Bitcoin – валюта будущего? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bitcoin – валюта будущего?

8 октября 2014 Saxo Bank | Bitcoin (BTC|USD) Courtenay Adam
Bitcoin генерируются с использованием технологии, напоминающей лотерею, и бизнес строится за счет высокомощной вычислительной техники. Фото: Thinkstock
• Базовым элементом Bitcoin является «умная» компьютерная программа
• По мнению сторонников Bitcoin, криптовалюта бросает вызов бумажным деньгам
• Некоторые компании заявляют, что принимают Bitcoin, но на самом деле только берут только доллары

Bitcoin – валюта будущего? Способна ли эта криптовалюта, не подверженная банковским сборам, постепенно вытеснить все бумажные деньги и стать ведущей мировой валютой?

А что если здесь имеет место классическая финансовая афера «накачка и сброс», а сама валюта в действительности не имеет никакой внутренней стоимости?

Последнее время этот вопрос довольно часто обсуждается, особенно с того времени, когда известный американский журналист Джеффри Робинсон, известный по своим работам на тему «отмывания денег», в своей последней книге «BitCon: Голая правда о Bitcoin» назвал эту криптовалюту «абсурдом».

В своём интервью на австралийском телевидении Робинсон, автор мирового бестселлера «Всемирная прачечная», говорит о том, что люди на самом деле не используют Bitcoin для оплаты сделок, и он не имеет истинной ценности как любой из товаров. Однако положительным моментом является то, это и не финансовая пирамида и не средство отмывания денег – скорее, эта криптовалюта обладает ценностью капитала, перевозимого из одной страны в другую под влиянием экономических и политических факторов.

«Владельцы Bitcoin говорят, что существует порядка 60 000 мест по всему миру, где можно расплатиться Bitcoin, но дело в том, что очень немногие на самом деле делают это. В действительности, большинство мест не принимают криптовалюту в качестве средства платежа. Число людей, производящих платежи при помощи Bitcoin намного меньше числа людей-членов бонусных программ национальной авиакомпании Кувейта – Kuwait Airlines – то есть мизерное».

Bitcoins находится за пределами финансовой системы. Базовым элементом этой платёжной системы является «умная» компьютерная программа, которая позволяет создать максимум 21 миллионов Bitcoin во всём мире. В настоящее время выпущено 13 миллионов и эта цифра постоянно растет. Данная антиинфляционная мера предназначена для защиты их стоимости. Один Bitcoin можно разделить на сто миллионов маленьких частей. Чтобы сформировать портфель, вы должны сформировать так называемую «цепочку блоков» Bitcoin.

Технология построения цепочки блоков немного напоминает лотерею. Вы находите «правильный» номер в алгоритмической вселенной Bitcoin и генерируете новую монету. Чем больше мощность вашего компьютера, тем больше вероятность успешности данного процесса. Бизнес строится именно на этой основе – используются только высокомощная вычислительная техника, которая помогает найти подходящие цифры. Как только новая монета создана, система «цепочки блоков» генерирует новый номер и процесс начинается сначала.

Сторонники Bitcoin любят похвастаться тем, как много компаний сегодня принимают Bitcoin за свои товары и услуги – производитель компьютеров Dell – одна из них. Среди других – лидер онлайн-бронирования Expedia и оператор кабельного телевидения США Dish Network. Как говорит Робинсон: «Если они не принимают Bitcoin напрямую, вы заходите на их сайты и оплачиваете криптовалютой, дальше система отправляет вас на одну из бирж, там вы перечисляете им Bitcoin, а они вам доллары. На самом деле, ни одна из этих компаний не замешана в этом. Это всё трюки рынка, а не Bitcoin».

Манящий космический век

Поборники Bitcoin уверены в её набирающей обороты популярности. Всё большее число пабов и кафе, а также предприятия малого бизнеса и крупные интернет-магазины от Amazon до Zappos будут использовать Bitcoin. Даже компания Virgin Galactic, принадлжащая миллиардеру Ричарду Брэнсону, принимает Bitcoin в качестве оплаты вашего будущего космического полёта. Существует даже экспериментальная дебетовая карта Bitcoin. Кроме того, можно использовать свой смартфон для Bitcoin-транзакций. Всего лишь одно проведение пальцем по экрану выведет Bitcoin на ваш персональный счёт.

«Защитники» Bitcoin утверждают, что данная валюта может стать главным конкурентом бумажным деньгам, даже в сравнении с пластиковыми картами, которым также грозит участь исчезновения. Но Робинсон в этом не уверен. «Предприятия розничной торговли и другие организации примут эту валюту на баланс? – Я сомневаюсь. Подозреваю, что если бизнес и примет Bitcoin, то эта криптовалюта сначала будет обмениваться на доллары или же организации будут производить непосредственный обмен – на самом деле, никто не хочет иметь дело с виртуальной валютой».

«Розничные торговцы считают, что если люди настолько глупы, чтобы использовать Bitcoin, то давайте дадим им возможность потратить их. Но ни один из этих маркетинговых ходов не одобряет Bitcoin, а лишь служит способом привлечения клиентов».

Афера «накачка и сброс»

Что можно сказать о торговле Bitcoin? Робинсон называет её «фарсом». В настоящее время криптовалюта оценивается в 375 долларов, тогда как в середине 2013 года сумма была равна 1200 долларам. «Это просто «накачка и сброс». Несколько людей сначала увеличивают цену, находят глупцов для покупки, а затем снижают цену путём продажи, избавляются от них и запускают эту систему заново».

По словам Робинсона, около 950 человек владеют половиной сгенерированных 13 миллионов Bitcoin. «Это не ликвидный рынок, здесь крупные консорциумы поднимают цену и затем сбрасывают виртуальную валюту тем, кто рассчитывает быстро разбогатеть. Это денежная рулетка».

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter