Протокол ФРС вернул оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Протокол ФРС вернул оптимизм

9 октября 2014 Thomson Reuters Войтова Ольга
Доходность суверенных облигаций
СЕГОДНЯ:
- Чиновники ФРС США хотят привязать повышение процентных ставок к экономическому прогрессу, но протокол последнего заседания показал, что они находятся в борьбе с двойной угрозой: укрепления доллара и замедлением темпов роста мировой экономики.
- Заказы на продукцию машиностроения в Японии, основной показатель капитальных расходов, растут третий месяц подряд. В августе их рост составил 4.7 процента в месячном исчислении против прогноза 0.9 процента.
- Первый человек с диагнозом лихорадка Эбола умер в среду в США. Правительство распорядилось начать досмотр пассажиров из Западной Африки на предмет лихорадки в пяти аэропортах.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Суд рассмотрит иск Генпрокуратуры к Системе об истребовании акций Башнефти в пользу государства. Магнит отчитается по выручке за сентябрь.
Европа:
Agrana Beteiligungs AG, John Wood Group PLC, Kappahl PUBL AB полный список
США:
Family Dollar, PepsiCo Inc

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Депозитный аукцион Казначейства РФ, возврат в бюджет СПб депозитов
Европа:
10:00 МСК торговый баланс Германии
12:00 МСК ежемесячный экономический отчет ЕЦБ
15:00 МСК решение Банка Англии по процентной ставке
США:
16:30 МСК первичные заявки на пособие по безработице

Российский фондовый рынок корректируется вторую сессию, и биржевые индексы практически нивелировали бодрый рост понедельника на фоне стремления нефтяных фьючерсов к многолетним минимумам и снижения других активов на зарубежных площадках.

Рубль продолжает обновлять абсолютные минимумы из-за дефицита валюты, падения нефтяных цен и грозящей РФ стагнации, а стабилизатором рынка остается лишь Центробанк, оказывающий помощь валютными интервенциями и обещавший инвесторам для восполнения валютного дефицита новый инструмент - валютное репо, вслед за начатыми недавно сделками валютный своп по продаже долларов за рубли.

Рынок облигаций РФ завершил торги сильным снижением цен, которое обусловили сначала слабые итоги аукциона ОФЗ, а под конец рабочего дня усилило новое ослабление рубля.

Европейские акции в среду снижались на фоне крупных объемах торгов, продолжая свою недельную распродажу, индекс FTSEurofirst 300 достиг самой низкой отметки с середины августа, так как опасения по поводу глобального экономического роста отпугнула инвесторов.
DAX снизился на 1 процента, FSTE100 потерял на 0.21 процента.

Американские фондовые индексы завершили торги мощным ростом, после того, как ФРС заверила инвесторов в том, что повышение процентной ставки не произойдет до тех пор, пока не появится уверенности, что экономика сможет выдержать это. По итогам торгов индекс Dow Jones вырос на 1,64 процента, а SnP 500 и Nasdaq прибавили 1,75 и 1,9 процента соответственно.

Азиатские акции начали утренние торги четверга ростом после трехдневного падения, а доллар США снижался, реагируя публикацию протокола последнего заседания ФРС США. Однако к 08:50МСК индекс Nikkei225 вновь теряет 0,69 процента. Индикатор SSEC снижается на 0,57 процента.

Цены на Brent прибавляют 0,23 процента и находятся у отметки $91,59 за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс SnP прибавляет 0,12 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Публикация протокола ФРС США, взбудоражившая западных инвесторов может оказать свое позитивное влияние и на российский рынок акций, если рубль приостановит свое падение к завершающему восхождение доллару США. Индекс ММВБ может осуществить попытку отыграть потери последний дней, однако по-прежнему низкие котировки нефти могут сдержать оптимизм российских игроков. Кроме того инвесторы будут следить за ходом судебного разбирательства вокруг акций Башнефти.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
9 октября 1807 года в Пруссии отменена личная зависимость крестьян от помещиков.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter