НЛМК не отступает от намеченной стратегии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК не отступает от намеченной стратегии

8 октября 2014 Инвесткафе Корепанова Зоя
Лидирующее положение НЛМК в российском металлургическом секторе и успешная работа по улучшению операционной эффективности и долговой нагрузки делает акции компании привлекательными для инвестиций

НЛМК не дает пустых обещаний инвесторам и стремится выполнить все намеченные планы по укреплению своего финансового состояния. Как уже отмечалось ранее, долгосрочная финансовая стратегия компании предполагает создание существенного запаса ликвидности, сокращение долговой нагрузки, повышение свободного денежного потока и сохранение инвестиционного кредитного рейтинга.

НЛМК не отступает от намеченной стратегии


НЛМК активно реализует программы по повышению операционной эффективности, в результате чего растет прибыльность бизнеса. Выручка компании начала повышаться уже в 1-м квартале текущего года, а EBITDA и маржа EBITDA увеличивались благодаря оптимизации издержек и улучшению показателей эффективности производства. Эффект от реализации программы операционной эффективности за 1-е полугодие составил $133 млн. Наибольшее воздействие от этого (62%) за счет снижения стоимости угольной шихты при сохранении качества кокса и снижении расхода углей, роста производительности доменных печей на 10% и замены технологических материалов на более экономичные ощутил на себе стальной сегмент. На данный момент НЛМК реализует масштабный экологический проект совместно с Siemens, по завершению которого ожидается повышение производительности конвертерного цеха Новолипецкого комбината и уменьшение удельных выбросов в атмосферу более чем вдвое. По заявлению представителя НЛМК, во 2-м полугодии ожидается эффект от оптимизации, сопоставимый с результатом первых шести месяцев текущего года.

По заявлению генерального директора НЛМК Олега Баргина, по итогам года компания доведет показатель соотношения чистого долга к EBITDA до уровня ниже 1. На данный момент показатель чистый долг/EBITDA составляет 1,14, в то время как по итогам 1-го квартала он равнялся 1,39. Довести соотношение чистый долг/EBITDA до уровня ниже 1 НЛМК может с помощью сокращения чистого долга или повышения EBITDA. Есть основания предположить, что показатель EBITDA за 2014 год может составить $2,25 млрд. При сохранении уровня долга на уровне в $2,1 млрд на конец года соотношение чистый долг/EBITDA может составить 0,93.

При прогнозе повышения показателя EBITDA по итогам текущего года новая справедливая цена, полученная методом сравнительного анализа мультипликаторов, равняется 68,80 руб. за акцию, что на 25,9% выше рыночной цены, равной 54,65 руб.

НЛМК не отступает от намеченной стратегии


При потенциале роста в 25,9% акции НЛМК выглядят достаточно интересными для инвестиций. Компании удается следовать намеченной стратегии развития и сохранять лидирующие показатели ликвидности, уровня долга и кредитного состояния по сравнению с основными конкурентами на российском рынке — Северсталью и ММК. Рекомендация по бумагам эмитента — «покупать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter