экономика развивается.

S&P 500 уже накурился?


Однако, на американских сайтах пишут, что зарплата и не растет вовсе, врут поди...

8. «То не извоз, коли в путину на кнут не заработаешь». Baltic dry index.

Год назад я думал: дело — труба с этим индексом и гудка тревожный бас. Ан нет, жив курилка. Индекс за год почти не изменился. Это означает, что пароходы не только гудят, но и возят товары. Правда, если все на подъеме, то почему Америка по-прежнему не шлет всем контейнеры груза при такой-то закачке денег в экономику? И Алясочку не хочет вернуть? Ну да ладно, главное, чтоб экономика восстановилась… после КУЕ.

S&P 500 уже накурился?


Но один мой знакомый нищетрейдер, глянув на этот график, нарисовал пару синих линий, я так и не понял к чему.

9. «Продорожил — не нажил, а продешевил да 2 раза оборотил — нажива и есть». Velocity of M2.

Судя по новому графику скорости обращения денег М2 можно сказать, что скорость падает дальше. Оно и понятно, денег благодаря КУЕ стало гораздо больше и их стало тяжелее таскать американцам. Чтоб я так жил! Дали б мне столько денег, да я бы так забегал.

S&P 500 уже накурился?


И вообще при таком количественном смягчении пора уже не скорость обращения денег считать, а их ускорение!

10. «А дело бывало — и коза волка съедала». Institutional Money Fund.

Мне всегда не нравились эти пропахшие нафталином и валерьянкой институциональные фонды. Глядя на их график, больше похожий на кардиограмму больного, не покидает мысль: а они вообще живы?

S&P 500 уже накурился?


11. «Не то хорошо, что хорошо, а то — к чему это идет». Dollar Index.

Среди всей этой мишуры разнообразных графиков выделяется один. Который более других живет самостоятельной (чуть не сказал половой) жизнью. Так забавно, что его печатали больше всех в последнее время в рамках КУЕ, а как только перестали, так сразу оказалось, что его будто и не печатали вовсе. Куда он вдруг испарился?

S&P 500 уже накурился?


Станет ли индекс доллара ядом для SnP 500 или ядерным топливом, покажет программа «Время». Но ясно одно: всё, что хорошо делает экономика США, так это печатает деньги. И если не только я один это понимаю, а и вся ФРС в курсе, ждите нового роста экономики США.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter