Главное - не сорвать резьбу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главное - не сорвать резьбу

9 октября 2014 NetTrader | Costco | Alcoa | Tesla Motors (SpaceX) | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на пятницу 10.10.2014

В четверг рынок акций открылся уверенным ростом на фоне публикации протокола заседания ФРС накануне вечером. Заявление о том, что ЦБ не намерен повышать ставку в следующем году с энтузиазмом было воспринято инвесторами - все американские индексы показали рост в районе 1,7-2%. Повышение ставки будет способствовать дальнейшему укреплению американской валюты, которая и без того сильно выросла за последние пол года, что в свою очередь сказывается на показателях экспорта.

Открывшись с процентным "гэпом" вверх, индекс ММВБ продолжил рост и к обеду превысил 1400 пунктов, достигав отметки 1405. Но как раз в этот момент в информленте появилось сообщение о предъявлении СК РФ требований к АФК "Система" о взыскании 190 млрд.р. дивидендов, полученных от Башнефти. Эта новость немного охладила пыл покупателей. Сама Система мигом провалилась на 10%, так же активно стали распродаваться акции подконтрольных ей компаний.

Через какое-то время появились сообщения о том, что Следственный комитет не допущен к участию в процессе по иску к Системе, но легче от этого не стало - Генпрокуратура подтвердила, что требования по иску могут быть увеличены. По итогам дня Система -4,6%; Башнефть -6,8%; МТС -3,8%.

Вслед за Системой, поехал и основной рынок. Продолжает падать нефть (котировки Brent в течение дня просели еще на 1% и вплотную приблизились к критическому уровню $90/баррель), масштабные интервенции ЦБ (более $4 млрд за неделю) ни к чему не привели - валютная корзина уверенно идет вверх. К закрытию торгов рынок практически полностью растерял утренний плюс, и, закрыв гэп, откатился к 1384,5 пунктов (+0,33%). Поддержка по-прежнему находится в районе 1375-1380 пунктов, в случае пробоя которой следующие цели снижения - 1360 и 1305.

Главное - не сорвать резьбу


Торговых идей на текущий момент на российском рынке нет. Покупать рано, а шортить уже поздно. На просадках на среднесрочную перспективу можно покупать Сургут, уже под весенние дивиденды, которые, судя по курсу доллара, должны быть рекордно высокими. Так же на откатах к 1920 можно покупать Лукойл. Вот, наверно, и всё.

Tesla готовит сюприз, ждем Alcoa и Moody’s

На американский фондовый рынок потихоньку возвращается жизнь. Во-первых, опубликованные протоколы заседания ФРС показали, что ставка не будет повышаться продолжительное время и будет держаться вблизи нуля. Во-вторых, стартовал сезон корпоративных отчетностей, а это очень хороший повод для повышения волатильности. Надеемся, что рынок двинется и дальше наверх.
Сейчас в портфеле 5 бумаг, и все они выглядят очень интересно. Bank of America, Coca-Cola и Twitter вышли в зону прибыли и держаться там. Есть некоторые сомнения по поводу Фейсбука, но он пока держится.

Главное - не сорвать резьбу


Tesla в Париже на автовыставке может показать новый автомобиль под названием Модель D, это может вызвать очередной всплеск. На данный момент цены для входа в бумагу по-прежнему являются актуальными.

Главное - не сорвать резьбу


Из новых покупок на сегодня можно выделить акции корпорации Costco, крупнейшая в мире сеть складов самообслуживания клубного типа и пятое по величине продаж розничное торговое предприятие в США. Состоялся тот самый пробой уровня 127,70 на графике, о котором мы говорили в начале недели. Рекомендуем покупать по текущим ценам со стопом на 124,45. Акции торгуются у исторических максимумов.

Главное - не сорвать резьбу


Компания Alcoa довольно уверенно начала сезон корпоративных отчетностей. Квартальная чистая прибыль выросла в 6 раз. Напомним, что это металлургическая компания, третий в мире по величине производитель алюминия, после Rio Tinto Alcan
и Русала. На пробое уровня 16,35 можно входить, однако стоп тут очень далеко - 14,89.

Главное - не сорвать резьбу


Moody’s умеет не только рейтинги понижать, акции международного рейтингового агентства торгуются в Нью-Йорке. На уверенном пробое исторического максимума в районе 96,5 можно попробовать взять со стопом на 92,01.

Главное - не сорвать резьбу


Судя по всему, падение на американском рынке отменяется или временно откладывается. Будем ждать квартальных отчетов корпораций и точечно входить в акции, если будут создаваться предпосылки.

События и статистика на 10 октября

С определенностью на фондовых рынках туговато в последнее время. И это совсем неплохо или неестественно. Просто бывают периоды, когда и расти не получается, а падать страшно. К такой ситуации на российской бирже мы привыкли, уже 3 года в режиме «упало – купил, выросло - продал» живем. Подобная круговерть замечена теперь и в США. Все довольно прилично выросло, и вроде как нужны серьезные причины, чтоб пойти дальше. А их нет. Хотя вроде пытаются спекуляции на тему неповышения ставок за уши притянуть к этому, но дураков немного. После стероидного роста на QE3 такими штуками вроде «отсутствие негатива - позитив» удовлетворить запросы искушенных инвесторов не получиться. Где-то мелькала мысль о том, что будет QE4. Мысль хорошая, но в это почти не верится.
Если история со ставками не рождает позитив на рынке, значит она способна действовать только в обратном направлении. То есть любой прогресс в экономике будет сопровождаться ожиданиями конца хотя бы какой-то халявы. Четверговская статистика по заявкам на пособия по безработице вышла лучше ожиданий, поэтому через час после открытия индекс SP500 снижался на -0,48%.

Главное - не сорвать резьбу


В сладкой парочке все по сценарию. И это мы сейчас про нефть/рубль говорим. Тут правило такое: слабая нефть=слабый рубль, сильная нефть=сильный рубль. Центробанк вылил в рынок 1,842 млрд. долларов, но этого хватает ненадолго. И это мы пока еще не видели очередей в обменники. Уровень 40,13 удерживается, поддержка – 39,4.

Главное - не сорвать резьбу


Ну а нефть марки Brent просто уходит ниже 91 доллара за баррель. Цель – 88.

Главное - не сорвать резьбу


Российский рынок в течение дня был настроен весьма оптимистично, однако, растерял свои авансы ближе к вечеру. Индекс ММВБ в четверг закрылся +0,27%. Какой же будет конец недели – непонятно: может и отскок пойти, а может и усугубится движение вниз. Итак, на что же обратить внимание в пятницу:

Япония:
09:00 Индекс потребительского доверия. Прогноз 41.8

Франция:
10:45 Промышленное производство (м/м). Прогноз -0.30%
10:45 Промышленное производство (г/г). Прогноз -1.00%

Италия:
12:00 Промышленное производство (г/г). Прогноз -0.10%
12:00 Промышленное производство (г/г).

Англия:
12:30 Сальдо торгового баланса без учета услуг. Прогноз -£9600
12:30 Торговый баланс без ЕС. Прогноз -£4000

США:
16:30 Индекс цен на импорт (м/м). Прогноз -0.70%
16:30 Индекс цен на импорт (г/г). Прогноз -1.40%

Россия:
- Операционные результаты X5 Retail Group за 3 кв 2014 г
- Заседание Совета директоров ГМК Норникель (реализация зарубежных активов)
- Закрытие реестра Магнита для получения дивидендов (а/о - 78.3 руб.)

Другое:
- Ежегодное собрание Мирового Банка и МВФ
- Встреча министров финансов "Большой двадцатки"

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter