Шансы на возобновление роста еще остаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шансы на возобновление роста еще остаются

9 октября 2014 Баррель Зорин Андрей
В среду индекс РТС упал на 2,19% до 1 082,59 пункта, а индекс ММВБ на 1,69% до 1 379,76 пункта. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) возросли почти на 20% и составили 30,15 млрд. руб.

Американские рынки вчера закрылись в отличном плюсе. Индекс DJIA вырос на 1,64% до 16 994,22 пункта, SnP500 на 1,75% до 1 968,89 пункта, а NASDAQ на 1,9% до 4 468,59 пункта. Нефть (Brent, ноябрьский фьючерс) подешевела на $0,73, и её цена составила $91,38 за баррель.

Шансы на возобновление роста еще остаются


Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что на негативном внешнем фоне, открывшись с гэпом вниз, котировки продолжили снижение и закрыли окно понедельника (~1 387 п.) От данного уровня покупатели попытались перейти в контрнаступление, но, как и днем ранее значительного успеха не добились. А во второй половине торгов снова возобладали продажи и утренний минимум был преодолен. И только окончание торгов и среднесрочный растущий тренд (7)спасли быков от дальнейшего отступления. В результате день завершился в сильном минусе (1,69%), а индекс РТС за счет ослабления рубля упал на 2,19%.

Шансы на возобновление роста еще остаются


Таким образом, прошедший день показал, что продавцы стали более агрессивными, о чем свидетельствовали увеличившиеся объемы торгов. Но так как тренд (7) все же устоял, то двухдневное снижение еще можно рассматривать как коррекционное, в рамках формирования заходной растущей волны (a-b) с последующим возобновлением отскока в виде зигзага (a-b-c). Однако, чтобы этот сценарий реализовался, во-первых- отступать быки уже не имеют права, а во вторых - им необходимо для начала преодолеть вчерашний послеобеденный максимум (~1 399 п.), который выступит ближайшим сопротивлением, а далее и верхнюю границу падающего канала (8-8*). На данный момент она проходит в районе 1 410 п.

Сегодня с утра внешний фон позитивный. Накануне американские рынки закрылись в хорошем плюсе (1,6% - 1,9%). Но Латинская Америка в лице Бразилии огорчила своих покупателей (Bovespa присела на 0,66 %). Сейчас фьючерсы на американские индексы продолжают расти, и Азия преимущественно зеленеет. Если Япония снижается на 0,7%, то Гонконг подрастает на 1,2%, Китай на 0,3%, Индия на 1,1%, а Корея не работает. Нефть за среду подешевела еще $0,73, и её цена составила $91,38 (Brent) за баррель. Но в настоящий момент котировки на «черное золото» немного подрастают.

Вчера мы рекомендовали короткую позицию закрыть и подкупить. Но если растущий тренд (7) будет преодолен, то переоткрывать шорт с целью падения до среднесрочного растущего тренда (6) (~1 360 п.). На сегодня рекомендуем держать лонг до верхней границы падающего канала (8-8*)

http://www.barrel.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter